НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

Профанация «ПРОФИ» акции


В обеденный перерыв на заводе ЧКПЗ рабочие и служащие заметили непривычное движение возле заводской проходной. Какие-то пенсионеры стали собираться в кучку на стоянке автотранспорта


Планируемое мероприятие носило название «Митинг солидарности и протеста против В.К. Гар-тунга». Инициатором выступал некий Независимый профсоюз «Профи» - организация, известная своими громкими скандалами в Екатеринбурге. Тем не менее, кто именно был настоящим заказчиком акции, догадаться несложно. Отчаявшись повредить ЧКПЗ другими методами, эти господа прибегли к последнему средству: пригласили гастролера из Екатеринбурга некоего Антона Бакова.
Часы показывали 12.15, когда автостоянке возле завода, появилось несколько немолодых женщин в красных куртках. В их руках белели блокноты и авторучки, их можно было бы принять за обыкновенных распространителей рекламы или социологов, если бы не необычное, можно сказать истерическое выражение, застывшее на их лицах. Я подошел к одной из них узнать, для чего собрались, но меня встретил взрыв крика: «Убирайтесь прочь! Прячьте, скорее списки, чтобы он не увидел фамилии!» Невдалеке подобная агитаторша набрасывалась с явными намерениями физического воздействия на человека с видеокамерой, представителя одного из городских каналов. Над площадью повисла пелена площадной ругани. Организаторы митинга создавали необходимую скандальную атмосферу.
Наконец я нахожу спокойного регистратора. «Ты записываешь?» «Я». «И сколько денег дают?» «По двести рублей. Но только, если есть паспорт и домашний телефон. У нас строго».
Отчаявшись пообщаться с организаторами митинга, я подошел к телеоператору, интервьюирующему заводчан. «Ни о каких увольнениях пожилых людей я не слыхал, - говорит заслуженный ветеран завода, мастер Алексей Мох-натов. — Сорок два года работаю, и ничего ни о каких притеснениях не слышал. Сам, между прочим, десять лет на пенсии, и никто меня не выгоняет, напротив упрашивают остаться». «Полностью поддерживаю Алексея Алексеевича, — вступает в разговор заместитель начальника кузнечного цеха Николай Воробьев. — У нас растут зарплаты, на завод поступило множество новых заказов, собираемся вводить дополнительные смены в цехе. О каком бедственном положении на ЧКПЗ может идти речь? Это просто провокация, попытка дискредитировать наши производственные успехи теми, кто нам попросту завидует!»
Постепенно начинают собираться случайные прохожие, пенсионеры, которые сами до конца не понимают, для чего они здесь собрались. «Я за справедливость, - говорит пенсионер Михаил Павлович (фамилию называть отказался), - Чтобы пенсии нормальные платили, чтобы стариков не забывали». «А что вы имеете против ЧКПЗ?» «Причем тут ЧКПЗ? Я не ЧКПЗ, а власть пришел критиковать! Вот тут в газетах пишут...» И так далее.
Со стороны троллейбусной остановки надвигалась колонна студентов. Толпу можно было в прямом смысле назвать дружной: на митинг прибыли только студенты ЧелГУ, причем практически все — с исторического или психологического факультета. Ребят сняли с занятий, и привезли на автобусах на другой конец города, ну разве же это не здорово? Куда скучнее сидеть в аудитории. Многие из них приехали на ЧКПЗ впервые, с интересом озирались по сторонам. «Не, ребята, а когда деньги будут давать?» «Записывайтесь в группы, у своих бригадиров, — говорили им, - кто будет в списке, тот получит сто пятьдесят рублей».
Подхожу к одной из групп. «По одному, по одному подходим, не торопясь...» — командовала девушка-бригадирша. Вот подходит и моя очередь. Ты за наших? -спрашивает она. Вспоминаю Штирлица, поднимавшего тост «за нашу победу». «Как найти тебя, чтобы я могла отдать 150 рублей?» «То есть как 150? Вон же дают по двести.» «Это пенсионерам, по предъявлении паспорта или ветеранского. А студентам по 150». Оставляю номер отправляюсь наблюдать дальше.
Вот размахивают руками радостные девчонки с транспарантами. К ним подходит журналистка компании «Вести-Южный Урал» и устало протягивает микрофон. «Скажите, пожалуйста, почему вы участвуете в митинге?» «В митинге.. А., да..» — девчонки заливаются смехом. Просмеявшись, одна из них пытается принять серьезный вид: «Нам сказали., эээ.. что тут ущемляют права рабочих. И мы..эээ.. приехали их отстаивать». «Отстой!» — слышатся сзади вопли однокурсников. «Какие именно права?» — продолжает журналистка. «Ну, — мнется первокурсница, — чтобы у них был двадцатичасовой рабочий день... То есть я хотела сказать, двадцатичетырех-разовое питание». «Вы хоть сами понимаете, что говорите? Двадца-тичетырехразовое питание?!» — уже раздраженно спрашивает журналистка, понимая, что интервью с представителями сознательной молодежи находится под неминуемой угрозой срыва. «Именно, двадцатиче-тырехразовое питание. Да, таково мое мнение. А что не имею права? У нас демократия!» Сзади, пытаясь попасть в камеру, машут руками ребята из параллельного потока. Где-то хором распевают: «Круто, ты попал на ТВ! Ты звезда, ты звезда, давай народ порази».
