НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

Мнения экспертов

Александр Подопригора (политолог):
РПП снимут с выборов (в Челябинске) под любым предлогом, ведь попытка развалить партию предпринималась не для того, чтобы она составила конкуренцию "Единой России". Скандал в РПП увеличил ее популярность и в случае участия выборах партия поставит под угрозу исполнение поставленной перед челябинскими единороссами задачу получить 50% голосов.
(КоммерсантЪ)

Сергей Миронов (спикер Совета Федерации, лидер Российской партии ЖИЗНИ):
Борьба за бренд Российской партии пенсионеров не нова. В 1999 году партия была создана, не шатко - не валко развивалась, пока не сменилось руководство, после чего стала демонстрировать электоральные успехи. Сейчас идет нехорошая возня. Но все проблемы должны решаться внутри партии - на основании закона о политических партиях в уставах, на конференциях, пленумах.
(ИА REGNUM)

Максим Соколов (публицист):
Видя, как растет и крепнет РПП под руководством молодого годами, но старого душою предпринимателя В.К. Гартунга, руководители политического процесса сообразили, что если дело так пойдет дальше, то при прогрессивно снижающейся явке избирателей к урнам (продолжают ходить одни дисциплинированные ветераны) недалек тот час, когда пенсионеры-
партийцы будут главенствовать и в Госдуме, и в большинстве региональных собраний. При виде таких грозных опасностей младоветерана В.К. Гартунга пришлось спешно мочить за чрезмерную успешность, заменяя его не столь прытким староветераном т. Атрошенко, под руководством которого окончательная победа геронтократии будут отложена.
(Известия)

Георгий Сатаров (президент фонда "Индем"):
Как полагает президент фонда "Индем" Георгий Сатаров, атака на РПП связана с тем, что партия перешла в разряд непослушных. "Они взяли в Томске 20%, и вряд ли расширение этого процесса входит в планы администрации президента. Она выстраивает монопольную, а не конкурентную политическую систему. Если же кто-то непослушно совершает какие-то электоральные подвиги, это не вписывается в их модель",- резюмировал господин Сатаров.
(КоммерсантЪ)

Станислав Белковский (политолог):
"Родина" и "Партия пенсионеров" - это молодые растущие политические организмы, в которых много амбициозных людей, не желающих выступать статистами на чужом празднике политической жизни. Они реально хотят власти, и именно этим они для Кремля и опасны. Именно там, где такие лидеры выходят на передний план, там эти партии становятся успешными на региональных и муниципальных выборах. Нынешний лидер партии Валерий Гартунг видится мне реально очень амбициозной и эффективной политической фигурой, с которой Кремлю придется считаться как с оппонентом, а оппозиции - как с одной из ее ключевых фигур в ближайшем будущем.
(из интервью Нижегородскому Телеграфному Агенству)

Александр Привалов (гендиректор журнала «Эксперт»):
Такие гонения ни с того ни с сего не случаются. Правовые претензии к давним действиям Гартунга предъявлены и удовлетворены (при всей своей сомнительности) после серии поразительных побед возглавленной им структуры. На множестве региональных выборов РПП заняла второе место после "Единой России", а на выборах в гордуму Томска и вообще выиграла. В чем секрет таких успехов партии, судя по названию, заведомо второсортной (партии женщин, любителей пива и проч. - никак не первая лига политики) ? На мой взгляд, секретов два. Во-первых, РПП - едва ли не единственная политическая сила, предлагающая избирателям присоединиться к оппозиции спокойной, не крикливой, не конфронтационной. Это может импонировать не только старшему поколению: люди, не любящие ни единороссов, ни истерики, найдутся во всех возрастах. Во-вторых, РПП резво принялась реализовывать идею "оболочечной партии", предложенную "Экспертом" год назад. Я утверждаю, естественно, что они ее вычитали у нас - идея носилась в воздухе. Власть не устает повторять, что стремится к созданию мощной многопартийной системы. Трудно доказать искренность этих устремлений, луща по голове партию, так явно набирающую силы. Не та это партия, какой бы вам хотелось, - что в этом вы, наверно, правы. Ну так стимулируйте создание другой. Не тот у партии лидер, какого бы вам хотелось, помогите другому лидеру возглавить другую партию. Но чужого-то добра не берите.
(журнал «Эксперт»)

