НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
Смотри также:
«Золотые» руки
Молодые специалисты

 Ольга ЦАПОВА, телеведущая телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(86kb)

Ольга ЦАПОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (07 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (288kb)

Н О В О С Т И

лицо города

Сегодня Россия испытывает острую потребность в специалистах рабочих профессий. Директор ПЛ-125 В.И. Донченко отметил, что и в Трёхгорном есть вакансии рабочих специальностей. Не хватает самих рабочих.

«Золотые» руки
становятся роскошью

Областные газеты пестрят объявлениями работодателей: нужны рабочие. В Трехгорном — на ПСЗ и городских предприятиях — также требуются рабочие руки. В то же время, выпускники вузов зачастую вынуждены работать не по специальности. Неужели отечественная экономика переживает такой подъем, что хороших рабочих рук просто не хватает? Скорее всего, причина дефицита — в другом. Менталитет выпускников школ слабо соотносится с требованиями рынка труда.

Спрос на «золотые» рабочие руки в городе достаточно большой, и это нам подтвердили в Центре занятости населения. В цене рабочие профессии, которые нужны на производстве: каменщики, электромонтеры, электрогазосварщики, слесари - ремонтники, штукатуры - маляры. В то же время предложение значительно превышает спрос по таким профессиям, как экономист, бухгалтер, менеджер. А именно они пользуются популярностью у многих выпускников школ.
— Непопулярность рабочих специальностей связана, прежде всего, с мнением, что работа столяра, маляра или каменщика является низкооплачиваемой, — говорит В.И.ДОНЧЕНКО. — Между тем, сегодня зарплата хорошего рабочего в городе сопоставима с окладом рядового менеджера по продажам.
Потребности рынка рабочей силы очевидны, и любой, кто познакомится с ними, может планировать свою карьеру. Что же происходит на деле?

Все — в вуз?

Ежегодно в стране тысячи выпускников школ подают заявление в высшие учебные заведения. Только в один из самых популярных вузов Челябинской области — ЮУрГУ — было подано свыше 13 000 заявлений. Приказ о зачислении зачитали для 5,5 тысяч абитуриентов. В Трехгорном в филиал этого вуза уже поступили 65 человек. Как отметил директор филиала СВ. Року-тов, они еще могут набрать 20 человек сверх плана (на что уже получено разрешение) — желающих получить в городе высшее образование более чем достаточно.
В соответствии с планом прошел набор и в Трёхгорном политехническом техникуме, который входит в структуру ТТИ МИФИ. Директор техникума Н.А.ЛЮБИМОВА рассказала, что уже сформированы четыре группы дневного отделения на базе девяти классов. Как отметила Нина Алексеевна, 100 юношей и девушек получат специальность техника, электрика и бухгалтера.
— В этом году после девятого класса к нам поступали ребята, которые родились в начале девяностых, в период демографического спада, — отметила Н.А. Любимова. — Но то количество студентов, которое планировали, мы набрали. Хотя в этом году при поступлении в техникум конкурс снизился: если раньше по специальности «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования» было четыре человека на место, то в этом году — уже 2,5-3. Сегодня в группы дневного обучения мы набрали по 25 человек. Но к нам еще обращаются желающие получить образование в техникуме. В каждую группу мы можем принять еще по пять человек и потому объявили дополнительный набор на дневное отделение.
В то же время в ПЛ-125 были вынуждены закрыть две группы — среди выпускников девятых классов нет желающих получить профессию строителя и электромонтера. В лицее без особых трудностей были сформированы только две группы — сварщиков и автомехаников. С трудом ПЛ-125 сформировал группы коммерсантов торговли, поваров и станочников. Но спрос на рабочих этих специальностей, как отметил В.И. Донченко, в городе есть:
— Ежегодно мы обсуждаем ситуацию на рынке труда со специалистами ПСЗ, Центра занятости населения, администрации города. У нас очень гибкая система подготовки специалистов. Например, несколько лет по заявке ПСЗ мы готовили слесарей механосборочных работ. Сегодня заводу необходимы станочники. Но желающих учиться на эту специальность очень мало.
Выход из этой ситуации в ПЛ-125 нашли такой — объединили две группы (слесарей и станочников) в одну (станочников).

 Увеличить изображение...(97kb)  Увеличить изображение...(110kb)  Увеличить изображение...(102kb)

«Пойдешь в ПТУ!»

Не одно поколение в нашей стране выслушивало от родителей и учителей «страшные» слова: «Будешь плохо учиться — пойдешь в ПТУ!». И как результат — репутация этих учебных заведений часто была со знаком минус. В 2005 году, поданным Минобразования, только 20% выпускников учились в ПЛ, ПТУ и СПТУ, причем большая доля будущих специалистов — родом из малых городов. В целом же по России, число желающих учиться в профессиональных училищах сократилось с 12% (в 2003 году) до 8% (в 2005 году).
— Сложилась тревожная ситуация, — отмечает В.И. Донченко. — Молодых людей, желающих получить рабочую специальность, немного. Хотя городские организации и особенно ПСЗ готовы предоставить наставников для обучения рабочих «под заказ» предприятия. Ведь многие квалифицированные рабочие уходят сегодня на пенсию.
Эту проблему осознают и на государственном уровне. Помочь трудоустроиться выпускникам техникумов, училищ, лицеев призвана федеральная программа «Первое рабочее место». Благодаря этой программе18-20-летние молодые люди с помощью специалистов Центра занятости населения трудоустраиваются на предприятия, в организации города. Работодатель временно трудоустраивает безработного выпускника, заключает с ним срочный трудовой договор, выплачивает заработную плату — не менее минимального размера оплаты труда. Одновременно Центр занятости оказывает выпускнику материальную поддержку.
Решить проблему дефицита «золотых» рук в городе может, в том числе, непрерывная система обучения. С этим согласны и директор ПЛ-125 В.И.Донченко, и директор ТПТ ТТИ МИФИ Н.А.Любимова. Пока пример непрерывного обучения мы можем наблюдать лишь между техникумом и ТТИ МИФИ: получая среднеспециальное образование, студенты, по желанию, могут продолжить обучение в вузе. Единая образовательная система в городе позволила бы ребятам пройти несколько ступеней обучения: начальное профессиональное, среднеспециальное и высшее. Причем завершить обучение молодой человек мог бы после окончания любой из этих ступеней.

Но это только мечты.
В реальной же ситуации в ПЛ-125 начали закрывать специальности.
А в городе «золотых» рук так и не хватает.


 С.Часова
материалы газеты "Спектр", г.Трёхгорный
34 (1344) от 24 августа 2006г.,
фото телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный (эфир 22.08.2006г.)

ул.Строителей, ПЛ-125, осень 2005г. - автор Е.В.Ушкаленко.  Увеличить изображение...(312kb)
ул.Строителей, ПЛ-125, осень 2005г.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...