НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 


См. также:

- Горнолыжные амбиции.

- Сколько вы тратите на местных горнолыжных курортах?


 

 Увеличить изображение...(120kb)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Увеличить изображение...(140kb)

Н О В О С Т И

Есть ли будущее у горнолыжных курортов Южного Урала?


 Увеличить изображение...(100kb)
         Борис Чистяков,
         директор ЗАО «Аша-Турсервис»

         Южный Урал как будто специально создан для горнолыжного туризма. Наши горы находятся в самом сердце России, даже очертания области на карте напоминают перекресток. Сюда одинаково удобно приехать из Казахстана, Тюмени, Екатеринбурга, центра России, Перми, Самары, Казани, Тольятти, Уфы. Горнозаводская зона, где населенные пункты расположены возле гор, где в непосредственной близости с горными массивами проходят автомобильные и железнодорожные магистрали республиканского значения, имеются разветвленная сеть ЛЭП и газопроводов и боль-
шой потенциал незанятой рабочей силы, просто призвана стать полигоном для развития новой отрасли экономики Южного Урала - горнолыжных курортов. Например, Ашинский район расположен на железнодорожной магистрали Самара - Челябинск, здесь работают четыре железнодорожные станции с вокзалами. Это обеспечивает надежную связь с любым регионом России. В десяти километрах от Аши и через город Сим проходит автомобильная дорога Самара - Челябинск, по которой движется основной транспортный поток из Европейской части страны в Сибирь. В 122 километрах от Аши международный аэропорт Уфы. Менее чем за сутки пути из Аши можно добраться до Екатеринбурга и Самары, Казани и Набережных Челнов, Тольятти и Ульяновска. Температурный режим Южного Урала позволяет в Ашинском районе обеспечить продолжительность сезона 24-28 недель, как на европейских курортах. В Ашинском районе находятся горные массивы с перепадом высот до 450 метров и длиной склонов до 3,5 км. Не меньше возможностей и преимуществ у других районов горнозаводской зоны нашей области.
         У нас в области доходы от туризма составляют очень малую толику в областном валовом продукте. А во Франции он занимает второе место по доходности, и больше 50% дает реализация услуг и товаров, связанных с горнолыжным туризмом. Сюда входят доходы не только от самих курортов, но и от производства-продажи оборудования, одежды. Во Франции разработан закон о горах, который позволяет ускорить решение вопросов о строительстве новых курортов. Французам предоставляют десятидневный оплачиваемый отпуск с условием проведения его на местных горнолыжных курортах в зимнее время. Вот это государственная поддержка! Горнолыжные курорты на Южном Урале должны быть. Эффективному управлению научиться можно - опыта в мире накоплено много. Но еще больше проблем у представителей данного сектора экономики в России. Думаю, даже простое внимание властных структур области к этому вопросу поможет упорядочить процесс развития горнолыжных курортов, придаст ему современную динамику и позволит извлечь пользу из преимуществ нашего региона для роста экономики городов и районов горнозаводской зоны Челябинской области.

 Увеличить изображение...(68kb)
         Яков Гуревич, генеральный директор консалтинговой
         фирмы КЭМП

         Горнолыжным центрам Южного Урала не стоит рассчитывать на международный рынок. Этому есть несколько причин.
Во-первых, природные условия Челябинской области заведомо не соответствуют горнолыжным стандартам, которые сформировались в Европе, - ни высота гор, ни климат, ни природа. Уже это в принципе исключает выход на международный уровень. Второй момент: удаленность южноуральской горной зоны от Европы, на которую рассчитывают прожектеры горнолыжки. До ближайшего международного аэропорта Екатеринбурга около 500 километров, никакого сообщения не существует. Третья причина, которая
исключает большие финансовые потоки на Урал, - решение о проведении Олимпиады в Сочи. Кавказ - регион, полностью соответствующий международным горнолыжным стандартам, имеющий традиции горнолыжного спорта еще с советских времен плюс соответствующий климат. К тому же Сочи, Нальчик -аэропорты, от них до горнолыжных курортов 20 минут.
         Если до этого по понятным причинам (Чечня, Абхазия) Кавказ не развивался, то теперь все деньги будут направляться в Сочи.
         Единственный курорт из существующих, который имеет перспективу, - Банное - Абзаково (и тот размещается в Башкирии). Там есть мощный инвестор - ММК, который имеет с советских времен в этом районе хорошую инфраструктуру, тысячи мест размещения. Курорт находится рядом с крупным богатым городом, рядом аэропорт, основные коммуникации имеются. На Банном горы рядом с озером, что создает дополнительные возможности для круглогодичного использования. Помимо коммерческих задач, ММК решает вопросы социального развития предприятия. Квалифицированная оценка менеджментом ММК ситуации позволила им выбрать правильное позиционирование - круглогодичный региональный курорт с горнолыжным уклоном.
         Все курорты вдоль Уфимского тракта и в районе Кыштыма по всем показателям проигрывают магнитогорским. Их и курортами-то назвать нельзя при всем желании - бугры с подъемниками. Вообще-то курорт - это район с хорошими природными условиями, развитой инфраструктурой, хорошим регулярным транспортным сообщением, развитым сервисом, круглогодичным использованием. Курорты Южного Урала строятся без детальной проработки. Если в Европе курорт это 50 склонов, 200 км горнолыжных спусков, десятки километров трасс для беговых лыж и пешеходных дорожек, бассейны, спорткомплексы, рестораны, магазины и много чего другого, то в Челябинской области - два склона и 20 км трасс. Всё. Для отдыха в выходный день, возможно, достаточно, для международного уровня - нет.
         Если горнолыжные курорты Южного Урала будут позиционироваться как локальные, курорты «выходного дня» (Москва обросла подобными «курортами»), они могут иметь какой-то экономический эффект. Если инвесторы будут рассчитывать на международный уровень, то просто потеряют деньги. Поэтому сейчас и цены на наших курортах запредельные: если для выходного дня это, может быть, и приемлемо, то на неделю точно выгоднее съездить в Австрию - быстрее, дешевле и несколько лучше.
         Распыление «горнолыжных курортов» по отдельным буграм или требует сумасшедших затрат на инфраструктуру и сервис, или инфраструктура и сервис просто отсутствуют. Реально происходит и то и другое.
         А последние проекты либо составляли неграмотные люди без достаточного изучения ситуации, либо они просто вводят инвесторов в заблуждение. Предложение (на последнем экономическом форуме в Магнитогорске) инвестировать 75 млн долларов в Аджигардак «с целью развития Ашинского района» просто смешно. Но возможно, Аджигардак может стать курортом уфимского значения (все же Уфа недалеко).
         Или Завьялиха. Курорт громкий, но там построили отель - и все. Бесконечно с одной горы не будешь скатываться, а больше там заняться нечем. Образцом для наших курортов может стать Скандинавия. Горы, погодные условия похожи на наши, но там строят туристические центры, где катание на горных лыжах только одна из услуг.

 
материалы журнала "Покупай лучшее", г.Челябинск
2 (53) от 12 марта 2006г.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...