Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(107kb)

Ольга ЦАПОВА, тележурналист телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(89kb)

Победители и призёры соревнований. Увеличить изображение...(96kb)

Улица Мира, слева здание ЗАО "Трёхгорный пластик" (02 августа 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко. Увеличить фото... (155kb)

Н О В О С Т И

Пульс города

По жизни - с богатырским размахом

Второй этап чемпионата России по стронгмену прошел в Златоусте 29 июля. Среди сильнейших атлетов Михаилл Сибагатов стал бронзовым призером соревнований.

Поначалу казалось, что соревнований не будет: Златоуст нас встретил холодным ветром и нескончаемым дождем. Но под серым, далеко не летним небом, спортсмены начали разминаться. Еще несколько минут - и шоу началось.

Да, для болельщиков прошедший чемпионат стал настоящей демонстрацией мужской силы и выдержки. Пока зрители кутались в теплые куртки и прятались под зонтами, атлеты в легких одеждах покоряли железные снаряды.
Среди участников второго этапа чемпионата России по стронгмену были знакомые трехгорненцам по прошлым соревнованиям Валерий Жмаев (Златоуст), Алексей Золотухин (Челябинск), Анатолий Шишкин (Саратов). Наш город представляли Михаил Сибагатов и Павел Сухнев. Трехгорненец Алексей Якимов по рекомендации Федерации силовых атлетов Челябинской области выступал за Екатеринбург. Три спортсмена — Алексей Кривошея (Челябинск), Константин Мальцев (Пермь) и Алексей Тищенко (Златоуст) только включились в борьбу за звание финалиста чемпионата России по стронгмену. Победитель первого этапа чемпионата Дмитрий Кононец на этот раз в соревнованиях не участвовал:
— 23 июля я и Эльбрус Нигматуллин выступали в Иркутске на «Богатыре Байкала», где Эльбрус завоевал первое место, я — третье, — объяснил Дмитрий свое отсутствие в рядах участников. — В Златоусте я, как вице-президент федерации «Уралстронг», занимался организацией чемпионата России, который проходит сейчас на наших глазах.

Кстати, в тот день силачи встречались не только в Златоусте — в Москве Э. Нигматуллин вместе с Евгением Стаметовым (призер первого этапа чемпионата России) представляли Россию на Кубке мира. Как стало известно позже, Эльбрус стал бронзовым призером Кубка, Евгений показал восьмой результат среди 14 участников.

В Златоусте же основная борьба развернулась между челябинской и трехгорненской школами стронгмена — их представители в итоге и разделили призовые места. Но «мужские игры» интересны тем, что до последнего момента сохраняется интрига — кто же станет победителем. В одних упражнениях требуется выносливость, в других — результат в большей мере зависит от силы рывка. Поэтому, несмотря на разные весовые категории, победителем мог стать любой участник соревнований.

В первом упражнении — лог-лифт — атлеты должны были поднять 110-килограммовый снаряд и зафиксировать его на вытянутых руках. Некоторым спортсменам не удалось это сделать. Поэтому зрители бурно реагировали на каждых успех спортсменов. Понятно, что фаворитами были хозяева турнира — златоустовцы. Но и остальным богатырям досталось немалая доля зрительской поддержки.
— Жаль, что погодные условия сегодня не позволили собрать большее количество зрителей, — посетовал Алексей Золотухин. — Но те, кто пришел, поддерживают очень хорошо. И это греет сердце: благодаря поддержке нам выступать легче — крики, аплодисменты заводят психологически. И даже если не можешь, все равно делаешь.
Возможно, благодаря именно зрительским эмоциям А.Золотухин и его основной соперник А.Кривошея за отведенные 1,5 минуты подняли снаряд по восемь раз. Семь раз снаряд поднял А.Шишкин. Михаил Сибагатов выполнил упражнение 2 раза, а Алексей Якимов — один.

