НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   

 

Самые последние новости от Российской партии пенсионеров г.Трёхгорный

Посмотреть все новости Завьялихи на официальном сайте ГЛК ЗАО ЗАВЬЯЛИХА

Посмотреть новости города Трёхгорный на официальном сайте Администрации города Трёхгорный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Вид на город Трёхгорный.  Увеличить фото... автор Е.В.Ушкаленко (185kb)

Н О В О С Т И    Р П П

ТАГАНСКИЙ ПРИГОВОР

Особенности национального правосудия.

Как уже сообщалось, 26 сентября Таганский районный суд Москвы вынес беспрецедентное решение по вопросу о законности регистрации в марте 2004 года Валерия Карловича ГАРТУНГА председателем Российской партии Пенсионеров. Публикуем сегодня выдержки из двух официальных документов, характеризующие суть данного процесса, и редакционный комментарий.

«С.Атрошенко обратился в суд с заявлением о признании недействительным решения Минюста РФ от 31 марта 2004 года №168 о регистрации председателем политической партии «Российская партия Пенсионеров» Гартунга В.К. ...т.к. решением центрального совета партии от 22.01.2004 г. Тартунг В. К. был исключен из членов партии...
Представитель Федеральной регистрационной службы и Минюста РФ Фокина ГА., действующая по доверенности от 12.01.2005 г. № 11/06-10-СМ, в судебном заседании требования СП. Атрошенко признала...
Оценив изложенные обстоятельства, принимая во внимание признание требований заявителя представителем ответчика, суд считает, что принятое Минюстом России распоряжение от 31 марта 2004 года № 168 о регистрации Гартунга В.К. председателем политической партии «Российская партия Пенсионеров»... подлежит признанию недействительным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194—195, 254-258 ГПК РФ, суд решил: Признать решение Министерства юстиции Российской Федерации о регистрации Гартунга Валерия Карловича председателем политической партии «Российская партия Пенсионеров» недействительным».


(Из решения Таганского
районного суда г. Москвы
от 26 сентября 2005 года)

Говоря обычным языком, Атрошенко обратился в суд с требованием признать недействительным регистрацию В. Гартунга в марте 2004 г. председателем Российской партии Пенсионеров, так как на момент избрания председателем он был исключен из ее членов.
Представитель регистрационной службы, особо не требуя доказательств, на удивление легко согласилась с этими требованиями, а суд так же легко закрепил это «согласие».
Ниже изложены доводы кассационной жалобы со ссылкой на очевидные нарушения закона, каждое из которых является самостоятельным основанием к отмене данного судебного решения:
1. Нарушена подсудность (ст. 28 ГПК РФ).
По закону суд может рассматривать только те дела, по которым ответчик (в данном случае ФРС) зарегистрирован на территории их подсудности. Минюст России и ФРС зарегистрированы по адресу: ул. Житная, д. 14, в Замоскворецком районе г. Москвы. А значит, иск к ФРС должен был рассматривать Замоскворецкий суд. Так, например, по этому основанию Таганский суд 28 сентября отказался рассматривать заявление Демократической партии России к ФРС, сославшись на подсудность, передал дело в Замоскворецкий суд.
2. Нарушен срок исковой давности (ст. 256 ГПК РФ).
По закону решения государственных органов могут быть оспорены в суде в течение трех месяцев. Атрошенко обратился в суд спустя полтора года после государственной регистрации В.Гартунга в качестве председателя РПП. Суд даже «не обратил внимания» на пропуск срока исковой давности.
3. Само по себе внесение записи в реестр о регистрации Гартунга В.К. в качестве председателя Партии не является самостоятельным правоотношением. В.Гартунг является председателем Партии не потому, что его зарегистрировали в госреестре, а потому, что его избрал на эту должность V Съезд Партии. Поэтому признать недействительным госрегистрацию В.Гартунга в качестве председателя можно только одним способом — отменить решение Съезда Партии о его избрании.
Однако Таганский суд не отменил ни одного решения V Съезда и вообще этот вопрос в суде не обсуждался.
4. В нарушение п. 1—3 ст. 67 ГПК РФ дело было разрешено только на основе доказательств, представленных заявителем.
Суд, признавая недействительность регистрации В.Гартунга в качестве председателя РПП, сослался на то, что решением Центрального Совета от 22 января 2004 года В.Гартунг был исключен из Партии. По Уставу только член Партии может занимать в ней руководящие должности.
Однако суду были представлены протоколы и решения IV и V Съездов Партии, которые восстанавливают В.Гартунга в Партии и подтверждают его членство перед избранием председателем. То есть выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
«На основании изложенного и в соответствии с гл. 40 ГПК РФ,
прошу: решение Таганского районного суда г. Москвы от 26.09.2005 года по делу №2-1186-05/9С об удовлетворении требований Атрошенко СП. отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции по подсудности — Замоскворецкий районный суд г. Москвы.
12 октября 2005 г.».
От редакции. Рассмотрение этой кассационной жалобы состоялось в Мосгорсуде уже на следующий день, 13 октября. Поразительная скорость! Естественно, за столь короткий срок судьи не в состоянии были ознакомиться с делом, исследовать доказательства, проанализировать аргументы сторон. Похоже, впрочем, в этом и не было необходимоcти: Мосгорсуд, попросту «отксерокопировал» шедевр Таганского правосудия и оставил его в силе. Любой человек, даже без юридического образования, ознакомившись с приведенными документами, поймет, на чьей стороне правда. Разумеется, партия продолжает борьбу и добьется отмены столь предвзятых судебных постановлений, объяснить которые можно только одним — власти не нравится слишком успешное выступление РПП на выборах.


КОММЕНТИРУЮТ ЧЛЕНЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
«Это просто беспардонное давление», - заявила корреспонденту «Старой гвардии» член Центрального Совета Российской партии Пенсионеров, народная артистка РФ РИММА МАРКОВА, комментируя обстановку, складывающуюся в последнее время вокруг РПП.
«Я так верила в то, что мы хоть что-то сделаем для людей, и что-то уже начало получаться, но вдруг против нас началась государственная борьба, столько сил брошено на то, чтобы уничтожить все, что было создано. Никогда не думала, что такое может быть. С таким трудом все это создавалось, наконец появился настоящий лидер, партия начала набирать обороты, все понимают, что это серьезная сила, потому и стараются ее уничтожить. Это очень печально и горько».
Говоря о своем отношении к лидеру РПП Валерию Гартунгу, Римма Маркова подчеркнула, что «мы выбрали лучшего». Она также заявила: «Я тут же выйду из партии, если ее возглавит кто-то другой».
Свое мнение о сложившейся ситуации высказал корреспонденту «Старой гвардии» и член Центрального Совета РПП, председатель Сахалинского регионального отделения партии, депутат областной Думы СЕРГЕЙ СЕДОВ.
Он сказал: «Необходимо как можно быстрее провести съезд, избрать на нем руководящие органы, чтобы партия продолжала существовать. Период безвластия недопустим. Считаю, что съезд должен состояться, как и намечено, 12 ноября.
У нас есть уникальный шанс быстро провести съезд, сформировать органы управления и показать, что мы все-таки партия, а не собрание разносторонних людей».


Газета "Партийная линия"
№41 (143) 19.10.2005

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...