НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете "СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

 Николай МАКАРОВ, директор МУП "ТРКТВС" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(89kb)

Николай МАКАРОВ

 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(107kb)

 Главный редактор телерадиокомпании "ТРК ТВС" Неля Хамзиновна ПАВЛЕНКО. Увеличить изображение...(102kb)

Неля ПАВЛЕНКО

 Главный редактор радиовыпусков "ТРК ТВС" Владимир ЧАЛОВ. Увеличить изображение...(93kb)

Владимир ЧАЛОВ

 Ольга ЦАПОВА, тележурналист телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(109kb)

Ольга ЦАПОВА

 Ирина ЦАЛКО, диктор телеканала "ТВ-36". Увеличить изображение...(85kb)

Ирина ЦАЛКО

 Марина КАМАЛОВА, тележурналист телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный.. Увеличить изображение...(75kb)

Марина КАМАЛОВА

 Тележурналист Ирина ХАРАХ, редактор тележурнала "Дело молодое". Увеличить изображение...(91kb)

Ирина ХАРАХ

 Павел ЗАЙЦЕВ, радио-дижей телерадиокомпании "ТВ-36". Увеличить изображение...(91kb)

Павел ЗАЙЦЕВ

 Тележурналист ТРК "ТВС" Максим ДАНИЛОВ. Увеличить изображение...(79kb)

Максим ДАНИЛОВ

 Татьяна АЛЬШЕВСКАЯ, тележурналист. Увеличить изображение...(89kb)

Татьяна АЛЬШЕВСКАЯ

 Елена ВАШКЕВИЧ, пресс-секретарь администрации города Трёхгорный. Увеличить изображение...(92kb)

Елена ВАШКЕВИЧ

 Светлана ЧАСОВА, Тележурналист телерадиокомпании ТРК "ТВС" (г.Трёхгорный).Увеличить изображение...(100kb)

Светлана ЧАСОВА

 Наталья ПОГОНИНА, Тележурналист телерадиокомпании ТРК "ТВС" (г.Трёхгорный). Увеличить изображение...(88kb)

Наталья ПОГОНИНА

 Марк КОРЮКОВ, журналист, главный редактор газеты "Спектр" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(78kb)

Марк КОРЮКОВ

 Дружный коллектив телерадиокомпании ТРК "ТВС". Увеличить изображение...(78kb)

 Увеличить изображение...(60kb)

 Увеличить изображение...(73kb)

 А.МАРКЕЛОВА (справа), тележурналист телерадиокомпании ТРК "ТВС" (г.Трёхгорный). Увеличить изображение...(97kb)

 Павел ЗАЙЦЕВ (справа) и Александр ВОЛКОВ (слева), радио-дижеи телерадиокомпании "ТВ-36". Увеличить изображение...(108kb)

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Немного истории...

ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ "ТВС"

Перейти на сайт телерадиокомпании ТРК ТВС
В нашем городе развитие радио и телевидения началось в 1959 году, когда было принято решение о создании при исполкоме городского Совета народных депутатов отдела по телевидению и радиовещанию. История отдела началась с передачи ведомственного радиоузла Приборостроительного завода в ведение горисполкома, в то время — это всего 500 радиоточек и маломощный усилитель.

В 1958 году группы энтузиастов из г.Юрюзани и нашего города на одном из скалистых уступов горы Шуйда, что в двенадцати километрах от Юрюзани, нашли место уверенного приема телевизионного сигнала из единственного близлежащего телецентра на Урале (г.Свердловск). В 1959 году силами и средствами Юрюзанского механического завода на горе Шуйда был смонтирован маломощный телевизионный ретранслятор. В 1963 году коллектив ретранслятора перешел в ведение Приборостроительного завода.

Первым заведующим отделом телевидения и радиовещания нашего города был назначен Александр Михайлович Федоров, который начал работать с 1 апреля 1959 года. Первым дежурным радиоузла была принята М.А.Ищенко. Первыми линейными монтерами были С.П.Скотников и А.И.Морозов.

Было принято решение о создании в этом отделе редакции городского радио. Первыми сотрудниками редакции стали А.П.Гуленков и Н.М.Коноцова. В конце июля 1959 года в квартирах жителей города впервые раздались слова: «Здравствуйте, дорогие товарищи! Вы слушаете программу городского радио».

