НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
  См.также:
Пожар в школе
Опаленные огнем
Закрыли 34 школы
Короткое замыкание
С огнём не шутят
   

 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(107kb)

 Ольга ЦАПОВА, тележурналист телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(93kb)

Ольга ЦАПОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Увеличить изображение...(119kb)

 Сергей ЗУЕВ зам.начальника отделения Госпожнадзора. Увеличить изображение...(132kb)

Сергей ЗУЕВ

 Увеличить изображение...(79kb)

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Улица Мира, слева здание ЗАО "Трёхгорный пластик" (02 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко. Увеличить фото... (155kb)

Н О В О С Т И

пульс города

Опаленные огнем

Настоящее потрясение испытали в ночь с 5 на 6 августа хозяйка одной из квартир дома по улице Советской и ее малолетние дети. Пока все семейство крепко спало, на кухне не выдержала электрического напряжения и задымилась старая проводка. От нее загорелся телевизор. В считанные минуты языками пламени была охвачена вся кухня.

— Это просто чудо, что я проснулась вовремя, — делится невеселыми впечатлениями Елена.
— В субботу я весь день работала, потом допоздна стирала и убирала квартиру. Спать легла только в два часа ночи и уснула очень крепко. А через полтора часа, не знаю, по какому провидению, вдруг открыла глаза и увидела под потолком клубы черного дыма.
Моментально очнувшись от сна, Елена побежала на кухню: страшный вид полыхающего жилища ввел ее в оцепенение. Но только на несколько секунд. Придя в себя, она бросилась в ванную. Схватила первый попавшийся под руки предмет — им оказался детский горшок, налила воды и попыталась залить из него огонь. Но, поняв, что в одиночку со стихией не справиться, побежала в детскую. Четверо малышей Елены в возрасте от двух до двенадцати лет безмятежно спали. Нужно было быстро и по возможности спокойно разбудить их. Стараясь не вселять в детей панику, Елена отправила старшую дочку к соседке тете Вале — вызывать пожарных. За ней же к выходу потянулись и младшие.
— Я только-только со свадьбы вернулась, — рассказывает соседка Валентина Никифоровна, — прилегла и задремала, а тут звонок в дверь. Открываю — на пороге детки Ленины — кто во что одет. Вскоре и сама она подбежала — вся черная, в саже.
Пожарные приехали быстро. Один из них пробежал по всем квартирам и дал команду на эвакуацию. К этому времени весь подъезд был уже задымлен. Быстро эвакуироваться смогли только жильцы первых двух этажей. На верхних этажах люди выходили на балконы. Слышались тревожные разговоры, детский плач.
Стекла в подъезде выбили, и дым потихоньку стал рассеиваться. Жильцы один за другим покидали опасное жилище. В это время на место происшествия подъехали машины «скорой помощи», милиции и аварийной службы.
— Страшно, конечно, было, — говорит Валентина Никифоровна, — нужно ведь торопиться, а со сна пока найдешь, что одеть-обуть... Дым едкий, люди спускались, закрыв лицо мокрыми полотенцами. Но паники не было, спокойны были все. Да и пожарные — молодцы, очень четко действовали. Примерно за час все потушили, и люди стали потихоньку возвращаться домой.
Медицинская помощь, к счастью, не понадобилась никому. Что касается квартиры Елены, то кухня там выгорела полностью, в зале закоптился потолок. Сама хозяйка держится молодцом, хотя и признает, что особой помощи ей ждать неоткуда.
Но мир не без добрых людей. Соседи уже принесли Лене две люстры, хотя сейчас молодая женщина и четверо ее маленьких ребятишек больше нуждаются в деньгах и строительных материалах для ремонта. Коллектив газеты «Спектр» готов оказать посильную помощь бедствующей семье и призывает к этому всех небезразличных людей. Если вы хотите помочь Елене, звоните по телефону: (351-91) 4-28-82.

Комментарий специалистов

И.В. НЕЧАЕВ, заведующий отделения скорой медицинской помощи:
— Если нет возможности сразу покинуть помещение во время пожара, нужно занять в нем самое низкое положение. Поскольку весь газ поднимается вверх, это поможет избежать отравления продуктами сгорания. Хорошо также смочить простынь и дышать через нее.
В случае ожога нужно поместить обожженное место под струю холодной воды и наложить на него стерильный бинт.

С.Н. ЗУЕВ, заместитель начальника ОГПН:
— Проблема, связанная с нарушением правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, по-прежнему остается актуальной для нашего города. Подтверждение тому — пожар в доме на улице Советской, Сигнал о пожаре поступил 6 августа в 3 часа 49 минут. На место возгорания были направлены две машины. По прибытии пожарные обнаружили горение кухни в квартире, сильное задымление подъезда. Нами были разбиты подъездные окна и оказана помощь при эвакуации людей. В результате пожара полностью выгорела кухня, комнаты и имущество получили термические повреждения. Нижние этажи пострадали от воды. Жертв и травм нет.

Всего же с начала года по разным причинам произошло шесть возгораний в жилых домах. В четырех из них пожар был спровоцирован неосторожным обращением с огнем при курении в помещении. По этой причине один человек погиб и двое получили травмы. Один раз случилось самовозгорание при проведении сварочных работ.

Типичной ошибкой горожан является несвоевременное обращение в пожарную службу. Жильцы пытаются потушить огонь своими силами, теряя драгоценное время. При обнаружении пожара следует незамедлительно обращаться по телефону «01».

Н.С. АНУШКЕВИЧ, начальник управления социальной защиты населения:
— Городским Собранием депутатов принято решение, согласно которому город оказывает помощь семьям, оказавшимся в жизненно трудных ситуациях, независимо от причин, вызвавших эти ситуации. Что касается семьи, пострадавшей в данном случае, нами уже ведется работа по оказанию помощи.

ВАЖНО ЗНАТЬ И ПРИМЕНЯТЬ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА:

1. Вызвать пожарных.
2. Постараться обесточить загоревшийся электроприбор (если не удается выдернуть вилку из розетки, обесточьте всю квартиру через электрощит).
3. Накройте источник огня плотной тканью.
4. Закройте все окна — приток воздуха прибавляет силы огню.
5. Плотно закройте межкомнатные двери, уплотните щели мокрыми тряпками.
6. Покидая подъезд, не пользуйтесь лифтом, спускайтесь по лестнице, держась рукой за стены.

 Е.Горновая
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
32 (1342) от 10 августа 2006г.

 Увеличить изображение...(118kb)  Увеличить изображение...(90kb)  Увеличить изображение...(86kb)
 Увеличить изображение...(81kb)  Увеличить изображение...(90kb)  Увеличить изображение...(70kb)
 Увеличить изображение...(87kb)  Увеличить изображение...(82kb)  Увеличить изображение...(74kb)
 Увеличить изображение...(134kb)  Увеличить изображение...(120kb)  Увеличить изображение...(109kb)
 Увеличить изображение...(98kb)  Увеличить изображение...(67kb)  Увеличить изображение...(80kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...