НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

Садыков Григорий Салимьянович

Кандидат в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области

Родился в Сатке 18 февраля 1960 года в рабочей семье: отец работал водителем в "Союзтепло-строе", мать - сортировщицей в ЦМИ-1 комбината "Магнезит",

Трудовую деятельность Григорий Садыков начал в 1977 году, рабо-чим РСУ "Востокэнергочермет".

В 1978-1980г. проходил службу в войсках правительственной свя-зи.

После службы в армии работал помощником машиниста экскава-тора на Волчьегорско-Степном руднике, слесарем по ремонту оборудования в ЦМП-2 комбината "Магнезит".

С 1982 по 1987г. - мастер произ-водственного обучения в профес-сионально-техническом училище N 69.

В 1986 году окончил Омский поли-технический институт по специ-альности "Инженер-механик".

С 1987г. Садыков Г. С. работал в грузовом автотранспортном пред-приятии водителем автомашины "БелАЗ".

С 1992г. - сотрудник, а позже директор информационно-ком-мерческого объединения, связан-ного с производственной и эконо-мической деятельностью комби-ната "Магнезит". Прошел курс обучения в Академии народного хозяйства при правительстве Российской Федерации по специ-альности "Управление".

С 1997г. Садыков Г. С. - в соста-ве совета директоров, а с апреля 1999г. - председатель совета директоров ОАО "Комбинат Маг-незит".

Женат, воспитывает двоих де-тей. Дочь - студентка российской экономической Академии имени Г.В.Плеханова, сын-школьник.

Уважаемые земляки!

Пользуясь предоставленной возможностью, обращаюсь к вам, избирателям 23-го избиратель-ного округа по выборам в Законо-дательное собрание области, с единственной просьбой: выкрой-те время и 25 декабря выполните гражданский долг, определите свою позицию в непростой ситу-ации. Призываю вас на избира-тельном участке голосовать ду-шой, как сердце подсказывает.

Со своей стороны при благопри-ятном исходе обещаю достойно представлять ваши интересы при разработке и принятии норматив-ных актов. Основной мой принцип прежний - быть полезным людям.

Г.САДЫКОВ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Панорамное фото начала улицы Строителей (1 декабря 2005г.) - автор Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (253kb)

Н О В О С Т И

Работа - помогать людям

 

Кандидат в депутаты Законодательного Собрания Челябинской области - Григорий Салимьянович Садыков.  Увеличить изображение...(89kb)
Родился в Сатке 18 февраля 1960 года. Вся трудовая деятельность связана с комбинатом «Магнезит», прошел путь от помощника машиниста экскаватора до вице-президента. Образование: Омский политехнический институт, Академия народного хозяйства при правительстве РФ.
С 1999г. — председатель совета директоров ОАО «Комбинат Магнезит».
С 2000г. — депутат Законодательного собрания Челябинской области.
2005 г. — Вице-президент комбината «Магнезит»
Награжден Почетной грамотой губернатора Челябинской области, удостоен ордена «За честь и доблесть» и звания «Почетный меценат».
Имя Григория Садыкова вписано в «Летопись добра XVIII-XXI веков» и включено в энциклопедию «Лучшие люди России». Женат, воспитывает двоих детей.

25 декабря - особенный день для всех жителей округа. Именно тогда нам предстоит доверить защиту наших интересов самому достойному кандидату на депутатский пост. Как будущий народный избранник сумеет оправдать наши надежды? Что сможет предпринять для того, чтобы жизнь людей стала лучше? Важные вопросы. И от ответов на них напрямую зависит будущее наших городов, да и всей области. Чтобы разобраться в ситуации, мы обратились к кандидату в депутаты Законодательного собрания Челябинской области Григорию Садыкову.


— Григорий Салимьянович, что необходимо, на ваш взгляд, знать и уметь будущему депутату для того, чтобы эффективно защищать интересы своих избирателей?

