НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

Видеоролики записаны с TV-тюнера и сжаты с помощью стандартного кодека MS MPG4 (Low Motion), с разрешением 352х288 и частотой 25 кадров в секунду.

Перед просмотром не забудьте включить Ваши аудио-колонки.


 Отрывок речи Т.К.Пульченко (7.8Mb, 2мин 26сек) Смотреть...
О здравоохранении
(2мин 26сек) 10.05.2006г.
( смотреть ) (7,8Mb)    ( скачать )

 Отрывок речи Т.К.Пульченко. Вопрос: почему было плохо организовано празднование Дня Победы 9 мая? (5.5Mb, 3мин 31сек) Смотреть ответ на вопрос...
О праздновании 9 мая
(3мин 31сек) 10.05.2006г.
( смотреть ) (5,5Mb)    ( скачать )

Для просмотра *.mov файлов вам может потребоваться QuickTime Player 6.0, его можно скачать
( тут ) его размер 10,7 Mb.

Для просмотра *.avi файлов вам может потребоваться BSplayer Pro version 1.32.820, его можно скачать ( тут ) его размер 2,6 Mb.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

 Трехгорный технологический институт МИФИ-5 ранним утром (29 апреля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (386kb)

Н О В О С Т И

Выполнение программ идет в полном объеме

Интервью с заместителем главы города по социальным вопросам Т.К.Пульченко
(«Резонанс» от 10 мая 2006 года)

