НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   

 

 Увеличить изображение...(106kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рядовой Руслан БУЛАТОВ родился в многодетной семье.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (07 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (288kb)

Н О В О С Т И

пульс города

Руслану Булатову вынесен приговор

24 августа завершился судебный процесс, связанный с неуставными отношениями в армии. В городе Чебаркуле гарнизонным судом был вынесен приговор Руслану Булатову.

Солдат обвинялся в дезертирстве, убийстве сослуживца и угоне автомобиля. В марте 2006 года 21-летний Руслан Булатов расстрелял сержанта срочной службы, а затем самовольно покинул воинскую часть с автоматом Калашникова. Его задержали на автодороге Челябинск-Уфа. Увидев патрульную машину, он сдался сам. До этого дезертир передвигался на автомобиле, захватив его у водителя под угрозой оружия.Сегодня гарнизонный суд вынес приговор - восемь лет заключения. Отбывать его Булатов будет в колонии строгого режима.

 Елена Патан
материалы www.cheltv.ru
24 августа 2006г.


пульс города

Приговор рядовому Булатову огласят 18 августа

Приговор по делу военнослужащего срочной службы Руслана Булатова будет вынесен уже в эту пятницу. 16 августа в Чебаркуле прошло выездное заседание Магнитогорского гарнизонного суда. В марте этого года Булатов застрелил своего сослуживца из автомата, самовольно покинул воинскую часть в Трехгорном и, угрожая оружием, захватил автомобиль. Суду предстоит определить - что заставило солдата взять в руки автомат.

Убийство сержанта, хищение автомата и после этого — угон автомобиля с применением оружия. Рядового внутренних войск — челябинца Руслана Булатова — обвиняют сразу по трем статьям. По словам военного прокурора Чебаркульского гарнизона Дмитрия Шуваркина, в уголовном деле есть протоколы осмотра места происшествия, осмотра трупа, заключения экспертов.

Погибшему сержанту Мансуру Арабову, призванному в ряды вооруженных сил из республики Дагестан, до увольнения в запас оставался всего месяц. Отец Мансура — Салимхан — разговаривал с ним по телефону 18 марта. Сын сказал, что приказ выйдет 27-28 марта и к 20 апреля он будет дома. «В обвинения, которые выдвигают от Булатова, что он вымогал деньги, я категорически не верю», — говорит Салимхан Арабов.

Адвокат подсудимого настаивает, что убийство его подзащитный совершил в состоянии аффекта. Причина, по его словам, — неуставные отношения. «В течение длительного времени — 9 месяцев — он вымогал деньги у моего подзащитного. Есть свидетельские показания», — утверждает адвокат Руслана Булатова Валерий Безюлев.

И на подсудимого рядового, отслужившего меньше года, и на погибшего от его выстрела старослужащего сержанта в деле имеются положительные характеристики от командования части.

Если смягчающие вину обстоятельства не будут доказаны, Булатова ожидает наказание в виде 9 лет колонии строгого режима. Оглашение приговора назначено на 18 августа.

 Оксана Агапова, Николай Яковлев
материалы www.cheltv.ru
16 августа 2006г.

 Увеличить изображение...(94kb)  Увеличить изображение...(101kb)  Руслан БУЛАТОВ. Увеличить изображение...(93kb)
 Руслан БУЛАТОВ. Увеличить изображение...(88kb)  Увеличить изображение...(93kb)  Адвокат Руслана Булатова Валерий БЕЗЮЛЕВ. Увеличить изображение...(114kb)
 Увеличить изображение...(94kb)  Адвокат Руслана Булатова Валерий БЕЗЮЛЕВ. Увеличить изображение...(115kb)  Увеличить изображение...(96kb)

Дезертир из Трехгорного

Новая трагедия в челябинских войсках стала первой новостью этой недели. Солдат срочной службы Руслан Булатов, застрелив сослуживца, самовольно оставил часть. На трассе Трехгорный - Юрюзань, угрожая автоматом, Булатов захватил автомобиль и направился в сторону Челябинска. После 12 часов розыска Руслан был задержан.

Мотивы преступления пыталась отыскать Ольга Козлова.


В ночь с воскресенья на понедельник Фавзия Булатова не спала. Около одиннадцати вечера в Керамический поселок приехали милиционеры и сказали, что ее сын убил человека.

В 20.00 рядовой Булатов и сержант Арабов находились в карауле. Что между ними произошло, никто не знает, но рядовой Булатов расстрелял сержанта из автомата и самовольно оставил часть. Почти сразу к поискам Руслана подключились военные, милиция и ФСБ. Началась операция «Вулкан-5». Километровые пробки на въезде в областной центр, патрулирование улиц, посты на каждом километре трассы Москва-Челябинск и тщательный досмотр всех автомобилей. Даже - карет скорой помощи. Водитель Шамиль Кужин рассказал: «Еду из Башкирии. В Челябинскую область заезжаю со стороны города Сатки. Начиная с Сатки, на трассе милиция, военные, ОМОН. В пробку попали под Челябинском, в половине девятого утра».