Пока спортсмены готовились ко второму упражнению, свою богатырскую силу зрителям показал артист санкт-петербургского цирка И.Попов. Игорь легко жонглировал гантелями и впечатляюще играл мускулатурой, чем вызвал восхищенные взгляды зрителей, особенно женской половины. Но ведущий соревнований Павел Зайцев (радио «Хит-FM», Трехгорный) вернул всех к действительности и объявил «Прогулку фермера». Это упражнение — «конек» Павла Сухнева. Чаще всего в этом виде он показывает лучшие результаты. Так было и на этот раз. Два снаряда по 120 кг Павел пронес на расстояние 81,5 м. Дальше него пройти никто не смог. М. Сибагатов остановился на отметке 66,65 м (второй результат). Всего на 2,85 м меньше пронес снаряд А. Золотухин (63,80 м).

Упражнение «Богатырская карусель» стала победной для Алексея Кривошеи — более двух кругов прошел он с 350-килограммовыми «качелями». Немного отстал от него его тезка — Золотухин. Третий и четвертый результат показали трехгорненцы — М. Сибагатов и П. Сухнев.
Если до недавнего времени лидировали либо челябинцы, либо трехгорненцы, то «Кантовка шины» определила нового лидера — саратовского спортсмена А.Шишкина. Шину весом в 320 кг необходимо было перевернуть восемь раз. Лучшее время — 39,2 секунды — пока-
зал именно Анатолий. Остальных спортсменов от лидера отделяли считанные секунды. П.Сухнев и М. Сибагатов показали четвертый и пятый результат (соответственно, 1 мин. 6,99 сек. и 1 мин. 7.20 сек.). Впереди них оказались челябинцы Кривошея (40,1 сек.) и Золотухин (43,4 сек.).
А.Шишкин после соревнований отметил, что для него «Кантовка шины» — не самое легкое упражнение:
— Мне проще даются «бревна», — рассказывает Анатолий. — Как долго занимаюсь стронгменом? Около четырех лет. Интересно с «большими парнями» соревноваться.
«Большие парни» тем временем готовились к трак-пулу. Под столь непривычным нашему уху названием скрывались упряжка и 10-тонный грузовик, который необходимо было отбуксировать на 20 метров. Непрекращающийся дождь усложнял упражнение: трос выскальзывал из рук.
— Скользкие снаряды были самым сложным моментом в этих соревнованиях, — подчеркнул Алексей Якимов, который показал в этом упражнении пятый результат (30,3 сек.).
— Погода внесла дополнительный экстрим в соревнования, — отметил А. Кривошея. — Но она в то же время помогла нам: когда все хорошо, расслабляешься и не выкладываешься на все сто процентов.

В итоге Алексей Кривошея показал в тяге третий результат — 25,3 секунды, Михаил Сибагатов стал вторым (24,8 сек.), быстрее всех с упражнением справился А.Золотухин (23,3 сек). Но окончательно победитель второго этапа чемпионата России по стронгмену определился после заключительной «Эстафеты». Атлеты преодолевали 15-метровую дистанцию с грузом в 205 кг, а после грузили три боксерские груши весом по 70 кг. И вновь основная борьба разгорелась между трехгор-ненцами и челябинцами. Но быстрее все же оказались спортсмены из Челябинска. А. Золотухин за 26,6 секунды пронес груз и буквально перекидал «груши» за столы. На 5,2 секунды больше понадобилось на выполнение упражнения М. Сибагатову (31,8 сек.). Разрыв между остальными спортсменами был равен буквально секундам.

В итоге лучший результат по всем упражнениям показал А. Золотухин (Челябинск), второе место занял А.Кривошея (Челябинск), третье — М.Сибагатов (Трехгорный). П.Сухнев замкнул пятерку лидеров соревнований.
— Для меня приглашение на это соревнование уже было победой в моей спортивной карьере: здесь собрались сильнейшие люди российского стронг-мена, — поделился впечатлениями после соревнований бронзовый призер чемпионата России М. Сибагатов. — А то, что я занял третье место, — это, наверное, мне Бог помог.