НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 


Депутат Собрания депутатов Трёхгорного городского округа, индивидуальный предприниматель Андрей Игоревич Августис. Увеличить изображение...(191kb)

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Городской ЗАГС на ул.Мира (февраля 2006г.) - автор фото Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (141kb)

Н О В О С Т И

наш депутат

В рамках нашей постоянной рубрики депутат городского Собрания Андрей Игоревич Августис взял слово и решил поделиться самым наболевшим.

По следам Ломоносова

Молодежь из глубинки всегда стремилась в крупные центры. Хрестоматийный пример Михайло Ломоносова — лишь верхушка айсберга. Миграционные намерения и мотивы современных молодых людей хорошо изучены и мало чем различаются по регионам. Образование, интересная работа, высокие заработки, возможности организации досуга — здесь мегаполисы вне конкуренции.

Сегодня без серьезной государственной политики малые города превращаются в провинцию, переживают глубокую депрессию. В этом плане Трехгорный — не исключение. Конечно, тот задел, который образовался во времена оффшора, дает Трехгорному некоторую фору и его, уже можно сказать регионообразующие предприятия ПСЗ и «Завьялиха» внесли немалый вклад в развитие нашей округи в самые кризисные времена. Однако теперь, когда в соответствии с новым законодательством малые города не имеют никаких льгот и преференций, они становятся жертвой современной рыночной цивилизации. Капитал стимулирует мегаполисы с мощной потребительской инфраструктурой.
Сегодня вспомнил своих соседей. В подъезде двадцать квартир. За последние несколько лет уехали на учебу и остались в других городах четверо студентов (на подходе еще трое), двое служащих, семья военного (четыре человека) переселилась в Пензу.... В трехкомнатных квартирах остаются жить по одному-два человека.
С одной стороны, в этом есть положительный момент. Выросло новое поколение россиян, уровень образовательных притязаний которых намного превосходит характерный для их родителей. Для достижения своих целей они готовы с легкостью сменить место жительства. С другой стороны, выявившаяся картина вряд ли благоприятна для самих малых городов. Миграция из малых городов в крупные была всегда. И формировала там различные слои населения. Интеллектуальная элита крупных городов также во многом пополнялась провинциалами. Но при этом миграция никогда не носила столь массового характера. А та перспектива, которая ждет малые города при нынешних и будущих масштабах миграции, представляется печальной. Это — не просто отток населения. Это — отток молодого населения, который приведет к ускоренному (даже на фоне общероссийских демографических тенденций) старению. Кроме того, это влечет обострение проблемы утечки квалифицированных кадров, поскольку, обучившись нужным городу профессиям, молодые не станут возвращаться (а эта проблема и без того остра в малых городах в результате участия наиболее активного населения в процессах трудовой миграции). В конце концов, возникнет ситуация, когда уже никакие инвестиции не смогут оживить градообразующие предприятия и, следовательно, сами малые города.
Для решения проблем малых городов государственными органами неоднократно принимались соответствующие постановления и программы, однако практически они не выполнялись, как из-за их всеобъемлющего характера и попытки одновременно решить все вопросы, так и в связи с отсутствием реального финансирования. В 1996 году была принята «Федеральная комплексная программа развития малых и средних городов Российской Федерации в условиях экономической реформы», которая предусматривала механизм регулирования оттока капитала из малых городов и перераспределение капитала центра в их пользу, однако и эта программа в силу отмеченных причин оказалась не реализованной.
В условиях нового законодательства местные власти пытаются использовать все возможные рычаги для предотвращения ухудшения демографической и экономической ситуаций в городе. Однако без соответствующей новой государственной политики, без внесения изменений в Бюджетный кодекс и налоговое законодательство шансы у малых городов невелики.

 

 
материалы городской газеты "Спектр"
№ 13 (1323) от 30 марта 2006г.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...