В условиях закрытого города существование других местных средств массовой информации, кроме радио, не предусматривалось. По­этому передачи, рассказывающие о городских событиях, первостроителях, тружениках предприятия, все ждали с нетерпением. В сентябре 1960 года в штат отдела была зачислена редактором Т.П.Потапова, с февраля 1964 года введена еще одна должность редактора, на которую была принята Т.П.Бережная.

В декабре 1959 года техником-радистом был принят в отдел Николай Федорович Чабанов, который затем с января 1962 года по май 1976 года возглавлял отдел по телевидению и радиовещанию.

С началом телевизионного вещания в городе появилось много приемных телевизионных антенн и антенн коллективного приема телевидения, а при отделе была создана служба по техническому обслуживанию этих антенн. В марте 1965 года первым мастером по обслуживанию антенн был принят В.А.Резвухин.

В мае 1965 года вводится должность главного редактора редакции радио, а в 1969 году — должности диктора и звукооператора. С этого времени редакция радио превращается в полноценную структурную единицу отдела.

В 1970 году в состав отдела переходит коллектив телевизионного ретранслятора, бессменным руководителем которого был Владимир Иванович Овчинников. Вместе с ним переходят в отдел следующие работники: Н.А.Губин, С.А.Ельцов, С.И.Новоженин, В.М.Карабанов, Ю.В.Пирожков, Ю.В.Ганичев. В 1970 году вводится должность главного инженера радиоузла, на которую принимается Р.М.Искоркин.

В начале 70-х годов исполком выступил с инициативой строительства на базе существующего ретранслятора мощного радиотелевизионного центра, способного качественно, в цвете, транслировать телепрограммы по всей горнозаводской зоне. Финансирование строительства центра производилось за счет бюджетов нашего города и близлежащих городов. В 1976 году был построен современный радиотелевизионный передающий центр, состоящий из двухэтажного здания, телевизионной башни высотой 213 метров, мощного пятикиловаттного телевизионного передатчика, радиорелейной линии связи Челябинск — Юрюзань, двухпрограммного УКВ ЧМ передатчика мощностью 4 кВт. Все это позволило резко улучшить качество телевизионного вещания, появилась возможность трансляции программы Челябинского телевидения, двух программ центрального телевидения и двух программ центрального радио. В это же время строится здание Дома радио по ул. Островского. Запущено три программы радио по городской радиотрансляционной сети. Приобретено новое оборудование радиоузла и редакции радио. Прошла полная замена антенн коллективного приема телевидения во всем городе.

В 1977 году был организован Юрюзанский радиотелевизионный передающий центр, который стал самостоятельным предприятием областного управления связи. Большинство работников нашего отдела, обслуживающих ретранслятор, вошли в состав этого предприятия.

С 1977 по 1990 год отдел телевидения и радиовещания занимался развитием радио в городе. Руководили отделом в это время Г.С.Митрофанов (до 1986 года), затем Ю.А.Дерябин. Потом, последовательно, до 1994 года руководителями отдела были С.В.Нестеров, Б.Л.Куликовский и В.С.Китаева.

В 1990 году принято решение о строительстве кабельного телевидения в городе. Для этого было создано общество с ограниченной ответственностью «Участок кабельного телевидения», учредителями которого были жилищно-коммунальное управление, отдел телевидения и радиовещания и Приборостроительный завод. Начальником ООО «УКТ» был избран Н.В.Макаров. В течение трех лет велось строительство городской кабельной сети. Первыми работниками ООО «УКТ», которые вели строительство кабельной сети телевидения, были Ю.А.Дерябин, Ю.Л.Корнилов, А.В.Чижко, И.В.Фролов. После окончания строительства естественно встал вопрос о создании местных телевизионных передач. Первопроходцами нового дела были Т.П.Лебедева, которая была назначена редактором телевидения, и И.А.Обухов — телеоператор.

В 1991 году из отдела было выделено еще одно подразделение — редакция газеты «Спектр», которая выросла из информационного бюллетеня «Ленинским курсом». Редактором «Спектра» стала Людмила Семеновна Рубцова, которая создала и возглавляла эту редакцию до мая 1995 года.

