НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
  См.также:
Доступное жильё {.trg}

 

 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(94kb)

 Ирина ЦАЛКО, диктор телеканала "ТВ-36". Увеличить изображение...(85kb)

Ирина ЦАЛКО

 Ольга ЦАПОВА, тележурналист телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(86kb)

Ольга ЦАПОВА

 Увеличить изображение...(90kb)

 Увеличить изображение...(88kb)

 Увеличить изображение...(87kb)

 Увеличить изображение...(74kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (14 июля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (362kb)

Н О В О С Т И

Квартира - не миф...
Это наш будущий дом!


Челябинская область прошла Всероссийский конкурсный отбор и сегодня входит в число полноправных участников национального проекта «Доступное и комфортное жилье».

Это значит, что молодые семьи Трехгорного и работники бюджетных организаций уже скоро получат первые свидетельства на приобретение жилья.

Еще в прошлом году Челябинская область не могла принять участие в национальном проекте, призванном помочь молодым семьям и работникам бюджетных организаций в приобретении жилья. В 2006 году Челябинская область прошла Всероссийский конкурсный отбор субъектов Федерации (областей), которые вошли в число участников федеральной целевой программы «Доступное и комфортное жилье». И среди них — наша Челябинская область.

Федеральная программа «Доступное и комфортное жилье» включает в себя несколько подпрограмм, среди которых — «Обеспечение жильем молодых семей». Для реализации этой подпрограммы необходимо участие сразу трех бюджетов — федерального, областного и местного. От финансовой состоятельности последних двух зависела и возможность участия в национальном проекте.

Челябинская область предусмотрела в бюджете необходимые средства, подготовила необходимый пакет документов, и исход конкурса на участие в федеральной программе не в последнюю очередь зависел от действий местных властей, В результате Трехгорный стал одним из тех городов области, кто попал в жилищные подпрограммы.

Откуда средства?

Для реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в 2006 и 2007 годах в Трехгорном запланировано финансирование из федерального бюджета в размере 5 млн. рублей, областного—10 млн. рублей и местного—5 млн.рублей. Если говорить о конкретных семьях, то, как сообщила начальник отдела по кадрам и распределению жилья Т.В. ВАСИЛЬЕВА, 29 молодых семей получат свидетельства на субсидии в текущем году. В 2007 году свидетельствами планируется обеспечить еще около 50 молодых семей.

Возраст — важен

Напомним, что молодой признается семья, где возраст супругов не превышает 30 лет. Причем 30 лет супругам не должно исполняться именно в тот год, когда семья планирует получить субсидию.
— Несмотря на это условие, сегодня мы ставим в очередь семью, где одному из супругов исполняется 30 лет в следующем году, — рассказывает Татьяна Владимировна. —Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области вышли с законодательной инициативой о том, чтобы в программе могла участвовать и та семья, одному из супругов которой исполнилось 30 лет.
Но это, подчеркнем, пока лишь предложение депутатов.

А что еще ?

Какие еще условия, помимо возрастных ограничений, необходимы для того, чтобы семью зарегистрировали для участия в подпрограмме? Если семья полная — свидетельство о браке (если мама или папа одни воспитывают ребенка, то соответствующего документа не требуется, такая семья также может стать участником проекта). Необходимо будет подтвердить регистрацию по месту жительства в Трехгорном, и, самое главное, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. По закону (Жилищный кодекс РФ, статья 51) квадратных метров на одного человека должно приходиться не менее учетной нормы: в Трехгорном это 13 кв.м. Если все это молодая семья может подтвердить документально, ей также нужно будет подтвердить свою платежеспособность. Причем проверяют документы не только в местной администрации, но и в области.

Кто первый ?