В час дня в поле зрения появляется господин Баков и молодецки забравшись на стоящий поблизости автокран, подбоченясь, позирует перед телекамерами. Участникам в спешке рассовывают транспаранты с портретами Путина (при полном отсутствии идеологии выступающих, это в целом неплохая идея), трехцветные флаги и .. .искусственные цветы. Вообще-то искусственные цветы — традиционное украшение кладбищ. Митинг — наиболее подходящая ситуация, в которой пластмассовые ромашки выглядят как верх пошлости и безвкусицы. Тем не менее, веселый студенческий народ, разбирает «ромашки», девчонки кокетливо украшают ими головные уборы, парни, повертев в руках, бросают в грязь.
«Товарищи! Господа студенты! -Баков начинает свою речь в мегафон, — Студенты ликуют. «Ленин на броневичке!» — слышится громкий крик, вслед за ним хохот. «Товарищи студенты, потише! — уже в отчаянии надрывается Баков. — Я депутат Государственной думы. Это беспредел! У «броневичка» замешательство: «Где ораторы? Нужны еще ораторы! Должен же еще кто-то кроме Бакова сказать..» На «броневичок» взбирается молодой энергичный брюнет. В его речи чувствуется риторика. Молодой человек проникновенно рассказывает собравшимся о том, какие чудовищные вещи происходят на ЧКПЗ. Чувствуется, что парень предварительно проштудировал несколько книжек по истории развития капитализма в России.
К Бакову подбежали тележурналисты. Посыпались вопросы: «Скажите, все это добровольцы?» «Безусловно, - парировал тот, -это люди с активной позицией, которые не желают мириться с государственным беспределом». «И им не выплачивается никаких денег?» Соврать в глаза Баков постеснялся и избегнул прямого ответа: «Вот все говорят, — Оплата-оплата... А ведь кроме оплаты существуют еще и интересы слоев населения, которые необходимо защищать». Не прошло и пятнадцати минут, как митинг подошел к концу. Господин Баков прыгнул в свой автомобиль и скрылся подальше от шумной толпы. Постепенно начали разбредаться и пенсионеры, которые свое вознаграждение за участие в митинге уже получили. Но студенты, оставшиеся без денежного довольствия, и не думали покидать площадь. Что же оставалось организаторам? Студентов построили в группы, трижды пересчитали и сделали перекличку по фамилиям, сверяясь со списками. После этого, какой-то дядя в шапочке, стараясь перекричать толпу объявил, что деньги получат бригадиры групп вечером, в установленном месте, а остальные студенты смогут получить их у бригадиров завтра.
Обиженные ребята постепенно начинают расходиться. «Кидало-во!» — слышится из толпы. «Эй, Денис! - сигналит мне моя новая знакомая Лена, - подъезжай завтра утром к общаге, что-нибудь придумаем. Может и впрямь не обманут». «Ладно, хоть с уроков отпустили, — вздыхает кто-то, — а то сегодня контрольная по зарубежке...»
Постепенно на площади остаются лишь заводчане. Они выстроились в ряд и держат в руках длинный транспарант: «Сделал грязное дело - убери за собой мусор!» Этот призыв тщетен: ветер носит по площади сигаретные пачки, жестянки из под пива, обрывки плакатов. Повсюду валяются растоптанные пластмассовые ромашки.
И по законам жанра - последний аккорд: к длинному плакату подбегает случайно задержавшаяся на площади активистка «Профи», пытается его порвать, после чего убегает. Заводчане поднимают плакат и становятся в строй снова.
Господин Баков, стоя на «броневичке» заверил, что эта акция - первая в ряду мероприятий, которые «Профи» собирается организовать против деятельности нашего завода. Смею предположить, одного раза вполне достаточно. Бедлам и человеческая глупость, как правило, приедаются, если их назойливо повторять. Впрочем, кое-кому, по старой русской поговорке, закон не писан...

Денис Михайлов.


PS: Через некоторое время я шел к троллейбусной остановке и на боковой дороге за посадками увидел стоящий автобус, даже номер почему-то запомнился Р—085—MB в котором сидели эти же самые бабульки - пенсионерки, некоторое время назад истерически кричавшие «Долой». Теперь же они находились в веселом расположении духа. Еще бы, в руках у каждой из них был пластмассовый стаканчик. Через стекло автобуса было видно с какой алчностью они хлебали халявную водку и остервенело жрали халявную ветчину. Тьфу на вас, продавшиеся единожды.
А вечером я просмотрел версию этой провокации информационной программы «Панорама».
Ну что сказать? Сделано в лучших традициях геббельсовской пропаганды.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...