Объявленный в розыск рядовой Булатов родился в многодетной семье. В школе, где Руслан учился, его почти не помнят. Часто пропускал занятия, в 8 классе был отчислен и отправлен на работу в шиномонтажный цех. Через полтора года Руслана отчислили и из училища. Раиса Суханова, преподаватель профессионального училища, вспоминает: «Он на последней парте он сидел. Молча. Посидел - ушел. Даже не дожидался до конца пары. Посидит, посидит - и уходит». Когда пришла повестка в военкомат, Руслан радовался. Ему казалось, что уж в армии-то он точно найдет себе место.

Руслана поймали через 16 часов после его побега и тут же отвезли в Трехгорный. Там его уже ждали следователи, адвокат и... мама. Фавзия Булатова рассказывает: «Побледнел весь, трясется. Мама, говорит, я не выдержал этих издевательств! Мама, я не хочу жить! А я ему: держись, Руслан, мы будем за тебя бороться! Мой сын хотел себя убить. Представляете? Он даже потом, когда мы с ним разговаривали, говорил: «Мама, я не хочу в тюрьму! Я убью себя!»

Руслан никогда не жаловался родным на службу в армии. Звонил каждую неделю. Говорил, что ходить в караул ему нравится. За 9 месяцев службы Булатов дважды лежал в госпитале. Сестре и матери говорил - ветрянка. И только друзьям признался: деды пробили ему голову. По словам Мавлюды Булатовой, сестры Руслана, ей стало известно, что брат звонил подругам, с которыми они вместе росли, и рассказывал о настоящих причинах, из-за которых попал в госпиталь: «Он рассказывал: лежу с пробитой головой в больнице. Говорил: ничего, отлежусь. Вы, самое главное, матери и сестре ничего не говорите. Не надо их расстраивать».

Убитый, сержант Арабов, родом из Дагестана. Призывался из небольшого аула в Табасаранском районе. Мансуру Арабову оставался месяц до демобилизации. По словам рядового Булатова, Арабов - один из четырех «дедов», которые все эти девять месяцев воспитывали на свой лад новобранцев. Раиль - лучший друг Руслана. Именно его рядовой Булатов просил узнать о возможности своего перевода из Трехгорного в Челябинск. И именно ему рассказывал о том, что происходит в их части. Руслан сообщил: «Каждый – вся рота! – должен был отдать «дедушкам» по 2,5 тысячи рублей. Я должен был поехать в Трехгорный в воскресенье, с Русланом все обговорить. Я уже с деньгами туда должен был ехать».

Руслан Булатов - не первый криминальный дезертир из Челябинской области. В 1998 году сержант Пряхин расстрелял сослуживцев в караульном помещении химкомбината «Маяк». В 2000 году Евгений Лосев открыл огонь на поражение по охране комбината «Электрохимприбор». Самая громкая и самая нашумевшая история дезертирства - побег воинской части братьев Опариных. Осенью 2004 года они расстреляли двух милиционеров и захватили заложников. При задержании один из братьев, Александр Опарин, покончил жизнь самоубийством. Виктор Шипов, дядя Александра и Дмитрия Опариных, говорил: «Над солдатами, вроде бы, издевались. Ребята водки в рот не брали - ни рюмки до армии, и в армию ушли... Хорошие ребята. Да, служили в элитной части, а что сбежали - все зависит от офицеров».

На вопрос «почему солдаты оставляют часть» однозначно военные ответить не могут. Кто-то говорит о разложении общества. Кто-то - о дедовщине. Бесспорно пока только одно: этой весной у военкоматов всей страны будут проблемы с призывниками. Ни дело Сычева, ни дело Опариных, ни история Руслана Булатова престижа воинской службе не добавили.

На это неделе в Новом художественном театре впервые показали спектакль «Чморик». Младший сержант Хрустяшин сам недавно был новобранцем, но после приезда рядового Андрея Новикова становится дедом. За тему дедовщины и службы в армии театры берутся редко, но последние несколько месяцев сделали спектакль актуальным. Армейские проблемы вышли за пределы воинских частей и стали проблемой всего общества. В Челябинске «Чморика» покажут всего шесть раз, после этого театр поедет на гастроли по воинским частям. Все сборы от премьерных спектаклей актеры перечислят на счет Андрея Сычева.

 Ольга Козлова, Александр Пономарев, Антон Захаревич
материалы www.cheltv.ru
25 марта 2006г.


