НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 Лариса НАУМОВА, ведущий инженер-куратор по озеленению городских территорий. Увеличить изображение...(93kb)

Лариса НАУМОВА

 Наталья СТУЛОВА, ведущий специалист администрации по охране окружающей среды. Увеличить изображение...(103kb)

Наталья СТУЛОВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 Увеличить изображение...(133kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Трехгорный технологический институт МИФИ-5 ранним утром (29 апреля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (386kb)

Н О В О С Т И

Кто-то кричит: «Рубите!», кто-то — «Не рубите!»

Однажды к нам в редакцию позвонила пожилая женщина, возмущенная вырубками деревьев в своем дворе около магазина «Камелия». Она была не только возмущена, но и очень расстроена.

По словам женщины, старые деревья были символом светлого прошлого ее поколения. В гибели старых тополей она видела безвозвратный уход эпохи. Наверняка, ее мнение разделяют и некоторые жители других уголков города, где активно проводились вырубки. Коммунальщики основательно поработали во дворах улиц Кирова и 60-летия Октября.

«Все проходит», — говорил мудрый царь Соломон. И жизни людей, и жизни деревьев. Трехгорному больше чем полвека. За это время нагрузка на зеленые массивы все усиливалась. Лесная подстилка вытаптывалась. Сухих и больных деревьев становилось все больше. Состарились рощицы, посаженные первостроителями. Ведущий инженер-куратор по озеленению городских территорий МУ «Служба заказчика» Л.П. НАУМОВА показала спил тополя, который совсем недавно рос возле здания городской администрации — дерево внутри основательно прогнило. И таких тополей по городу — множество. А также берез, сосен, кленов... Они опасны для зданий, для прохожих, особенно в непогоду.

 Увеличить изображение...(88kb)  Увеличить изображение...(102kb)  Увеличить изображение...(122kb)

— Люди могут и не увидеть, что дерево — гнилое. Но специалистам-то виднее, — говорит Лариса Петровна. — Дендрологи и лесоводы определяют состояние древесины по отсутствию подроста и прироста, изменению листвы, наличию мха на стволах...
Лариса Петровна считает, что наиболее проблемная в этом отношении — улица Ленина. Причина — высокая антропогенная нагрузка, истощенная почва. Некоторые деревья возле здания налоговой инспекции буквально «дышат на ладан», грозя обрушить свои сучья на головы прохожих. Есть опасные деревья и на улице Первомайской. Коммунальщики просят подойти к их работе с пониманием — а вдруг гнилая ветка обломится под ребенком, любящим поиграть в Тарзана...
Поучительна история еще одного уголка города. Есть в третьем микрорайоне место, которое горожане зовут «киоскоград». Киоски расположены в лесном массиве, который недавно сильно поредел.
— В свое время УКС сдал этот квартал и не подготовил должным образом внутриквартальную территорию, — считает Л.П.Наумова. — Лесной массив рядом с домом не должен стоять сплошной стеной. К тому же энтузиасты из числа жителей окрестных домов много лет назад без согласования насадили саженцев, которые теперь разрослись. Спрашиваю этих людей: «Зачем вы это сажали, если сегодня просите вырубить?». «Не знали, что так разрастется».
Впрочем, в этом районе активно кричат «рубите» только жители нижних этажей. Жители верхних этажей, у которых в квартирах освещенность достаточная, зачастую занимают противоположную позицию. Массив здесь надо было прореживать не только по этой причине: сохнут деревья, гниют, поражаются грибком. Еще бы — вокруг все вытоптано, рядом проложены инженерные сети и электрический кабель, вокруг — асфальт. Да и другие причины есть. Где-то на «большой земле» лесоводы штрафуют за гвоздь, вбитый в дерево, и проволоку, обмотанную вокруг ствола. А у нас использовали сосну для... подключения охранной сигнализации. Стали коммунальщики метить это засохшее дерево, чтобы впоследствии его срубить — приехала вневедомственная охрана. Ложный вызов получился. А еще возле того же «киоскограда» стояли две сухие березы без крон, и чудо, что эти деревья раньше не свалились на киоски.

 Увеличить изображение...(108kb)  Увеличить изображение...(104kb)  Увеличить изображение...(92kb)

Потому не следует ужасаться обилию пеньков там, где трудились работники «Службы заказчика». Это была вынужденная рубка ухода — гнилые, сухие, пораженные древесными грибами деревья убраны, чтобы не заражать здоровые, не затенять людям вид из окна, не создавать помех на подступах к инженерным сетям.
И под конец — информация для энтузиастов-озеленителей. Посадка деревьев, несомненно, — благое дело. Но чтобы не возникало ситуаций, подобных той, что сложилась в третьем микрорайоне, в области в 1996 году был принят специальный закон. Он еще действует и опирается на федеральное законодательство. Называется закон — «О правилах благоустройства городов и других населенных пунктов Челябинской области и административной ответственности за их нарушение». В законе есть фраза: «Посадка насаждений в новых жилых районах разрешается только в соответствии с утвержденным проектом».

 М.Корюков
материалы городской газеты "Спектр", г.Трёхгорный
21 (1331) от 25 мая 2006г.

 Увеличить изображение...(110kb)  Увеличить изображение...(106kb)  Увеличить изображение...(121kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...