НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Командир в/ч 4342 А.М.Сесицкий.  Увеличить изображение...(105kb)

Увеличить изображение...(68kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Городской ЗАГС на ул.Мира (февраля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (141kb)

Н О В О С Т И

Солдат застрелил сослуживца

В воскресенье, 19 марта, около восьми часов вечера на территории девятого караула войсковой части 3442 солдат-срочник застрелил из автомата Калашникова сержанта Мансура Арабова. Убитый был призван в армию в 2004. году из Дагестана, в этом году готовился демобилизоваться. Убивший его рядовой Руслан Булатов — из Челябинска, прослужил чуть более года. На сегодня еще нельзя сказать с достоверностью, что же произошло между Булатовым и Арабовым. Расследование ведет военная прокуратура.

После совершенного убийства Булатов решил скрыться. Возле КПП-5, угрожая автоматом, он захватил чужую машину. Чтобы пожилой хозяин «семерки» понял, что с ним не шутят, преступник выстрелил из автомата в воздух и в землю, а затем сел в пустую машину и поехал по направлению к Юрюзани. Спустя некоторое время автомобиль был найден на территории Саткинского района, неподалеку от Бердяуша. И милиция, и армия включились в активные оперативно-розыскные действия.

Операция по поиску и задержанию дезертира получила название «Вулкан-5». Особенно тщательно контролировалась автомагистраль Уфа-Челябинск. Силовики предполагали, что Булатов попытается пробраться в родной город, и особенно тщательно досматривали машины на подъезде к областному центру. Применять силу не пришлось. Сбежавший солдат был обнаружен идущим пешком вдоль автотрассы, на участке между Саткой и Златоустом. При задержании он не оказал сопротивления.

Сразу же после происшествия в войсковую часть 3442 прибыл командующий войсками Уральского округа внутренних войск МВД. Вновь проверяется работа части, особенно — с личным составом.

 
материалы городской газеты "Спектр"
№ 12 (1322) от 24 марта 2006г.


Приговор вынесен

На прошлой неделе состоялось заседание магнитогорского гарнизонного военного суда по факту неуставных взаимоотношений в войсковой части 3442.

Беседы с военнослужащими четвертой стрелковой роты войсковой части 3442 выявили факты нарушений уставных отношений в августе прошлого года. Рядовой Мустафа Кубалыев, призванный на службу 15 июня 2004 года, нанес телесные повреждения двум своим сослуживцам. В отношении Кубалыева было предъявлено обвинение по статье 335, части первой Уголовного кодекса РФ. Обвиняющая сторона - помощник военного прокурора чебакульского гарнизона - настаивала на двух годах лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Принимая во внимание публично принесенные извинения Кубалыева, его характеристики с места учебы и службы, суд приговорил его к году лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Кроме того, Кубалыев должен выплатить одному из пострадавших пять тысяч рублей.

По словам командира части 3442 полковника A.M. Сесицкого, наказание должно было быть более суровым, но суд учел раскаяние рядового.

 

 
материалы городской газеты "Спектр"
№ 13 (1323) от 30 марта 2006г.

Увеличить изображение...(72kb) Увеличить изображение...(71kb) Увеличить изображение...(89kb)


Застрелил и не раскаялся

В прошлом номере газеты мы рассказывали о ЧП, произошедшем в войсковой части 3442. Напомним, 19 марта солдат-срочник Руслан Булатов застрелил из автомата Калашникова сержанта Мансура Арабова.

По словам командира части полковника A.M. Сесицкого, сегодня Булатов заключен под стражу. По факту убийства и дезертирства солдата из армии чебаркульская военная прокуратура ведет следствие.
— По всей вероятности, следствие долго длиться не будет, и в ближайшие три месяца состоится суд, — прокомментировал ситуацию A.M. Сесицкий. — Пока рано делать окончательные выводы, но выдвигается версия, что произошел личный конфликт на религиозной почве между двумя мусульманами.
После происшествия в войсковую часть 3442 прибыл командующий войсками Уральского округа внутренних войск МВД России, генерал-лейтенант В.И.Романов, заместитель главнокомандующего внутренними войсками МВД России генерал-полковник Додонов с фуппой офицеров, представители военной контрразведки округа и дивизии, прокуратуры.
Сразу после задержания Булатова, с ним были проведены беседы. Как отметил A.M.Сесицкий, в содеянном рядовой не раскаялся.
По словам Анатолия Михайловича, командование части шесть месяцев после призыва изучает военнослужащих, определяет их дальнейшие функции на службе. У Руслана Булатова была первая группа здоровья, все психологические тесты он прошел.
Тело Мансура Арабова в Дагестан, откуда был призван молодой человек, доставили ночью, 23 марта. 24 марта он был похоронен.
Накануне в часть приезжали родственники убитого сержанта. Братья и дядя беседовали с командованием части. По словам A.M.Сесицкого, они не обвиняют в несчастье ни воинскую часть, ни, тем более, жителей города.

 

C.Часова 
материалы городской газеты "Спектр"
№ 13 (1323) от 30 марта 2006г.


