НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

Тверже шаг!
главный редактор 1996-2004 гг.
Дорогие коллеги! Уважаемые читатели!
Городской газете «Спектр» ис-полняется 15 лет. Для периоди-ческого издания — возраст неве-ликий, юношеский. Но у «Спект-ра» уже есть своя история, свои достижения и успехи. Кольцо зам-кнулось: газета начиналась «под крышей» ТРК — и сегодня она вновь является структурным подразделением телерадиокомпа-нии. В условиях маленького зак-рытого города это — оптималь-ный вариант. За прошедшие годы газета постепенно «набирала обороты», пусть и не так быстро, как хотелось бы, но сейчас она печатается по современной тех-нологии, с допечатным процессом в редакции. В составе творчес-кого коллектива уже опытные, хорошо образованные журналис-ты, известные всему городу: Татьяна Зорина, Марк Корюков, Анна Никонова, Марина Камалова, Светлана Часова. Всегда привет-ливы, добросовестны, трудолю-бивы и сотрудники технического сектора: Надежда Платонова, Луиза Горбулина, Татьяна Меще-рякова.
От всей души поздравляю и ре-дакцию, и читателей с 15-летием газеты. Верю, что впереди у га-зеты — новые победы, успех чи-тателей, творческие находки. Счастья, радости, здоровья всем-всем-всем!


Ровесник газеты

«Для начала Вадим хотел пода-рить нам соску, но потом переду-мал. Видимо, решил, что газете все-таки несолидно быть с пус-тышкой. К своему первому дню рождения Вадик многое умеет. Говорит слова: «мама, деда, ба-ба...». Такими словами начина-лась заметка о мальчике, который первый год своей жизни отметил вместе с газетой «Спектр». Се-годня словарный запас Вадима Дроздова гораздо шире — он за-канчивает восьмой класс и уже начинает готовиться к поступле-нию в вуз.
О том, что он — ровесник «Спек-тра», Вадиму рассказала мама Юля. С тех пор он нет-нет да и заглянет на страницы газеты.
— Раньше мы с бабушкой читали газету вслух, обсуждали мате-риалы, — отмечает Вадим.
— Сейчас тоже просматриваю городские новости, но реже. Мне бы хотелось, чтобы на страницах газеты «Спектр» было больше материалов, рассчитанных на мо-лодых людей.
Интересно, когда газета и чело-век взрослеют параллельно. Хотя в этом, по словам Вадима, нет ни-чего необычного — опыт набирается с годами. За прошед-шие 15 лет изменились и газета, и Вадим. В. раннем детстве он про-сто с любопытством листал оче-редной номер. Теперь он, уже взрослый человек, может ска-зать, что бы он хотел изменить в родной газете. По его словам, и он, и «Спектр» только вступили на путь становления и развития. Хотелось, чтобы еще через 15 лет мы снова встретились. Мы: это Вадим Дроздов — состоятельный и состоявшийся мужчина, и газета «Спектр» — симпатичная «тол-стушка» в цветном оформлении.

С.Часова

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Осенний вид на Приборостроительный завод (октябрь месяц).- автор Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (348kb)

Н О В О С Т И

Для большинства людей трудовая неделя заканчивается в пятницу. Впереди два выходных дня, которые можно провести с семьей, на природе или просто отдыхая дома. Для творческого же коллектива городской газеты «Спектр» будни завершаются в среду, когда новый номер газеты выведен на кальки и отправлен в типографию. А вот о выходных иногда приходится только мечтать.
15 лет на информационной волне!
Неделя наоборот.

Четверг
Казалось бы, вот он долгожданный день, когда можно просто пообщаться с коллективом, поговорить о проблемах насущных, попить чай, наметить фронт работы на следующий номер газеты. А еще — просто ни о.чем не думать. Но не тут-то было. Ровно в 9.00 коллектив из восьми человек занимает «боевые позиции» по кабинетам. В это время из типографии привозят пачки готовой газеты, которую необходимо собрать в единое целое и распределить по подписчикам. Вначале зоркий глаз ответственного выпускающего Татьяны Зориной просматривает все газетные страницы, определяет качество печати, бумаги. «Неплохо, неплохо, — произносит она. — А вот здесь немного бледновато. Зато посмотрите, какая хорошая бумага». После этого несколько пар ловких, нежных женских рук начинают вкладывать «середину» в «лицо» И так 6000 экземпляров. Остальные считают ее, распределяя по адресатам. Вот тут и наступает тот самый момент,— когда успеваешь не только поделиться последними новостями, но и решить наболевшие проблемы, наметить тему интервью, пообщаться с заказчиками... Вторую половину дня коллектив проводит на своих рабочих местах: перед компьютерами и за телефонами, журналами с объявлениями, на мероприятиях. И все мы делаем одно общее дело — создаем новый выпуск газеты «Спектр».