Сегодня 85 молодых семей стали участниками национального проекта. Как мы отметили выше, 29 из них получат субсидию уже в этом году.
Остальных скорее волнует вопрос— как распределяется очередность на получение субсидии?
— Списки составляются по мере подачи заявлений, — рассказывает Т.В. Васильева, — но преимущество имеют семьи, которые стояли в очереди как нуждающиеся в улучшении жилищных условий до вступления в силу нового Жилищного кодекса (до 1 марта 2005 года). Но заявления мы принимаем и от тех пар, кто нуждается в улучшении жилищных условий, но не стоял на учете до 1 марта 2005 года.

Считаем субсидию

Субсидия для семьи, где нет ребенка, составит 35%, где есть — 40 %. Причем, если у молодой семьи после получения свидетельства на субсидию рождается малыш, а на тот момент обоим супругам нет 30 лет, и они еще не рассчитались за жилье, к субсидии (и к 40%, и к 35%) добавляется еще 5%.
Что значат эти проценты в переводе на реальные деньги? Сегодня в городе утверждена средняя рыночная стоимость квадратного метра — 13000 рублей. Отметим, что эта цифра утверждается каждое полугодие. И, соответственно, изменяется согласно ситуации на рынке жилья.
Для расчета натурального выражения субсидии мы используем такое понятие, как расчетная стоимость жилья. Она определяется следующим образом: стоимость одного квадратного метра (13000 рублей) умножается на количество квадратных метров, положенных на одного человека (18 кв.м), и полученную сумму умножаем на количество человек в семье. Из полученной цифры — расчетной стоимости жилья — вычисляем 35% или 40%. Допустим, семья состоит из трех человек, ей положена субсидия в 40%. Расчетная стоимость жилья в этом случае составит 13000x18x3 = 702000. 40% от этой суммы составит 280800 рублей. Это и будет размер субсидии.

Какая квартира будет вашей ?

Сегодня в собственности города находится 30 однокомнатных квартир в только что построенном доме в третьем микрорайоне. 20 из них предназначены для молодых семей, 10 — для бюджетников. Администрация будет предлагать молодым семьям приобрести это жилье. Но часть семей будет приобретать жилье в старом жилом фонде. Процедура приобретения квартиры — одна. Субсидия перечисляется на счет банка. Молодая семья заключает с продавцом договор купли-продажи, где указывается, что часть средств представлена свидетельством, подтверждающим право на субсидию. Продавец получает сумму, равную размеру субсидии, уже в банке.
Если молодая семья берет для покупки квартиры ссуду в банке, то субсидия предоставляется в качестве первоначального взноса. Если молодая семья решила строить квартиру, субсидия также поступает на счет продавца в качестве первоначального взноса. Важно: договор купли-продажи можно будет заключить только после того, как семья получит свидетельство на субсидию для приобретения жилья.
Какой бы путь не выбрала семья для покупки квартиры, ей в любом случае придется столкнуться с банком. Областной конкурс определил, что это будут Сбербанк и Внешторгбанк.
Приобрести жилье первым 29 семьям нужно будет до конца 2006 года. Но если вдруг по каким-то причинам семья не успела этого сделать, ей необходимо будет сдать свидетельство для переоформления и после этого семья сможет приобрести жилье.

Если вы — бюджетник

Субсидия бюджетникам предоставляется в рамках областной программы «Обеспечение жильем работников бюджетных учреждений». Поэтому финансирование идет из двух источников — областного и местного бюджетов. Субсидия работникам бюджетных организаций предусмотрена в размере 20% от расчетной стоимости жилья. Просчитать ее вы сможете аналогично с расчетами для молодых семей. В данной программе возраст участников значения не имеет.

Это только первый шаг реализации национального проекта в Трехгорном.

Если у вас возникли вопросы по его реализации, вы можете задать их по телефонам редакции: 4-28-82, 6-62-10.
.

 C. Часова,
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
30 (1340) от 27 июля 2006г.

 Увеличить изображение...(108kb)  Увеличить изображение...(99kb)  Увеличить изображение...(89kb)
 Увеличить изображение...(93kb)  Увеличить изображение...(94kb)  Увеличить изображение...(96kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...