НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

Процедура выдачи льготного рецепта своей сложностью напоминает оформление банковского кредита. И в то же время за наличные их можно получить без проблем.

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

РЕЦЕПТ ВОИНЫ С НАРОДОМ

Правительство предприняло новое наступление на льготы.
Теперь под ударом оказалась система распределения лекарств.

Льготы отбирают снова. Опасаясь новой волны протеста, правительство сменило тактику. Теперь стариков лишают последнего при помощи нехитрого мошеннического трюка. В борьбе против системы социальной поддержки чиновники не считаются с потерями: ограничив ветеранам доступ к жизненно необходимым медикаментам, они фактически обрекают их на смерть.
В крупных городах пенсионеры встают рано. Старческая бессонница тут ни при чем: чтобы получить талон к врачу, очередь у поликлиники нужно занять часов в шесть утра. К началу рабочего дня у дверей самого доступного лечебного учреждения скапливается не меньше полусотни человек.
Процедура выдачи льготного рецепта своей сложностью напоминает оформление банковского кредита. Вначале целесообразность назначения лекарства определяет врач. Если стоимость медикамента оказывается ниже 450 рублей, проблем обычно не возникает. Льготнику достаточно отстоять очередь в регистратуру, где его рецепт занесут в компьютерную базу данных и утвердят традиционной треугольной печатью. В случае, если больной рассчитывает на дорогостоящий препарат, дело серьезно осложняется. Судьбу такого рецепта решает специальная комиссия из трех человек. И к каждому из них неизбежно выстраивается очередь.
Конечно, первый этап бюрократической полосы препятствий проходят не все. На уровне поликлиники отсеиваются самые нестойкие: инвалиды, престарелые, тяжелобольные. Других ждет финальный этап льготной эпопеи - аптека. Здесь настойчивость, сила воли и умение стоять в очередях не имеют никакого значения. Все решает наличие медикамента в запасах «бесплатных» лекарств. Если препарат есть в свободной продаже, но отсутствует в «льготном» загашнике, рецепт превращается в никчемную бумажку.
Как правило, льготникам отказывают в самом необходимом. Стараниями Минздрава в разряд острого дефицита попали сердечные и онкологические препараты, лекарства от гипертонии и нарушений мозгового кровообращения. И в то же время за наличные их можно получить без проблем.
О странных связях министра Зурабова со страховыми компаниями писали много и безуспешно. Смысл альянса чиновника и коммерсантов высветился только с началом реформ. Известно, что на обеспечение лекарств льготникам в 2005 году правительство выделило 50,8 млрд. рублей. И сразу же выяснилось, что стоимость льготных медикаментов, поставляемых в аптеки из фирм, пользующихся расположением министра, в разы превышает средний уровень рыночных цен на фармацевтическом рынке. Разницу оплачивало государство. Цена вопроса, по данным газеты «Собеседник», составила около 360 миллионов долларов. По сути, авторам скандальной реформы дали подзаработать. Потом правительство решило покончить с выросшей на пустом месте системой казнокрадства. Правда, для этого нужно было избавиться от оставшихся льготников.
Задумка была гениальной: люди должны были самостоятельно, по собственной инициативе отказаться от так называемого соцпакета, выбрав нищенскую денежную компенсацию. Сделать это можно было только одним способом: максимально осложнить порядок выдачи бесплатных лекарств. Отчаявшись получить недоступные льготы, ветераны предпочтут деньги. А государство избавится от необходимости помогать старикам, которых чиновники считают «нахлебниками».
Для того чтобы провалить самое верное дело, нужно поручить его бюрократу. К сожалению, в случае с ликвидацией льгот здесь российские чиновники сработали с редкой для них эффективностью. Вот только целью напряженного труда авторов реформы стало отнюдь не общественное благо. Главное - прибыль. А на бедняках-льготниках много не заработаешь.
Сохранить заслуженные льготы могут только сами пенсионеры. Нужно жестче отстаивать свои права. На помощь льготникам должен прийти суд. Как заставить Минздрав выполнить обязательства государства перед народом, читайте в ближайших выпусках «Старой гвардии».


P.S. Как нам сообщили в Министерстве здравоохранения, на первое октября почти 50 процентов льготников отказались в будущем году получать социальный пакет и предпочли 450 рублей наличными.

Елена ВОЛИЧЕНКО
Газета "Партийная линия"
№41 (143) 19.10.2005

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...