Пятница
В этот день еще можно позволить себе немного полениться. Но только немного, так как расслабиться нам не дает наш доблестный читатель или заказчик. В кабинете журналистов — Марины Камаловой и Светланы Часовой — раздаются звонки жителей города с просьбой разъяснить, рассказать, написать о проблемах. И мы рады тому, что они звонят или приходят к нам в редакцию, приглашают пройтись по городским дворам или подежурить на уличном перекрестке, подышать ночным воздухом вместе с молодежью.
В отделе печатной продукции идет творческая работа выпускающего редактора Анны Нико-новой. Она вплотную занимается изготовлением календарей, вымпелов, буклетов, версткой ТВ-программы и рекламы. Удивляет и радует то, насколько серьезно она относится к каждому заказу, подходя к работе с душой.
Рядом с нашей Анечкой, в соседней комнате, восседает на «троне» ответственного выпускающего Татьяна Зорина. Человек, которого уважают в коллективе, прислушиваются к ее мнению, а некоторые и побаиваются. Татьяна полностью отвечает за верстку газеты, за ее лицо; подскажет журналистам темы, поможет выпускающему редактору в изготовлении печатной продукции, даст дельный совет в решении текущих проблем.
Не менее известен нашему горожанину и кабинет, где происходит компьютерный набор текстов, ксерокопирование различных документов. Хозяйка всей этой техники — Надежда Платонова. В коллективе ее иногда в шутку называют «Мама Надя», а клиенты ее просто любят и часто обращаются к ней за помощью.
А теперь о единственном мужчине коллектива газеты «Спектр». Это наш старший редактор Марк Юрьевич Корюков (так он любит называть себя по телефону). В его обязанности ВХОДИТ Обработка не только официальных материалов, но и творческих. (Отойду немного от рабочих дел и скажу, что на любой тусовке он — незаменимый человек в плане исполнения песен под гитару). На страницах нашего издания можно прочесть его последние новости с оперативки в администрации, заседаний Собрания депутатов. Кроме этого, на нем лежит ответственность по вычитке газетных полос на предмет ошибок или неточностей.
Одним словом, работа у Марка Юрьевича — серьезная и сложная. Поэтому не будем его отвлекать по пустякам и отправимся в кабинет рекламы и объявлений. Здесь Луиза Горбулина лихо расправляется с журналами «Меняю», «Продам», «Куплю». Тактично общается с рекламодателями и представителями частных объявлений. Главное в ее работе — не напутать с цифрами, красиво преподать текст читателю.
Есть в редакции газеты еще один человек, и он, в прямом смысле, «сидит» на деньгах. Это наш кассир Татьяна Мещерякова. Она ежедневно выписывает посетителям квитанции, подсчитывает доходы от рекламы и объявлений, печатной продукции, ксерокопирования. Правда, иногда к ней заглядывают горожане по оплате за коммунальные услуги или услуги БТИ. Требуют выдать деньги по ведомости из профсоюзного фонда. Свой приход они мотивируют просто: «У вас же здесь касса».

Суббота и воскресенье
В основном, эти дни считаются рабочими для журналистов, если в городе или за его пределами происходит что-нибудь интересное. Тогда они вооружаются фотоаппаратами, диктофонами, хорошим настроением и выходят на охоту за красивыми кадрами и интересными материалами. Иногда приходится выходить на работу и нашему ответственному выпускающему. Она вместе со специалистами-компьютерщиками пытается разобраться в капризах техники. Для чего, спросите вы? Для того, чтобы в понедельник вплотную взяться за верстку нашей восьмиполоски.

Понедельник - среда
Как любят говорить в народе: «Понедельник — день тяжелый», и мы полностью с этим согласны. Рабочий день в редакции начинается в 8.00, а вот закончится он может... Может не закончиться и вовсе. А если серьезно, то именно в этот день происходит сбор и обработка всех основных материалов, с которыми читатель знакомится на страницах свежего «Спектра». Журналисты опрашивают горожан, обрабатывают полученную информацию и передают ее ответственному выпускающему. Тот, в свою очередь, старается придать текстам читаемый вид, используя все хитрости техники и свою фантазию. Из администрации возвращается Марк Юрьевич с кипой постановлений и новостей. Все это также необходимо обработать, вычитать, сверстать.
Жужжит ксерокс, стучит клавиатура, трещат лампы дневного освещения, слышны переговоры по телефонам, смех, звуки кипящего чайника, топот по коридору, скрип входной двери, а на принтере выходят черновые полосы новой газеты: восьмая, седьмая, шестая, .пятая .... и, наконец, первая. Все это продолжается до среды, с перерывом на ужин и ночной сон. И уже в среду после обеда все вычитанные полосы выводятся на кальку, которая в 16.00 отправляется в типографию и превращается в свежий выпуск городской газеты «Спектр».

P.S. Наверное, каждому из работающих в «Спектре» не раз приходила мысль — бросить все, уйти, убежать туда, где нет суматохи и бессонных ночей, а есть нормальный рабочий день с обедами и выходными. И тут же ловишь себя на мысли, что без этой «сумасшедшей» работы ты просто не представляешь свою жизнь. А живем мы, чтобы писать для вас, встречаться с вами, отвечать на ваши телефонные звонки, наш любимый и уважаемый читатель. Сегодня мы отмечаем свой День рождения. Но это не только праздник тех, кто работает в газете. Это и ваш праздник!

Чествование 15-летнего юбилея газеты "Спектр" в актовом зале Администрации города.  Увеличить изображение... (87kb) Чествование 15-летнего юбилея газеты "Спектр" в актовом зале Администрации города.  Увеличить изображение... (97kb) Чествование 15-летнего юбилея газеты "Спектр" в актовом зале Администрации города.  Увеличить изображение... (72kb)
Осенняя Уральская природа. Увеличить изображение... (90kb) Осенняя Уральская природа. Увеличить изображение... (119kb) Чествование 15-летнего юбилея газеты "Спектр" в актовом зале Администрации города.  Увеличить изображение... (99kb)

М.Камалова
По материалам газеты "Спектр"
от 24.11.2005г.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...