В прошлую пятницу в Трехгорном побывали родственники
убитого сержанта Мансура Арабова.


Что произошло, знали лишь двое

Два дяди Мансура, его родной и двоюродный братья в Трехгорном были проездом — мужчины возвращались из Дагестана в Тюмень и Шадринск, где они проживают и учатся.

По дороге они заехали в наш город, чтобы узнать, как продвигается следствие по делу убийства их родственника, как оформляются необходимые документы. Здесь же они встретились с корреспондентом газеты «Спектр». Они рассказали, что известие о гибели сына в Дагестане стало неожиданным ударом
— вечером Мансур звонил домой, разговаривал с родителями, бабушкой, а утром им сообщили, что он погиб. Сейчас родственники ждут результатов следствия. Они обязательно будут присутствовать на судебном заседании по делу убийства М. Арабова.
После визита в Трехгорный оба дяди Мансура решили изменить свой путь и ехать в Тюмень через Челябинск. Причиной этого стала статья, вышедшая во вторник, 28 марта, в челябинской «Комсомольской правде». В статье корреспондент беседовала с мамой рядового Руслана Булатова, застрелившего Арабова. Фавзия Булатова рассказывала, что сын часто звонил домой и ни на что ей не жаловался, что о многом она узнала после того, как ее сын дезертировал из части.
Родственников убитого М. Арабова задел даже не тот факт, что до выяснения всех обстоятельств автор выдвигает версию случившегося, а то, что в материале говорилось об особых зверствах «дедов» из Дагестана»:
— Что произошло, знали лишь двое, — прокомментировал статью дядя М. Арабова. — Газета сама дает сноску, что пока идет расследование, военная прокуратура ПУр-ВО никаких комментариев не дает. И вообще, у нас много вопросов по этому материалу. Надеемся, что в редакции нам на них ответят.

C.Алексеева 
материалы городской газеты "Спектр"
№ 14 (1324) от 6 апреля 2006г.


Предпосылки имелись, выводы не делались

19 марта рядовой Р. Булатов, призванный из Челябинска, застрелил в карауле из автомата Калашникова своего командира — М. Арабова, выходца из Дагестана. А затем, прихватив оружие, дезертировал. За последнее время стали известны новые подробности случившегося.

Убийство сержанта М. Арабова во время несения им боевой службы послужило причиной тщательной проверки в войсковой части 3442. Предпосылки инцидента изучались и военной прокуратурой и командованием войсками Уральского округа ВВ МВД России. По результатам этой работы командующим войсками округа, генерал-лейтенантом В.И. Романовым проведено административное расследование и по нему подписано заключение. В этом документе — выводы, перечень принятых мер и предложения по профилактике подобных случаев.
С самого начала было очевидно, что просто так рядовой Булатов не мог застрелить в карауле своего командира. Что-то между ними происходило и раньше.
В ходе изучения обстоятельств убийства было установлено, что оба военнослужащих давно конфликтовали. Командование роты не должно было допустить, чтобы они вместе попали в караул, однако это произошло. Отсюда генерал В.И. Романов сделал вывод о том, что командование подразделения не знало истинного положения дел, индивидуально-воспитательную работу проводило формально. Либо офицеры знали о негативной обстановке, но конкретных мер по ее стабилизации не предприняли. Что, пожалуй, еще хуже. «В подразделении образовалась группа военнослужащих, призванных из Северо-Кавказского региона, занимающаяся насаждением негативных традиций в воинском коллективе, поборами и вымогательством денег», — говорится в заключении.
Документ касается многих выявленных в войсковой части недостатков — неудовлетворительного санитарного состояния пищеблоков в караулах, плохой организации содержания караульных помещений, отсутствия действенных мер по профилактике происшествий и преступлений на боевой службе, минусов в работе именно с сержантами. Ука-
зывается, что командир в/ч 3442 A.M. Сесицкий практических выводов из указанных ранее недостатков не сделал. Да и организовал первоначальный розыск сбежавшего рядового Булатова тоже далеко не идеально.
Сдавшийся силовикам без сопротивления на трассе Уфа-Челябинск рядовой Булатов ожидает приговора суда за убийство и дезертирство с оружием. Суд должен учесть, что убийство он совершил в состоянии аффекта. И что, скрываясь с места преступления, он завладел чужим автомобилем. Владелец машины вынужден был уступить место водителя под угрозой смерти — солдат стрелял из автомата в воздух и в землю. Психиатр отметил интеллектуальную недостаточность солдата, отсутствие у него стремления к обучению и нетерпимость к диктату.
Случившееся послужило для войсковой части уроком. Разработан и выполняется широкий комплекс профилактических мер. Личный состав устал от бесконечных проверок, но налицо понимание — дело серьезное, часть «ославилась» на всю страну. Кто и каким образом из офицеров будет наказан — покажет ближайшее будущее. Ясно одно — наказания будут.

М. Корюков
материалы городской газеты "Спектр"
№ 17 (1327) от 27 апреля 2006г.


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...