— Человек, взявший на себя такую большую ответственность, просто обязан быть профессионалом во многих областях. В округе накопилось множество проблем, как социальных, так и экономических. Необходимо уметь разобраться в ситуации, дойти до истоков тех бед, что мешают людям жить. К тому же очень важным фактором является способность отстоять интересы жителей округа на уровне областной власти; ведь округов много, а бюджет один, поэтому каждый депутат пытается защитить интересы именно своих избирателей, добиться финансирования именно его программ. Здесь важно не упустить инициативу и в тоже время суметь прийти к компромиссу. В этом вопросе очень многое решает опыт именно депутатской работы, наработанные связи с руководством области. Но все-таки главным качеством народного избранника было и остается неравнодушие к надеждам и чаяниям доверившихся ему людей. Только принимая их беды близко к сердцу и желая искренне помочь, возможно добиться необходимых результатов.
— В ваш округ входят территории с разными проблемами, как Вы собираетесь их решать?
— Да, вы правы. Основные проблемы Трехгорного, к примеру, очень сильно отличаются от проблем Сима или Миньяра. Для трехгорненцев главная беда - переход города с федерального на областное финансирование и угроза закрытому статусу. В Миньяре основной проблемой стало банкротство градообразующего предприятия МММЗ и общий упадок социальной сферы. А Сим отличает далеко не самая лучшая ситуация в работе коммунальных служб. Это, конечно же, достаточно общий взгляд на положение дел в нашем округе, но уверяю вас, все проблемы городов, сел и поселков нашли свое отражение в моей программе, которая создавалась в соавторстве со всеми жителями, учитывая их пожелания
и надежды. В подавляющем большинстве случаев для решения этих проблем
необходимо вмешательство на областном уровне, выделение средств из областного бюджета. «Выбить» необходимое финансирование, проследить, чтобы эти деньги дошли до людей - это и есть одна из главных задач депутата ЗСО.
— Сейчас вы проводите очень активную работу в округе, постоянно встречаетесь с людьми. Это, наверное, отнимает много сил?
— Да, но встречи - это основа любой предвыборной кампании. Именно они показывают, насколько будущий депутат близок к народу. Хочется отметить, что уровень политической активности людей сегодня достаточно высок. Они устали верить словам и обещаниям, они ждут от своего избранника реальной работы на их благо. Поэтому для них очень важно познакомиться с кандидатом лично, глаза в глаза задать волнующие их вопросы. Хотя в ходе таких встреч случаются порой и курьезные ситуации. В домах частного сектора, к примеру, для того, чтобы пообщаться с людьми, вначале приходится преодолеть заслон из четвероногих друзей, которых по нынешним неспокойным временам подбирают больших и весьма злобных. И собаке, хочу заметить, совершенно безразлично, кто входит в калитку: кандидат в депутаты или просто незваный гость. Так что порой приходится переживать не самые приятные моменты. Но, тем не менее, я стараюсь достучаться до каждого жителя округа, ведь именно живое общение с людьми позволяет будущему депутату сформулировать программу действий, отвечающую всем потребностям избирателей.
— И депутатская деятельность, и работа в предвыборный период отнимают много времени, как Ваши близкие относятся к тому, что им нечасто удается видеться с родным человеком?
— Я очень рад, что жена и дети относятся к моей работе и общественной деятельности с большим пониманием. Без их всесторонней поддержки мне было бы гораздо труднее нести этот груз. Жена, Марина, хорошо понимает важность моей депутатской работы, ее специфику, которая требует отдавать людям всего себя, без остатка. Дочь — моя гордость, унаследовавшая папин упорный характер, своими силами поступившая в московскую академию Плеханова и окончившая ее с отличием, — самый верный соратник, всегда готова поддержать, а порой и покритиковать мои начинания. Сын — моя надежда, тоже привык, что работа отнимает у меня много времени и сил, он уже достаточно взрослый и понимает только так можно эффективно защищать интересы людей. Именно в поддержке моих родных я черпаю силы для своей работы, для того, чтобы менять жизнь нашего округа, нашу с вами жизнь к лучшему.

Материал оплачен из избирательного фонда кандидата.
---------------------------------------------------------
Материалы газеты "Спектр", 15.12.2005


 

Депутату сейчас не до красот

Зимой - сугробы, в которых можно утонуть по самое горло, ветер, выбивающий слезы из глаз, летом - свинцовые волны холодного высокогорного озера Зюраткуль, горы, покрытые корабельными соснами, пихтами, елями, могут быть милее искусственно-картинной красоты Альп, изумрудной сочности красок их горных лужаек и шума воды горных водопадов. Не верите? Но об этом нам рассказал человек, повидавший мир и убежденный, что лучше родного края нет ничего. Григорий Садыков - депутат Законодательного собрания области, председатель совета директоров ОАО "Комбинат "Магнезит", сегодня с трудом выкраивает время даже для того, чтобы выспаться, а уж о том, чтобы выбраться на природу, ему приходится только мечтать...

В конце прошлой недели (прошел уже почти год со дня выборов) Григорий Салимьянович встречался со своими избирателями - жителями Сатки и Златоуста. Эти встречи были похожими и в то же время разными. В Златоусте заслушать отчет своего депутата и задать ему вопросы пришли председатели КТОСов, а в Сатке во дворце культуры "Магнезит" в минувшую пятницу собрались люди, многие из которых уже не единожды общались с Григорием Садыковым, - ветераны, учителя, врачи и работники комбината. Но вопросы, которые задавались, были похожи. Людей больше всего интересовало, как они будут жить в ближайшем будущем, спрашивали о повышении заработной платы работникам бюджетной сферы, об увеличении квартплаты, о том, как депутат намерен поддерживать различные социальные программы. Правда, положение дел в Златоусте более тяжелое, чем в Сатке, и пришедшие на встречу златоустовцы невесело шутили, мол, пора объединить наши города.