Версия: ЧП произошло на почве межнациональной розни

Военнослужащий срочной службы воинской части в Трехгорном Руслан Булатов мог застрелить своего сослуживца - сержанта Мансура Арабова, уроженца Дагестана, на почве межнациональной розни. Такую версию опубликовала газета «Комсомольская правда - Челябинск» со ссылкой на солдат, участвовавших в поиске Булатова.

Ранее были названы еще две версии произошедшего. Так, по одной из них, ЧП в Трехгорном произошло из-за ссоры Булатова и Арабова, в результате которой солдат выстрелил в сержанта, а затем, испугавшись, сбежал из воинской части. Кроме того, причиной трагедии могло стать неосторожное обращение с оружием. Военная прокуратура Чебаркульского гарнизона уже возбудила в отношении Булатова уголовное дело по статье «Дезертирство». Кроме того, как сообщили в пресс-службе военной прокуратуры Приволжско-Уральского военного округа, солдат подозревается в убийстве сослуживца - сержанта Мансура Арабова.

 "Вести - Южный Урал"
материалы www.cheltv.ru
22 марта 2006г.


В воинской части Трехгорного началась прокурорская проверка

Продолжает расследование обстоятельств чрезвычайного происшествия в Трехгорном. Напомним, накануне военнослужащий срочной службы Руслан Булатов, застрелив сослуживца, самовольно оставил часть.

В настоящий момент дезертир находится в воинской части, где проходил срочную службу. Сейчас солдат дает первые признательные показания. Как сообщили в областной прокуратуре, до сих пор не ясно, что толкнуло солдата на убийство - до окончания срока службы Руслану Булатову, призванному Курчатовским военкоматом Челябинска весной 2005 года, оставался ровно год. Одна из версий, отрабатываемая следственной группой - неуставные взаимоотношения. В воинской части началась прокурорская проверка.

 Мария Неволина
материалы www.cheltv.ru
21 марта 2006г.


Дезертир задержан

19 марта в городе Трехгорном Челябинской области военнослужащий срочной службы Руслан Булатов, застрелив сослуживца, самовольно оставил часть. В результате розыскных мероприятий, проведенных 20 марта, дезертир был задержан.

Сообщение о том, что военнослужащий срочной службы застрелил сослуживца и самовольно оставил часть, поступило в дежурную часть ОВД Трехгорного 19 марта в 20.30. Олег Амбур, старший инспектор отдела информации и общественных связей ГУВД Челябинской области, сообщил: «Дезертир, угрожая автоматом Калашникова, остановил машину ВАЗ-2107 на трассе, высадил водителя, забрал автомобиль и, предположительно, поехал в сторону Челябинска».

Сотрудниками милиции совместно с войсковой частью проводятся мероприятия по розыску и задержанию дезертира. Введен план «Вулкан-5». На въезде в Челябинск водители стояли в пробке несколько часов. Автоколонна тянется до поселка Федоровка. Сотрудники ДПС считают, что сбежавший солдат вряд ли попытается скрыться на машине, но проверяют документы у всех водителей. Шамиль Кужин говорит: «Еду из Башкирии. В Челябинскую область заезжаю со стороны города Сатки. Начиная с Сатки, на трассе милиция, военные, ОМОН. В пробку попали под Челябинском, в половине девятого утра».

Задержать дезертира удалось военному патрулю воинской части в первом часу дня на автодороге между Саткой и Кусой. Сопротивления Руслан Булатов не оказал, никаких объяснений по поводу своего поступка не дал. Анатолий Колпаков начальник отделения военного комиссариата Челябинской области, говорит: «Спокойный, уравновешенный. Знания, по школьным характеристикам, удовлетворительные. Как и все мальчишки, пропускал занятия. Так же в характеристике указано, что бывали у него конфликтные ситуации с мастерами».

В настоящий момент Руслан Булатов доставлен в свою воинскую часть. Ведется следствие.

 Елена Шубина, Константин Дедков
материалы www.cheltv.ru
20 марта 2006г.


Сбежавший солдат-срочник вооружен

Чрезвычайное происшествие в городе Трехгорном. Накануне вечером военнослужащий срочной службы Руслан Булатов, застрелив сослуживца, самовольно оставил часть.

Как сообщают в ГУВД области, на автодороге «Трехгорный-Юрюзань» Булатов, угрожая автоматом, завладел автомобилем ВАЗ–2107 и направился в сторону Челябинска. Он одет в камуфлированный костюм , зимнюю шапку, при себе имеет автомат Калашникова. Сотрудниками милиции области совместно с войсковой частью проводятся мероприятия по его розыску и задержанию. Введен план «Вулкан-5».

Граждан просят быть бдительными, не предпринимать никаких мер по отношению к Булатову, при его обнаружении сообщить в ближайший отдел внутренних дел или ближайшему патрульному наряду.

 Дмитрий Туркин
материалы www.cheltv.ru
20 марта 2006г.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...