НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
  См.также:
Есть чем гордиться
Будет лучше чем было
Нужно растить своих...
Плавать будем но...{ .trg }
Где-же плавать?

 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(107kb)

 Ольга ЦАПОВА, тележурналист телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(109kb)

Ольга ЦАПОВА

Асгат АСЛАЕВ, директор МУП "Уют" (городская баня). Увеличить изображение...(107kb)

Асгат АСЛАЕВ

 Увеличить изображение...(104kb)

 Увеличить изображение...(99kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (07 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (288kb)

Н О В О С Т И

пульс города

Ни помыться, ни поплавать
БАНЯ

Еще в начале этого десятилетия Трехгорному прочили славу города,
где отношение к здоровью — особое.

Помимо горнолыжного комплекса «Завьялиха», проведения в городе соревнований различного уровня, ежегодной премии "Спортивный Олимп» в общую радостную картину спортивного благополучия планировалось вписать большой физкультурно-оздоровительный комплекс. Но реалии на сегодня таковы, что пока городу не до новых спортивно-оздоровительных объектов — спасти бы старые.

Об аварийном состоянии подтрибунных помещений стадиона наша газета писала в прошлом номере. На днях стало известно, что еще два объекта социального значения необходимо закрывать на срочный ремонт. Это бассейн и - «Дом здоровья». По словам главы города Н.И.ШИМАНОВИЧА, в прошлом году во время проверки готовности города к чрезвычайным ситуациям областная комиссия осматривала места массового скопления людей. И обратила внимание на плачевное состояние обоих зданий. Администрация города приняла заключение комиссии к сведению и пригласила экспертов.

— Мы обратились в Челябинский госуниверситет, где есть необходимое оборудование и нужные специалисты, — отметил глава города. — Договорились с руководством вуза, такая проверка была проведена. После обследования бассейна и «Дома здоровья» последовало заключение: объекты находятся в исключительно аварийном состоянии.

Николай Иванович подчеркнул, что администрация отдает себе отчет в том, что одновре менное закрытие двух столь важных для города оздоровительных учреждений вызовет массу неудобств. Но далее рисковать жизнью людей у властей нет морального права.

Бассейн уже не работает. На его сухом дне сиротливо лежат поплавки. Яркая облицовка скрывает пришедшие в негодность плиты. Директор Дворца спорта «Олимпиец» В.Т.ШЕРЕМЕТ считает, что по обводным дорожкам бассейна ходить опасно — того и гляди провалишься. И дело не только в дорожках. Виктор Тимофеевич показал, насколько проржавела и обветшала вся система водоснабжения бассейна. Кажется, слегка задень ржавую трубу в подвале, из которой по капельке сочится вода, и она рассыплется в пыль. Но и это еще не все.

— В первую очередь, надо решить вопрос с кровлей, — заметил директор МУ «Физкультура и спорт» А.Б.НОВИКОВ. — Я думаю, что нужно делать кровлю принципиально другой конструкции. Ванна тоже дефектна в семи местах. Необходимо менять всю систему водоснабжения, водоочистки, освещения. Витражи тоже, на мой взгляд, слишком огромны, из-за этого помещение теряет много тепла.

По мнению Александра Брониславовича, нужен комплексный проект реконструкции здания. Ибо не только бассейн «состарился». Пол в спортзале Дворца спорта угрожающе прогибается — балки под ним сгнили. Заодно логично сделать более удобными помещения первого этажа: раздевалки, тренажерные залы, гардероб.

Больной для директора МУ «ФиС» вопрос — как скоро будет готов проект реконструкции и когда подрядчики смогут приступить к работе? Без него ни область, ни федеральный центр денег на строительные работы не дадут. Проекты для подобных капитальных работ делаются не в один момент и стоят прилично — более миллиона рублей. При самом удачном раскладе сроком окончания работ в МУ «ФиС» называют 2008 год. А если ситуация затянется...
—... То ребята, занимавшиеся плаванием, разойдутся по другим секциям, и когда бассейн реконструируют, тренерам придется начинать все с нуля, — сетует А.Б. Новиков.
— Бассейн городу жизненно необходим, — подчеркнул глава Трехгорного. — Поэтому в случае неполучения в следующем году федеральных средств мы найдем возможность и профинансируем эти работы из местного бюджета. Я думаю, что бассейн будет реально приведен в порядок в 2007 году.

Средства на проектно-сметную документацию по «Дому здоровья» уже выделены. Завершить реконструкцию здесь планируется уже в этом году. Главное — устранить основную опасность. В здании начала «заваливаться» одна из наружных стен. На опасность указывает растущая на стыке плит трещина. По словам директора МУП «Уют» А.Х. АСЛАЕВА, причиной тому могли стать и осадки, и грунтовые воды.
— Баня уже двадцать четыре года без ремонта, — сообщил Асгат Хазейевич. — Текущий ремонт делали, а капитальный — нет.
Проблем у «Дома здоровья» нынче навалом. Главная — убыточность. Директор мечтает видеть баню не составной частью предприятия, а дотируемым из местного бюджета социальным объектом. На сегодня этот объект содержится за счет доходов от деятельности прачечной и химчистки.

И в связи с этим актуален вопрос — как сохранить коллектив, работающий здесь, не растерять его за время простоев, связанных с ремонтом. Ведь зарплата на предприятии, по словам А.Х.Аслаева, — одна из самых низких в городе. А вынужденный простой бани, разумеется, ее не увеличит.

В общем, попал Трехгорный со своим устаревшим оборудованием спортивно-оздоровительных объектов в положение альпиниста, который большую часть склона прошел, до вершины добраться и силы есть, и погода позволяет. Да вот беда — ледоруб сломался, страховка — ни к черту, «кошки» сточились так, что на ледник не ступишь — соскользнешь вниз. В одиночку оказаться в таком положении — очень плохо. Да город наш теперь — в надежной связке с областью и федерацией. Должен взять свою вершину.

 М.Корюков
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
33 (1343) от 17 августа 2006г.

 Увеличить изображение...(294kb)
Асгат АСЛАЕВ, директор МУП "Уют" (городская баня). Увеличить изображение...(108kb)
 Увеличить изображение...(94kb)  Увеличить изображение...(93kb)  Увеличить изображение...(82kb)
 Увеличить изображение...(90kb)  Увеличить изображение...(89kb)  Увеличить изображение...(83kb)
 Увеличить изображение...(92kb)  Увеличить изображение...(92kb)  Увеличить изображение...(90kb)
 Увеличить изображение...(87kb)  Увеличить изображение...(101kb)  Увеличить изображение...(95kb)

БАНЮ ПОКА НЕ ЗАКРОЮТ

В Трехгорном появились слухи, что из-за ремонта скоро закроют баню. За комментариями мы обратились к директору МУП «Уют» Асгату АСЛАЕВУ. «Сразу хочу заметить,- сказал он,- что баня не ремонтировалось уже 24 года, на техническом этаже от несущей конструкции отошли кирпичные стены. Ремонт просто катастрофически необходим. Но, тем не менее, сейчас мы делать его не будем: нужно составить проектно-сметную документацию, провести конкурс среди предприятий на проведение ремонтных работ, городскому Собранию определить источник финансирования. На это уйдет как минимум два месяца, поэтому в ближайшее время баня будет работать в обычном режиме».

 
материалы еженедельной бесплатной газеты "Метро-74", г.Трёхгорный
29 (29) от 18 августа 2006г.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...