— Татьяна Константиновна, на нашей прошлой встрече в прямом эфире вы отметили социальную направленность бюджета 2006 года. Как идет выполнение этого бюджета, нет ли сбоев?
— 2006 год начался с освоения и принятия программ, носящих социальный характер. По всем направлениям, заложенным в программе по социальному развитию, по мероприятиям обеспеченности жителей города, выполнение идет в полном объеме. На сегодня ни одна программа не претерпела сбоя. Последняя программа, утвержденная на заседании Собрания депутатов, касалась национального проекта по здравоохранению. Несмотря на то, что мы лишь недавно завершили ее утверждение, это не говорит о том, что нас не коснулись направления, заложенные Федерацией в национальный проект. Если уж мы затронули вопросы здравоохранения, стоит отметить, что сегодня национальные проекты носят лишь дополнительный характер в плане получения федеральных средств на выполнение задач, поставленных перед органами муниципалитета, области. Отмечу, что денежные выплаты первичному звену в здравоохранении начались с января 2006 года. В апреле сделан перерасчет выплат педиатрам, терапевтам и медсестрам, работающим при них, с учетом уральского коэффициента. Направления подготовки и переподготовки кадров сотрудников МСЧ-72 в планах 2006 года есть. Следующее направление— вакцинация, которая немного задержалась на территории нашего города. Но это не означает, что на уровне области мы не вошли в программу бесплатной вакцинопрофилактики. Мы получили из области 500 доз вакцины, утвердили промежуточное направление по вакцинопрофилактике на 355 тыс.руб. против клещевого энцефалита, по иммуноглобулину для укушенных лиц, которым необходима экстренная профилактика. Граждане с доходом ниже прожиточного минимума имеют право обратиться в МСЧ-72 за вакцинацией иммуноглобулином в рамках профилактики клещевого энцефалита. Получив такую экстренную помощь и заплатив за вакцину, пациент вправе обратиться в управление социальной защиты за возмещением платы за вакцинацию. У нас заложено 9 млн.400 тыс-руб. в программу национального проекта— это наши муниципальные средства на определенный вид подпрограмм по бронхиальной астме, детскому пародонтозу и др. В рамках национального проекта выделяются средства на диспансеризацию определенной категории граждан— граждан, работающих в бюджетной сфере, в возрасте от 35 до 55 лет. По определенным спискам эта категория будет подвергаться диспансеризации через МСЧ-72. Сейчас составляются графики и списки. Готовится к утверждению перечень оборудования, которое должно поступить в городскую МСЧ-72 в рамках национального проекта.
Мы находимся практически на финише по сдаче в эксплуатацию городской поликлиники. Безусловно, граждане увидят разницу в оказании медицинских услуг в этом звене поликлинической службы.
Другая важная национальная программа—«Образование». Она не только выдерживает заданный темп — городские школы участвуют в конкурсах и на грант Президента, и в других конкурсах, которые проводятся в рамках Челябинской области. Учителя школ активно принимают участие в конкурсах. Уже есть победители в номинации «Учитель года» — Юлия Николаева, учитель из школы № 108. Очень хочется верить, что мы выиграем на территории Челябинской области фант Президента. Мы представили две школы № 108 и № 109. Очень верим в победу.
организацию межшкольного методического центра —это будет выполняться также в рамках национального проекта «Образование». Полагаю, что мы справимся с этим делом, получим оборудование для ММЦ.
— Начинается летний сезон. Каковы планы по организации детского отдыха?
— Эта тема была одной из основных при обсуждении на депутатских слушаниях. Еще в начале 2006 года администрация начала работу по организации детского летнего отдыха. Сегодня мы уже имеем план мероприятий по организации детского отдыха на территории города, т.к. не все родители могут позволить себе купить путевки для отдыха за городом. Оздоровительные лагеря будут организованы по давно устоявшейся схеме на базе школ города, где дети находятся под присмотром педагогов, медиков, они будут и накормлены, и задействованы в различных мероприятиях. Родители, пожелавшие оставить ребенка в городе на летний период, не пожалеют об этом. По сложившейся традиции будет организован дополнительный заезд для социально незащищенных семей — на 90 человек. Ассигнования на этот заезд выделяются областью, мы обязаны будем организовывать для этой категории семей дополнительный заезд.
В загородном лагере «Каменный цветок», который начал работать на наших условиях, нами было поставлено довольно твердое условие, чтобы дети имели развлечения на территории этого лагеря. Были конкретные замечания по форме оплаты педагогам, которые всю смену несут ответственность за безопасность и здоровье детей. В текущем сезоне «Каменный цветок» значительно (до 60%) поднимает зарплату. Мы предложили студентам наших учебных заведений принять участие в оздоровительной кампании в качестве педагогов, воспитателей в лагере, это будет и заработок для них. Ведутся переговоры с деканатами вузов. Все будет зависеть от желания самих студентов. Администрация «Каменного цветка» обязалась докупить спортивный инвентарь, организовать дополнительные спортивные площадки, переоборудовать имеющиеся помещения с учетом погодных условий, чтобы в случае непогоды дети могли заниматься достаточно продуктивно и весело. Определенная работа по переоборудованию ведется. Уровень проведенных работ мы будем оценивать при приемке «Каменного цветка», только после этого будет заключен договор.
Южное направление—лагерь «Чайка». Директор «Чайки» приезжала в январе для обсуждения всех условий организации отдыха наших детей. Общий язык был найден: дети будут отдыхать четыре заезда. С 17 июня будет открыт первый заезд — 45 человек. Заявки принимаются в ГУО на детей, до 16 лет.
В этом году возобновляется отдых детей в санатории «Рябинка». Планируем осуществить один заезд, так как он недешевый, предполагаемая цена путевки — 3 500 руб. «Рябинка» находится на территории другого государства, здесь есть определенные сложности, связанные с пересечением границы. Но нас волнует пока невостребованность отдыха в «Рябинке», как в санатории. В этом году мы еще раз решили поработать с этим санаторием, поэтому путевки можно будет приобрести в городском управлении образования.
Звонок: Как будет организована в городе работа по трудоустройству подростков до 18 лет?
— Да, это очень «больной» на сегодня вопрос. Он несколько раз обсуждался и обсуждается до сих пор. Мы ведем работу по привлечению работодателей всех форм собственности по предоставлению каких-либо мест постарше. Предложения от работодателей у нас уже есть: это — теплично-парниковое хозяйство, «Морион», Приборостроительный завод, ОВД. Весь список мест будет обязательно опубликован в газете «Спектр». Поэтому просьба к молодежи, обращайтесь непосредственно в Управление образования, Центр занятости населения. Они также будут располагать информацией по трудоустройству. Если кто-то из молодежи заинтересуется работой в загородном лагере «Каменный цветок», мы рассмотрим ваши кандидатуры. Ни одно из обращений не будет оставлено без внимания. Но просьба учесть — всем рабочих мест, конечно, не хватит.
— Давайте продолжим тему отдыха в летний период. Что касается южных здравниц, то все остается как прежде?
— Да. Взрослое население, которое организует свой отдых, может обращаться с заявлениями в бухгалтерию администрации. Приобретение путевок идет своим чередом, очереди как таковой нет. По отдыху на базе «Урал»: в прошлые годы он был очень востребован. База готова принять отдыхающих и в этом году. 18 мая состоится поездка с целью контрольной проверки готовности базы отдыха к предстоящему сезону. Выделены дополнительные средства на приобретение спортивного инвентаря, кухонного оборудования, холодильников. Казенное предприятие общественного питания, которое будет вести обслуживание питания на базе отдыха «Урал», должно справиться с возложенной на них задачей. Мы привлекаем соответствующие подразделения по организации культурного отдыха, постараемся организовать выездные дни наших артистов для концертов на базе отдыха.
— Не все жители города поедут летом куда-то отдыхать. Кто-то остается в черте города, им также захочется отдохнуть после рабочего дня. Насколько готовы наши пляжи принять городское население?
— Объезд мест отдыха в городской черте мы начали. Соответствующие городские подразделения готовятся к летнему сезону. Например, пруд Смольный обмелел достаточно сильно, закачать нужный объем воды, конечно, не получится, но определенная работа будет все-таки организована. Пытались решить проблему с организацией продажи прохладительных напитков на пляже у пруда, но пока предприниматели не хотят повернуться лицом к решению данного вопроса. Думаю, что причина в отсутствии информации об организации торговых точек, либо мы еще не готовы организовать нужный сервис с выездом на пляжную территорию. Во-вторых, здесь сказывается проблема с обеспечением электроэнергией. Электроснабжение — достаточно дорогое мероприятие. Не каждый из предпринимателей берется за это дело.
— Планируется ли на пруду организовать хотя бы подобие юрюзанского пляжа с катанием на катамаранах? Ведь мог бы кто-то из предпринимателей этим заняться.
— К сожалению, сегодня в рамках федерального закона № 131 это не входит в расходные обязательства администрации, т.е. органов местного самоуправления. Администрация лишь обязана создать условия частному бизнесу, чтобы он мог занять упомянутую выше нишу. Второй год нам приводится в пример Юрюзань, но там именно частные предприниматели занимаются организацией пляжного досуга. В рамках федерального закона обустройство пляжных мест отдыха — это наша забота, но организация торговли и пляжного сервиса — это возможность заработать частным предпринимателям.

Интервью печатается в сокращении.

 
материалы городской газеты "Спектр"
20 (1330) от 18 мая 2006г.

 Главный редактор телерадиокомпании "ТРК ТВС" Неля Хамзиновна ПАВЛЕНКО.    Увеличить изображение...(102kb)  Увеличить изображение...(90kb)  Татьяна Константиновна ПУЛЬЧЕНКО, заместитель главы города по социальным вопросам.  Увеличить изображение...(100kb)

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...