НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

Валерий ГАРТУНГ: «Надеюсь, что Гордума одумается...»

Депутат Государственной Думы РФ, председатель Российской Партии Пенсионеров - Валерий Карлович Гартунг
Одним из главных событий августа в Челябинске стала акция протеста Российской партии пенсионеров, направленная против отмены гордумой бесплатного проезда для школьников. «Пенсионеры» провели возле стен мэрии митинг молчания, выступив не только против этого решения, но и против проявления в городе политической цензуры - чиновники мэрии запретили Партии пенсионеров размещать в Челябинске баннеры социальной направленности с фразами «Челябинские депутаты отняли у детей бесплатный проезд» и «Последнее и вор не берет». Лидер РПП, депутат Государственной думы Валерий Гартунг считает, что, отменив бесплатный проезд для школьников, депутаты совершили ошибку, которую накануне нового учебного года необходимо исправить в максимально

короткие сроки. При этом он подчеркивает, что Партия пенсионеров настроена на конструктивный диалог с челябинскими властями. Более подробно о своей позиции лидер РПП рассказал в интервью нашему корреспонденту.

— Валерий Карлович, почему вы с такой настойчивостью добиваетесь отмены этого решения?
— Отмена бесплатного проезда для школьников в Челябинске — ошибка, которую необходимо как можно скорее исправить. Это принципиальная позиция Партии пенсионеров. 1 июля мы провели в столице Южного Урала пикет против этого постановления гор-думы. но, к сожалению, городские власти нас не услышали. Мало того, акции, которые Партия пенсионеров начала организовывать в Челябинске, были встречены ими в штыки. В ответ на наши действия власти ввели политическую цензуру, запретив нам размещать баннеры социальной направленности. По нашим оценкам, экономический эффект от решения гор-думы окажется минимальным -11 миллионов рублей в год. Согласитесь, для восьмимиллиардного бюджета города сумма весьма скромная. И. наверное, найти ее можно было бы в другом месте, не создавая социальной напряженности в обществе. Кроме того, это необдуманное, на мой взгляд, решение ставит под удар и безопасность школьников. По данным УВД города, за последние полгода уровень детской преступности вырос на 11,2%. Мы напрямую связываем этот факт с отменой бесплатного проезда для детей. Когда у младших школьников появляются карманные деньги, у некоторых старших товарищей возникает соблазн их отобрать.
Я уверен, что Челябинская дума могла решить этот вопрос совершенно по-другому. Например, городское собрание Копейска, в котором работают 12 представителей Партии пенсионеров, в похожей ситуации приняло решение сохранить все льготы для школьников и студентов. Местные депутаты нашли другой источник финансирования социальных программ, подготовки школ к новому учебному году. Как бы не было тяжело, народные избранники всегда должны принимать законы. которые бы улучшали, а не ухудшали жизнь избирателей.
Ведь у челябинских депутатов перед глазами был не только пример копейчан. Как известно, с 1 января вступил в силу закон о монетизации льгот. Все прекрасно знают, какие проблемы в связи с этим были в других регионах страны, а в Челябинской области — нет. Потому что областные власти и губернатор подошли к этому вопросу очень продуманно, нашли деньги на то, чтобы оставить все льготы нуждающимся и не допустить социального взрыва. Почему-то городские власти этому примеру не последовали.
— Почему у вас возникли проблемы с размещением баннеров?
— Об этом лучше спросить чиновников мэрии,которые наложили на это вето. Сначала им не понравилась фраза «Челябинские депутаты отняли у детей бесплатный проезд». Мы согласились: хорошо, не нравится, давайте ее закрасим. Но им не понравились и другая фраза «Последнее и вор не берет» и даже изображение ребенка. Они посчитали их неэтичными. Я же считаю неэтичным решение депутатов, отменивших бесплатный проезд для школьников. Могу сказать, что мы будем оспаривать в суде запрет на размещение наших баннеров. Однако для нас это не принципиальный вопрос. Я очень надеюсь на то, что через полгода тема размещения наших баннеров в Челябинске вообще станет неактуальной. Откровенно говоря, мы могли разместить эти баннеры и без санкции властей. Однако идти с ними на конфликт, дискредитировать власть не хотим. Напротив, мы настроены на конструктивный диалог и с гордумой, и с мэрией Челябинска. В наших общих интересах и, прежде всего, в интересах наших избирателей исправлять допущенные ошибки.
