НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад
   
  См.также:
Лишиться техники?...
Лишиться квартиры?...
От добра - добра не ищут
{.trg}
Метод.рекомендации{.trg}
Будем платить дороже?
Услышать и понять !
Что делать если вас затопило...
За воду и отопление платим по-новому
Почему люди не спешат выбирать управляющую компанию?
Конкуренция в ЖКХ, не миф, а реальность
Новый кодекс — новые проблемы    { .trg }
Управление многоквартирным домом

 

 Так выглядит заставка местного телеканала "ТВ-36" г.Трёхгорный. Увеличить изображение...(94kb)

 Диктор местного телевидения ТВ-36 Елена Цалко. Увеличить изображение...(85kb)

 Начальник отдела текущего содержания жилищного фонда объектов ЖКХ и благоустройства Елена Борисовна ЕРМАКОВА. Увеличить изображение...(108kb)
Е.Б. ЕРМАКОВА

 

 

 

 

 

 

Поисковая система ЯndexЯндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Наш прекрасный город Трёхгорный постепенно растёт и количество новых домов увеличивается год от года. Это, например, ул.Островского (14 июля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (362kb)

Н О В О С Т И

ЧП квартирного масштаба

«Мы не спали всю ночь — спасали свою квартиру от настоящего ливня: вода с потолка стекала по стенам, под обоями, по выключателям и розеткам. Мы собирали ее полотенцами, которые отжимали прямо в окна».

Это строки из обращения в газету жительницы дома № 60 по улице Островского. В такой ситуации 9-10 июня оказались более 40 семей: во время ливня затопило 19 жилых домов. Не успели горожане отойти от этого потрясения, как водяное буйство природа устроила 24 июня: от дождя пострадали жители еще восьми квартир. Дожди и сегодня продолжают «радовать» нас своим количеством. А впереди еще август и три осенних месяца. Как же завершилась история с затоплением для горожан, пострадавших от ливневых дождей?

«Дожди. Косые дожди...»
Только в ночь с 9 на 10 июня выпала почти месячная норма осадков — 66,2 мм. Причиной затопления почти полусотни квартир стало не только количество осадков, но и характер стихии: дожди прошли косые и очень мощные.
Как отметила начальник отдела текущего содержания жилищного фонда объектов ЖКХ и благоустройства МУ«СЗ» Е.Б. Ермакова, осадки по самым скромным подсчетам в 5-7 раз превысили тот предел, который могут выдержать наши кровли. Так что отделались, можно сказать, малой кровью. По словам Елены Борисовны, многие дома не пострадали от стихии лишь благодаря текущему ремонту, проведенному МУ «Служба заказчика» в прошлом году. Хотя это слабое утешение «для тех, кто в море».

«Первая причина — это...»

Как отметила Елена Борисовна, крыши некоторых домов Трехгорно-го покрыты только бетонными плитами, стыки которых промазаны раствором. Во время ливневых дождей раствор просто вымыло из стыков между плитами, и он «перекочевал» в сливы, образуя пробку. Часть домов пострадало от деятельности жителей и строителей: в сливах оказался различный мусор. Как бы то ни было, кровли домов превратились в своеобразный бассейн: кое-где вода поднялась до уровня колен взрослого человека. Еще одной причиной бедственного положения затопленных домов стали швы стеновых панелей — вода сквозь них просачивалась в квартиры. По словам Е.Б. Ермаковой, больше всех пострадали новые дома по улице Островского.

Почему?

Мы уже отмечали выше, что в прошлом году МУ «СЗ» провело текущий ремонт кровель, на что было израсходовано около 200 тысяч рублей. Но тогда не были отремонтированы козырьки и стыки стеновых панелей многоэтажных домов, работа на которых считается «высотной»: в городе на тот момент не было организации, которая занималась бы «высотными работами». Сегодня МУ «СЗ» заключило договор с организацией, которая теперь обязана выполнять ремонт козырьков и сливов многоэтажек.

Цена потопа

Как отметила Е.Б. Ермакова, специалисты МУ «СЗ» посетили все пострадавшие от дождя квартиры. Составлены акты, где установлена причина подтопления и указан объем причиненного ущерба. Сегодня работники «Службы заказчика» подсчитывают ущерб, причиненный горожанам. В какой форме будет возмещаться этот ущерб, пока еще не ясно — решение будет приниматься по каждой квартире индивидуально.

Что делать?

Прошедшие ливни стали настоящим ЧП квартирного масштаба. Некоторые горожане своими силами пытались проникнуть на крыши, чтобы проверить стоки, но чердаки в большинстве случаев, как того требуют правила, были закрыты. Это, возможно, уберегло кого-то от травм: когда работники МУ «СЗ» поднялись на одну из крыш и вытащили из стока пластмассовую бутылку, вода моментально образовала воронку, которая могла бы затянуть руку в слив и травмировать ее.
Телефоны единой диспетчерской службы администрации (06) и диспетчерского участка наружных и внутренних сетей (6-26-04) во время дождей не смолкали — до двух десятков граждан одновременно сообщали о затоплениях. Ситуацию усугубляло то, что на все звонки было невозможно отреагировать сразу. Но даже если на место подтопления прибывала бригада специалистов, чаще всего они ничего не могли сделать: во время дождя невозможно было начинать аварийные работы. Именно поэтому большинство горожан остались со стихией один на один.
Из этой истории все вынесли урок. МУ «СЗ» заключило договор с организацией, которая непосредственно отвечает за состояние внутренних водостоков в многоэтажных домах. Горожане теперь знают, что дом защитит их не от каждого дождя. Если вы все же оказались в зоне затопления, то первым делом постарайтесь спасти мебель, технику — отодвигайте в сторону и защищайте от воды все, что можно. Конечно, специалисты МУ «СЗ» оценят причиненный вам ущерб, но вряд ли он покроет все ваши потери. Как отметила в заключение нашего разговора Е.Б.Ермакова, страхование квартиры поможет возместить ущерб, причиненный непогодой. Тем более, что со следующего года каждый из нас будет в полном объеме нести ответственность за свое жилье.

 С.Щульгина
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
28 (1338) от13 июля 2006г.

 Увеличить изображение...(102kb)  Увеличить изображение...(106kb)  Увеличить изображение...(81kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...