НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

ВЫБОРЫ 2005 - НАША ЭКСПЕРТИЗА
И один в поле воин


Против Белоусовой - четыре кандидата «ПАРТИИ ВЛАСТИ»


Немногим более месяца осталось до выборов в Законодательное собрание Челябинской области, которые состоятся 25 декабря. Как известно, власти не допустили партийный список РПП до участия в них. Однако в целом ряде одномандатных округов выдвинуты кандидаты - члены партии Пенсионеров. Мы решили проанализировать ситуацию в этих округах и пригласили в качестве эксперта одного из ведущих политологов региона, вице-президента консультационной компании «Советник» Александра ПОДОПРИГОРУ Сегодня мы вместе с ним обсуждаем ситуацию в Троицком избирательном округе.
— Александр Васильевич, что говорит социология о ситуации в Троицком округе?
- Последние масштабные опросы, которые проводились здесь серьезными социологами из Центра «Рейтинг +» в конце октября, зафиксировали явное лидерство Евгении Белоусовой в Троицке: она опережала кандидата от «Единой России» Ильдара Уеманова на 7-8%. Примерно равные позиции у них были в Троицком и Чесменском районах, а в селах Октябрьского района лидировал Усманов. Думаю, это связано с двумя факторами. Во-первых, в Октябрьском районе нет сильной организации РПП, во- вторых, там завершается сейчас важный для жителей района процесс газификации, который связывают с фирмой «Челябинскоблгаз», которую возглавлял Усманов.
— Однако появилась информация о том, что Ильдар Усманов на самом деле там уже не работает?
— Где кандидат работает на самом деле — пусть выясняют и проверяют избиркомы и другие уполномоченные на то органы. Я могу сказать лишь одно: те газораспределительные структуры, которые раньше работали на территории Троицкого, Октябрьского и Чесменского районов под эгидой компании «Челябинскоблгаз», около полугода назад были в состоянии банкротства проданы их владельцами дочерним структурам «Газпрома». Последние и действуют сейчас в населенных пунктах Троицкого округа. Понятно, что к «Газпрому» Усманов никакого отношения не имеет. А газификация велась и ведется на деньги областного бюджета.
— Помимо Усманова там есть еще несколько кандидатов «от партии власти»....
— Да, и в этом особенность Троицкого округа. Разные кланы внутри «партии власти» так и не смогли договориться между собой о едином кандидате и выдвинули здесь сразу нескольких. Все они - состоятельные предприниматели или их помощники. Помимо Уеманова, это крупный бизнесмен Норов, это коммерсант, помощник депутата Госдумы Сахаров, это близкая бывшему главе Троицка Щекотову журналистка Сорока.
- Говорят, ее выдвинули специально, чтобы запутать сторонников Белоусовой: тоже женщина, тоже редактор газеты, даже блондинка, кажется ...
— Есть такая технология - «имиджевых двойников». Но, на мой взгляд, это не тот случай, когда она может эффективно сработать — слишком уж разные женщины, разные редакторы.. .Слепой разве что спутает.
- Ваш прогноз - как будет идти кампания, у кого больше шансов?
— Очень хорошие шансы на победу у Белоусовой. Дело в том, что «раздрай» в стане «партии власти» привел к распылению так называемого «административного ресурса». Когда кандидатов «от партии власти» вместо одного — трое или четверо, этот ресурс перестает действовать: чиновники не знают, на кого на самом деле нужно работать, перестают вмешиваться и выборы неожиданно могут оказаться честными. Голоса сторонников «партии власти» распыляются между несколькими ее представителями, а побеждает тот кандидат, который собирает в свою «копилку» все голоса «протестного электората» — всех тех, кто недоволен существующим положением вещей, кто протестует против бедности, вранья и коррупции во власти, кто разочарован и жаждет перемен к лучшему. В Троицке, поскольку там нет кандидатов от КПРФ и «Родины», такой кандидат один -Евгения Белоусова, член партии Пенсионеров. Остальные
— это разные лики «партии власти».
Но их много, они хорошо материально обеспечены, поэтому борьба будет трудная и жесткая.


Интервью подготовила Е. Удалова

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...