— Валерий Карлович, по поводу последних акций Партии пенсионеров в Челябинске высказываются мнения, что это, мол, не более чем партийный пиар накануне выборов в Законодательное собрание области...
— Когда мне говорят, что, защищая интересы школьников, мы преследуем свои личные корыстные интересы, я отвечаю: моим детям бесплатный проезд не нужен. Младший сын уже не школьник, живет и учится в Москве, старший работает. Но эти льготы нужны детям моих избирателей, которые трижды голосовали за меня на выборах в Государственную думу. Что касается выборов в Законодательное собрание области, для Партии пенсионеров они не являются определяющими. Мы рассматриваем эту кампанию как своеобразный смотр рядов накануне выборов в Государственную думу, которые будут полностью проходить по партийным спискам. Кого бы не избрали в ЗСО, главное, чтобы этот человек, независимо от своей партийной принадлежности, работал в интересах избирателей, чтобы он чувствовал свою социальную ответственность.
- Валерий Карлович, будучи членом фракции «Единой России» в Госдуме, вы сами не принимали компромиссных решений?
— Нет, и тем более по социальным законам.
- Какие наиболее острые социальные вопросы вам приходилось решать?
- Например, мы предлагали повысить базовую часть пенсии с 900 (как предлагали «едино-россы») до 1800 рублей. Затем пытались продавить в повестку дня вопрос по детским пособиям, «единороссы» тоже его заблокировали. Неоднократно поднимали вопрос по пенсионному обеспечению на страховые периоды. Всегда остро проходило голосование и по бюджету, особенно по расходам на социальные статьи. За все восемь лет работы в думе я всего один раз голосовал за федеральный бюджет - по-моему, в 2002 году. И то потому, что по сравнению с предыдущим годом, тогда не ухудшилось положение дел в регионах. Это был единственный год, когда не было резкого перераспределения доходов в сторону федерального центра. Да и на социальные программы выделялось адекватное финансирование.
- Вы известны как человек, которые сам реализует многие социальные программы. В последнее время они сокращаются или увеличиваются?
— Увеличиваются. Уже два года наш благотворительный фонд проводит на российском уровне конкурсы детского творчества. В нынешнем году в таком конкурсе приняли участие более 10 тысяч детей со всей России. Я надеюсь, в следующем году будет 50 тысяч. Отмечу, что в прошедшем конкурсе, который был посвящен 60-летию Победы, было очень много номинаций: и рисунки, и поделки, и сочинения. Дети могли выразить свое отношение к этому событию всеми доступными им творческими способами. Мы постарались достойно наградить победителей. Главными призами стали поездка в «Артек», в молодежный лагерь в Болгарию и участие в мастер-классах в Москве, которые проводили ведущие российские художники, журналисты и так далее. Победителей было около 30. Вторые призеры получили денежные премии, третьи - просто подарки.
— Почему партия пенсионеров так заботится о детях?
— В нашей заботе прежде всего нуждаются те, кто еще или кто уже не может работать: дети, пенсионеры и инвалиды. Ведь защищать нужно самых слабых. Заметьте, дети не голосуют, однако это не мешает некоторым нашим «доброжелателям» приписывать нам политику. Мы стараемся оказывать детям не разовую помощь. До сих пор продолжается выплата стипендий студентам - детям погибших шахтеров. Мы об этом практически не говорим — это идет само собой уже не первый год. В области действуют наши детские трудовые отряды. Наиболее интересный опыт социальной поддержки детей стараемся передавать другим региональным отделениям Партии пенсионеров.
— Валерий Карлович, в заключении я бы хотел вернуться к теме бесплатного проезда для школьников. Как, по-вашему, городская власть все-таки прислушается к доводам Партии пенсионеров?
— Я встречался с председателем Челябинской городской думы Сергеем Комяковым, с другими депутатами и попросил их еще раз взвесить все «за» и «против» этого решения. Конечно, им сложно сразу его отменить. Но я надеюсь, мои аргументы заставят их задуматься. 23 августа на заседании гордумы депутаты от Партии пенсионеров намерены вновь поставить на голосование этот вопрос. На сегодняшний день шансы отменить это решение я расцениваю как 50 на 50.

Интервью взял Петр ЛУКЬЯНОВ

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...