В августе 1994 года на базе муниципального предприятия «Дом радио» (бывший отдел телевидения и радиовещания) и ООО «УКТ» было создано муниципальное предприятие «Телерадиокомпания "ТВС"» («Трехгорные вещательные системы»), которое начало выполнять все работы, связанные с радио- и телевещанием. Директором ТРК «ТВС» был назначен Н.В.Макаров. Что имела ТРК при объединении? Редакция телевидения работала на бытовой технике, редакция радио лишь наполовину была оснащена профессиональной техникой. В городе транслировалось 4 программы телевидения, из которых 2 — по кабельной сети на оборудовании, предназначенном только для домовой распределительной сети. На радиоузле оборудование уже давно отработало свой ресурс.

В сентябре 1994 года главой города была утверждена программа развития предприятия, в соответствии с которой началось развитие телерадиокомпании.

В 1995 году началось доукомплектование штата предприятия.

Было приобретено оборудование, появилась возможность передачи пятой программы. Трансляция телевизионных программ переведена на круглосуточную работу. Время местных теле- и радиопередач составляло по 240 минут в месяц.

В 1996 году укрепилась техническая база предприятия. В первую очередь началось оснащение редакции телевидения профессиональной техникой формата S-VHS. На радио было организовано монтажное место для создания радиопередач на компьютере, так называемый нелинейный монтаж. Для редакции радио приобретены профессиональные репортерские магнитофоны. Приобретена первая партия профессионального оборудования для кабельной сети телевидения немецкой фирмы WISI. В конце 1996 года жители домов, в которых была проведена реконструкция кабельной сети, уже имели возможность смотреть 10 телепрограмм. С августа введена единая плата за телевидение.

Стремительный рост числа передаваемых по кабельной сети телевизионных каналов привел к решению о выпуске собственной газеты, которая, помимо телепрограмм, будет информировать население города о проблемах телевидения и путях их решения. Первый номер газеты «Телепорт» был выпущен 14 марта 1996 года. Основное место на страницах газеты уделено программам теле- и радиопередач, информации социального характера.

В 1997 году завершился перевод аппаратной звукозаписи на профессиональное оборудование. Полностью завершилось комплектование линейки видеомонтажа на профессиональном оборудовании формата S-VHS. Сделан первый шаг в создании станции нелинейного монтажа видео, для чего было приобретено необходимое оборудование, закуплено оборудование для полной реконструкции кабельной сети, часть измерительных приборов, с помощью которых отстраивались качественные показатели транслируемых программ (а их стало уже 11). Естественно, для формирования этих программ потребовалось большое количество спутникового приемного оборудования. Продолжалось обустройство телевизионной студии: сделаны декорации, продумано освещение, приобретены мебель и мониторы.

В марте 1997 года компьютерная сеть предприятия была подключена к сети Интернет.

С декабря 1997 года началась трансляция программы «ТВ-36» с помощью арендованного передатчика Юрюзанского телецентра на город Юрюзань и другие близлежащие населенные пункты.

В 1998 году продолжается развитие технической базы предприятия. По городской сети телевидения транслируется уже 13 программ, в том числе 3 — в кодированном виде.

Наличие современной техники позволило организовать трансляцию прямых телевизионных передач непосредственно с мест событий. Увеличился объем телерадиопередач, которые стали создаваться в соответствии с утвержденным муниципальным заказом. Наши городские материалы стали регулярно выходить на областном радио и телевидении, а также на московском канале «ТВ-Центр». В 1998 году телерадиокомпания участвовала во Всероссийском конкурсе «Новости — время местное», в котором в номинации «Сюжет — история» журналистка Н.Г.Исакова и оператор А.А.Устинов заняли первое место по Уральскому региону. Программа «Город» вошла в пятерку лучших. Всего в этом конкурсе участвовало 53 телекомпании Урала. В областном конкурсе по итогам 1998 года в номинации «Лучшая журналистская работа 1998 года» журналистке Н. Г. Исаковой и операторам А.А.Устинову и В.В.Салову было присуждено третье место за цикл передач о земляках. Участие в конкурсах и фестивалях — это прежде всего учеба и повышение профессионального мастерства журналистов. В 1999 году Н.Г.Исакова, Т.А.Куранова, А.А.Устинов, И.А.Обухов, В.В.Салов завоевали специальный приз и заняли первое место на I Всероссийском фестивале телевизионных фильмов и программ «Моя провинция», проходившем в городе Борисоглебске.