Сергей Митрохин (председатель МРО "Яблоко"):
"Удивляет поспешность, с которой избирательные комиссии приняли решение о снятии списков, причем синхронно в Москве и Челябинской области", - заявил Председатель МРО "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин. Причина этих событий, по мнению, заключается в том, что "Партия пенсионеров, родившаяся как кремлевский проект по ослаблению коммунистами при Валерии Гартунге стала самостоятельной и полностью эмансипировалась от Кремля. А крупные успехи этой партии региональных выборах, не на шутку испугала партийных кукловодов за зубчатой стеной. Последней каплей, переполнившей чашу их терпения, видимо, явилась победа над "Единой Россией" в Томске. Вся эта история лишний раз доказывает, что российские суды и избирательные комиссии в России являются "приводными ремнями" Администрации Президента. В результате попираются права политических партий и их избирателей, -констатировал лидер Московского "ЯБЛОКА". - Мы требуем от Московской городской избирательной комиссии восстановить справедливость, возвратить Партию пенсионеров в число участников избирательной гонки, предоставили гражданам возможность сделать свой собственный, а не навязанный сверху выбор",
(из заявления в ИА REGNUM)

Александр Вешняков (председатель ЦИК РФ):
Председатель ЦИК РФ Александр Вешняков считает, что отмена регистрации списков Партии пенсионеров на выбора Мосгордуму и в думу Челябинской области станет предметом судебного разбирательства. "Это будет предмет серьезного разбирательства, особенно по судебной линии". Также он пояснил, что если списки кандидатов будут восстановлены судом, но времени для изготовления нового тиража бюллетеней окажется недостаточно, члены избирательных комиссий исправят бюллетени вручную, Однако комплексы обработки избирательных бюллетеней тогда не смогут их отсканировать, !1 на этот случай ЦИК принял сегодня поправку в инструкцию о порядке использования КОИБ.
(НА "Росбалт")

Геннадий Гудков (член комитета Госдумы по безопасности):
Дело даже не в том, добилась Партия пенсионеров успехов или нет. Отношение к региональным выборам такое: пусть ребята порезвятся. Их результаты вроде бы не отражаются на соотношении политических сил. Но в какой-то момент они стали кое-кого раздражать. Это как муха жужжит - вроде не мешает, а когда начинает над ухом летать, ее прихлопывают. Власть не испугалась. Просто как-то неприлично: Партия пенсионеров переиграла любимую ЕР. Тут и нашлись: новый старый глава партии Атрошенко, закавыка в уставах, и вот у нас уже две Партии пенсионеров, и будет три, если понадобится. Собственно, власть показала: она в состоянии прихлопнуть любую партию и найти для этого соответствующие меры.
(Независимая Газета)

Александр Безделов (директор Института региональной стратегии)
По мнению директора Института региональной стратегии Александра Безделова, единороссы опасаются появления эта третьей силы. Ведь с коммунистами у них опыт борьбы все-таки есть, и там довольно все просто, А вот третья сила, не контролируемая, подобная, к примеру, той же Партии Пенсионеров, может всерьез попутать карты.
(uralpolit.ru)

Куликов О.А. (секретарь ЦК КПРФ)
Государственная машина обрушилась на Российскую партию пенсионеров и ее лидера В.Гартунга. Этот депутат Госдумы напомним, вышел в свое время из фракции «Единая Россия» и позволил себе излишнюю самостоятельность, за что и был наказан. Теперь Кремль пытается восстановить во главе этой партии скандального бизнесмена С.Атрошенко. Президентская администрация и региональные власти решили не допускать РПП на выборы в Москве и Челябинской области. В Москве «пенсионеры» сами отозвали свой список по инициативе людей С.Атрошенко. В Челябинской области,. откуда родом Б.Гартунг, избирком воспользовался ситуацией, чтобы отказать списку РПП в регистрации. Ясно, что сделано это по инициативе губернатора, возглавляющего список «Единой России» и опасающегося высоких показателей РПП на выборах. Примечательно, что атака на РПП была начата после того, как эта партия «несанкционированно» обошла «Единую Россию» на выборах в городскую думу в Томске. (kprf.ru)