- 12 декабря я участвовал в рабочем заседании комиссии, которая рассматривала бюджет 2002 года. Он будет очень жестким, - рассказывал Григорий Салимьянович своим слушателям. Во-первых, повышение заработной платы бюджетникам в 1,8 раза "обеспечило" дефицит бюджета области в 3,8 миллиарда рублей. Я считаю, это была чисто популистская мера, предпринятая федеральным правительством, никоим образом не подкрепленная финансово. Областное Законодательное собрание делает сегодня все, чтобы выйти из создавшегося положения. Вторая проблема в том, что с января следующего года в соответствии с федеральным стандартом (несмотря на то, что федеральная программа перехода на 100-процентную оплату коммунальных услуг населением была рассчитана на период до 2008 года) жители будут оплачивать не 65, как сейчас, а 90 процентов затрат на содержание жилья и коммунальные услуги. Нашему депутатскому корпусу удалось добиться выделения из центра 602 миллионов рублей, которые будут направлены на субсидии нуждающимся, но я считаю, что качество тех услуг, которые нам сегодня предлагают коммунальные службы, мягко говоря, оставляет желать лучшего.

Всего за этот год в адрес Григория Садыкова поступило 179 обращений граждан, различных общественных организаций и трудовых коллективов, во время личных приемов было принято 98 человек. В 29 случаях вопросы были решены положительно, 34 заявителям в положительном решении было отказано в связи с необоснованностью их претензий, по 61 обращению были даны разъяснения, на контроль поставлено 19 обращений. За этот же период в органы государственной власти и различные структурные подразделения было направлено 153 письма, в том числе 69 писем - в адрес депутатов областного Законодательного собрания.

Из 25 наказов и обращений граждан, поступивших в адрес Григория Садыкова и утвержденных областным Законодательным собранием на 2001-2005 годы, уже выполнено 12. На встрече с избирателями Григорий Салимьянович рассказал, что в ближайшем будущем в старой части Сатки начнет работать телевизионный ретранслятор. Была оказана помощь и в строительстве котельной для Западного района, выделена материальная помощь Саткинской районной организации "Союз-Чернобыль", выделялись средства для приобретения зимней обуви воспитанникам школы-интерната N 20. Кстати, детям и молодым специалистам, работающим на ОАО "Магнезит" (это предприятие является градообразующим, и при работе с избирателями Григорию Салимьяновичу одновременно приходится выступать и в роли депутата Законодательного собрания области, и в роли председателя совета директоров предприятия) здесь уделяется большое внимание. Комбинат постоянно оказывает шефскую помощь муниципальным учреждениям образования. К примеру, к началу нынешнего учебного года 16 детским садам и семи городским школам было выделено по 50 и 100 тысяч на ремонтные работы. По решению совета директоров предприятия ежемесячно производится доплата в размере 20 тысяч рублей мастерам и преподавателям подшефного ПУ N 69. Кроме того, комбинат оказывает помощь недавно созданному в Сатке филиалу ЮУрГУ: только на ремонт здания, где расположился филиал, было перечислено 280 тысяч рублей. В 2001 году на комбинате было трудоустроено 85 выпускников профессиональных училищ, 35 выпускников колледжа, 64 демобилизованных из рядов Вооруженных сил и 40 выпускников вузов. Нелишним будет сказать, что в мае этого года на предприятии был создан Союз молодежи. На "Магнезите" действуют положения о молодежных производственных бригадах и статусе молодого специалиста, в которых зафиксированы льготы для молодежи: присвоение индивидуального контрактного оклада, оплата за счет предприятия второго высшего или среднего специального образования, обеспечение жилплощадью по льготной очереди, помощь в организации и проведении научно-практических конференций и семинаров.

Но среди избирателей Григория Салимьяновича не только молодежь, но и люди преклонного возраста. Отчитываясь перед ними, депутат заявил, что льготы, предусмотренные законом "О ветеранах", будут сохранены и в следующем году, и бюджетом области на эти цели предусмотрена соответствующая статья. А всего за истекшие 11 месяцев было принято свыше 100 областных законов, которые призваны улучшить условия жизни населения.

А еще депутату Григорию Садыкову приходится решать проблему строительства мечети в Сатке:

- Я лично как гражданин готов принять в этом участие, - заявляет он, - пусть лишь инициативная группа подберет место для строительства, и мы совместно с администрацией района постараемся решить эту проблему.

Именно в приемную Садыкова приходят с просьбами посодействовать, чтобы саткинские дети имели возможность изучать татарский и башкирский языки, заведующие детскими садами просят помочь с охраной зданий и детских площадок, обращаются по поводу выплаты детских пособий, благоустройства придомовых территорий и многого-многого другого.

- Депутат обязан защищать интересы своих избирателей, - считает Григорий Салимьянович, - и мне кажется, что именно нынешний депутатский корпус - а в основном это директора крупных предприятий и организаций - способен решить возникающие перед избирателями проблемы.

Светлана САФОНОВА
21 декабря 2001 года

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...