В 1999 году началась трансляция канала «Евроспорт» на русском языке.

В январе 1999 года главой города утвержден план следующего этапа развития предприятия, который направлен на дальнейшее увеличение предоставляемых услуг, интерактивное использование кабельной сети, организацию эфирного телерадиовещания, создание передвижной телерадиостанции для организации прямых передач непосредственно с места событий, трансляцию коммерческих программ на близлежащие города и т. д.

Продолжается реконструкция городской кабельной сети, причем упор делается на качество транслируемых программ и увеличение возможностей сети. За год сформирован базовый пакет платных программ, состоящий из шести каналов. С мая 1999 года транслируется программа башкирского телевидения из Уфы.

Ведутся работы по организации на базе системы кабельного телевидения городской компьютерной сети. Кабельную сеть можно будет использовать и для нужд коммунальных служб города.

С помощью телевизионного передатчика, приобретенного ТРК «ТВС», в г. Катав-Ивановcке, организована трансляция телеканала «Культура» совместно с программой «ТВ-36».

В ТРК «ТВС» создана редакция телевидения и радио. В основе работы коллектива редакции — сплав энергии, молодости (а значит, и свежести восприятия любой информации, проблемы) и высокого профессионализма. Отметим, что пять из десяти наших журналистов окончили факультет журналистики Уральского университета. Сотрудники редакции через каждые 3—5 лет направляются в Москву в институт повышения квалификации работников радио и телевидения. Сюжетов о жизни города трехгорненцы всегда ждут с интересом и нетерпением. В них журналисты стараются как можно глубже и разносторонне осветить болевые точки не только города, но и нашей горнозаводской зоны. Рассказы о людях — одна из сильнейших сторон работы этого творческого коллектива. Особое внимание жителей привлекают также передачи в прямом эфире, где обсуждаются самые злободневные вопросы жизни города. Как правило, в таких передачах охотно участвуют руководители любого ранга и уровня. Критики тоже хватает. А с общественным мнением (не без помощи средств массовой информации) в Трехгорном привыкли считаться.

Авторитет и профессионализм корреспондентов, операторов редакции подтверждается рядом дипломов, полученных на солидных всероссийских и областных телевизионных и радио фестивалях-конкурсах, таких как «Моя провинция», «Новости — время местное», «Уральские смотрины», «Спасти и сохранить», «Золотой бубен», «Лазурная звезда». Участие в фестивале телевидения и радио «Уральские смотрины-2000» принесло журналистам весомую победу. «Выпуск новостей» редакции радио получил на фестивале Гранпри. Самые лестные отзывы об уровне работы наших телевизионщиков звучат из уст мэтров отечественной тележурналистики, среди них Георгий Кузнецов, заведующий кафедрой телевидения МГУ. Регулярно сюжеты тележурналистов из Трехгорного можно видеть по областному телевидению в программах «8 канал», «Губерния». Наши радиопередачи постоянно звучат в эфире областного радио. Периодически информация отправляется и на федеральные телеканалы: ТВ-6, НТВ, ТВЦ, РТР. Все это подтверждает тот факт, что в редакции телевидения и радио работают по-настоящему живущие своим делом люди, каждому из которых присущ свой авторский стиль.

В 2000 году велось дальнейшее техническое оснащение предприятия техникой. Приобретено оборудование для создания рабочего места эфирной радиостанции, которая начала вещание в 2001 году. Запущен в эксплуатацию волоконно-оптический участок телевизионной сети, что обеспечило подачу телевизионных программ в гостиничный комплекс «Каменный цветок».

Получено новое оборудование для телев­зионной сети, которое позволило улучшить качество передаваемых программ, увеличить общее количество программ до 20-ти, передавать интернет по городской кабельной сети.

В 2000 году на цифровое вещание переведены каналы: ТВ-6, ТВЦ, ACT, «Культура», «Евроспорт».

В 2000 году началось обновление помещений телерадиокомпании. Проведена реконструкция пристроя, что позволило создать прекрасные условия для работы нескольким службам.

За добросовестный труд девяти работникам телерадиокомпании присвоено звание «Ветеран атомной энергетики и промышленности».

 

Н.В.Макаров


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...