Владимир Шпак (редактор отдела политики «Родной газеты»):
В новейшей российской истории было много всякого - известные всей стране люди теряли деньги, свободу, иногда даже саму жизнь, но потеря партии на моей памяти происходит впервые. Вообще, если говорить честно, Гартунг сам виноват. Не выиграли бы его пенсионеры целую череду региональных выборов, вели бы себя скромнее, так бы себе и работал партийным вождем. Как, например, это вот уже скоро пятнадцать лет делает глава ЛДПР Владимир Жириновский.
(РОДНАЯ ГАЗЕТА)

Дмитрий Рогозин (лидер партии "Родина")
Вообще, Российская партия пенсионеров не является политической партией в классическом смысле этого слова. Это, скорее всего, объединение людей по социальной принадлежности. Но, несмотря на это, РПП - очень удачный бренд, который быстро и достаточно уверенно прижился на российской политической арене. То, что сейчас творится в РПП закономерность. Несколько лет назад администрация президента создавала РПП не для победы над "Единой Россией" для оттягивания голосов у КПРФ. Я предполагаю, что у Валерия Гартунга были какие-то договоренности с кем-то из администрации президента, но он и нарушил за что и поплатился лидерством в партии. Хотя сам по себе Валерий Гартунг хороший менеджер и отличный харизматический политик.
(специальный комментарий для ИА REGNUM)

Ирина Хакамада (лидер партии «Наш выбор»):
Оппозиция стала фактором страха для власти, поскольку недовольство людей растет и в связи с этим власть стремится уничтожить те политические центры, которые могут аккумулировать это недовольство. Для лояльных Кремлю (партий - ошибок не существует, а для независимых --- отсутствие запятой в протоколе может рассматриваться в течение двух месяцев. Сегодня оппозицию искусственно маргинализируют и вышибают ногами из всех органов власти. Вся правовая судебная система потеряла свое лицо, его больше нет.
(ИА «Росбалт»)

Геннадий Зюганов (лидер партии КПРФ)
Не случайно правящий режим развернул сегодня охоту на все партии, мешающие «Единой России», которая нацеливается на победу на федеральных парламентских выборах любой ценой. Минюст после спровоцированного Кремлем раскола Российской партии пенсионеров, признал ее новым лидером скандально известного бизнесмена С.Атрошенко, выдав ему свидетельство о регистрации партии. Обсуждается вопрос о назначении новым партийным лидером «пенсионера» М.Лапшина, которого Кремль решил не переназначать на пост главы Республики Алтай. Тема коренной смены политического и социально-экономического курса буквально «висит в воздухе». (из выступления на XI съезде КПРФ)

Александр Подопригора (политолог):
Политолог Александр Подопригора в беседе с корреспондентом „Ъ" отметил: «С первого взгляда усилия Кремля по устранению РПП с региональных выборов выгодны челябинскому отделению "Единой России", так как позволят им устранить политического конкурента. Но на самом деле, если РПП не будет участвовать в выборах в Заксобрание обл. ситуация может выйги из-под контроля». Как считает господин Подопригора, устранение политических конкурентов является прямым доказательством того, что «партия власти» не в состоянии выиграть в открытой политической борьбы но и лидер РПП Валерий Гартунг не сдаст свои позиции без боя. «Область захлестнет волна массовых митингов протеста. В этой ситуации челябинские "единороссы" рискуют потерять часть электората, который на фоне протестных настроений встанет на сторону КПРФ», — также подчеркнул господин Подопригора.
(КоммерсантЪ)

Алексей КОНДАУРОВ (депутат Госдумы, член фракции КПРФ):
Думаю, Гартунг просто перестал устраивать «верхи», когда стал занимать собственную позицию по некоторым принципиальным вопросам. Это предрешило его судьбу. Гартунг мне лично совершенно несимпатичен как человек власти, но сняли его все-таки именно тогда, когда у него появилась своя позиция. Но думаю, что настоящим оппозиционером ему не стать. У него ведь, помимо партии, есть и бизнес, вот через бизнесмену и намекнут, чтобы он особенно не высовывался.
(Новая Газета)

Владимир Мединский (депутат Госдумы, «Единая Россия»):
Во-первых, я считаю, что вопрос задан неверно, потому что никаких значительных успехов у Партии пенсионеров нет. Эта партия представляет собой организацию, не имеющую региональных отделений. Она использовала во время различных региональных выборов удачное название, а местные элиты могут им воспользоваться для достижения различных политических задач. Во-вторых, никаких действий против Партии пенсионеров не ведется. Как образование, не имеющее четкой структуры, она всегда была подвержена противоречиям.
(Независимая Газета)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...