НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
  См.также:
Ремонт: все по плану
Лишиться техники?...
Лишиться квартиры?...
От добра - добра не ищут
{.trg}
Метод.рекомендации{.trg}
Будем платить дороже?
Услышать и понять !
Что делать если вас затопило...
За воду и отопление платим по-новому
Почему люди не спешат выбирать управляющую компанию?
Конкуренция в ЖКХ, не миф, а реальность
Новый кодекс — новые проблемы    { .trg }
Управление многоквартирным домом

 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(107kb)
 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(94kb)
 Ольга ЦАПОВА, тележурналист телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(89kb)

Ольга ЦАПОВА

 Начальник отдела текущего содержания жилищного фонда объектов ЖКХ и благоустройства Елена Борисовна ЕРМАКОВА. Увеличить изображение...(108kb)
Е.Б. ЕРМАКОВА

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (07 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (288kb)

Н О В О С Т И

общество

Лишиться квартиры достаточно легко

Сегодня у тех, кто не платит за квартиру и коммунальные услуги, отключают газ и электроэнергию. Но в скором времени возможны более жесткие меры — выселение должников в менее комфортное жилье.

Пока эта мера — лишь в планах работников коммунальной сферы. А законные предпосылки для крайних мер уже есть: новый Жилищный кодекс РФ установил конкретный срок для неплательщиков — шесть месяцев. Если Человек не платит за жилье более полугода, его могут переселить в квартиру меньшей площади. Разница между стоимостью жилья как раз и должна погасить долг по квартплате.
В Трехгорном пока не было такого прецедента. МУ «Служба заказчика» пытается бороться с неплательщиками более гуманными способами: отключаются горячая вода, газ, электричество. Сегодня без света — уже 109 квартир, их жильцы не оплачивали квитанции более шести месяцев. В округе к подобным неплательщикам относятся намного серьезнее. Например, в Бакале есть муниципальный дом барачного типа, куда переселяют семьи должников. В Трехгорном работа в этом направлении пока только начинается.
— Выселение семьи — процедура очень сложная с юридической точки зрения, особенно, если квартира приватизирована, — пояснила ситуацию начальник отдела текущего содержания жилищного фонда объектов ЖКХ и благоустройства МУ «СЗ» Е.Б.ЕРМАКОВА. — Необходимо, чтобы у муниципалитета было свободное жилье, которое можно предоставить должнику в обмен на его квартиру. Более того, если в семье есть несовершеннолетние дети, нам следует соблюсти все требования законодательства, чтобы не ущемить их права. В городе пока нет механизма, позволяющего производить выселение.
Сегодня долги по квартплате — одна из самых больших проблем коммунальщиков. На 1 июля 2006 года задолженность горожан перед МУ «СЗ» составила 8 миллионов 930 тысяч 285 рублей 08 копеек.
— Это деньги, которые мы недодали организациям, предоставляющим коммунальные услуги, — рассказывает Елена Борисовна. — По причине таких долгов мы не можем своевременно закупить необходимые для работ материалы, выполнить текущий ремонт кровель, швов на панельных домах. От этого страдают сами жильцы: вспомните, сколько пострадало квартир в течение нынешнего дождливого лета.
Среди тех, кто не платит за квартиру, отметила Е.Б. Ермакова, около 30 % действительно не могут платить за жилье — они нигде не работают, многие пьют и практически не имеют средств к существованию. Остальные неплательщики либо оказались в трудной жизненной ситуации, либо просто безответственно относятся к платежам за коммунальные услуги.
— Среди наших должников есть достаточно обеспеченные горожане, — рассказывает Е.Б. Ермакова. — Около 10% неплательщиков делают в своих квартирах евроремонт, а за жилье, видимо, не считают нужным заплатить.
— У нас есть гражданин, проживающий по адресу: ул. Островского, 40, долг у которого составляет около 70 тысяч рублей. У него уже отключена электроэнергия. Но за квартиру он так и не платит.
По словам Елены Борисовны, для большинства же горожан отключение электроэнергии — уже стимул обратиться в кассу МУ «СЗ». Неплательщики приходят, заключа-
ют соглашение со «Службой заказчика» и выплачивают долг. Но часто в этом случае возникает другая проблема — жильцы погашают долг, но одновременно копят долги по текущим месяцам. И из этого порочного круга им выбраться достаточно трудно.

Как избежать такой ситуации?

Работники МУ «СЗ» предлагают несколько решений:

- Не забывать, что оплата коммунальных услуг производится до 11 числа следующего месяца.

- Оценивать финансовые возможности при прописке на свою жилплощадь, например, родственников.

- Среди неплательщиков много тех, у кого прописано достаточно много родствен-ников. Большинство из них не проживает в квартире. Но ответственность за жилье несет собственник или квартиросъемщик — он обязан платить по квитанции ежемесячно.

- Если в вашей квартире прописан, например, родственник, который не проживает с вами на данный момент и не платит за коммунальные услуги, вы можете через суд расписать счета на оплату коммунальных услуг. И платить будете только за себя.

- С МУ «Служба заказчика» можно заключить договор, по которому оплатить коммунальные услуги можно через организацию, где вы работаете. В этом случае не придется ходить каждый месяц в кассу, вы просто получите зарплату, из которой будет вычтена квартплата.

 С.Часова
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
32 (1342) от 10 августа 2006г.

 Увеличить изображение...(102kb)  Увеличить изображение...(106kb)  Увеличить изображение...(81kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...