НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Улица Карла Маркса.- автор Е.В.Ушкаленко.   Увеличить фото... (356kb)

Н О В О С Т И

В одной упряжке ехать легче

29 и 30 сентября в Златоусте проходило очередное заседание Ассоциации городов и районов горнозаводской зоны Челябинской области «Горный Урал». Впервые за всю ее десятилетнюю историю в качестве равноправного члена в заседании принимал участие и наш город.
Именно вопрос о введении Трехгорного в состав Ассоциации стоял первым на повестке заседания. Единодушным «за» он был решен положительно. Представлял наш город исполняющий обязанности председателя Собрания депутатов Ю.В. Козлов, к которому мы и обратились за комментарием.
— На заседании присутствовали представители администрации Челябинской области и девяти муниципальных образований, — рассказал Юрий Викторович. — Первым с докладом «О ходе реализации Федерального Закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» выступил заместитель начальника управления организационно-контрольной работы Правительства Челябинской области Ю.А.Жданов. Он отметил, что серьезно изменился подход в решении вопросов муниципального устройства. Много проблем с определением порядка взимания налогов на местах в местные бюджеты, не везде проведена кадастровая оценка земель. Проведена переподготовка 2665 муниципальных служащих, разработаны модели муниципальных правовых актов. Юрий Алексеевич высказал замечание по структуре администраций местных органов власти. В основном, из-за увеличения количества муниципальных служащих.
Собственным опытом по подготовке к реализации Закона ФЗ № 131 поделился представитель Сат-кинского района И.А.Арефьев, предложив собравшимся опробованную в Сатке схему реорганизации структуры управления власти муниципального района.
Затем слово было предоставлено председателю гражданского форума Челябинской области В.Н. Скворцову. Его выступление было посвящено развитию деятельности гражданского форума на местах. Это, прежде всего, внимательное отношение к мнению населения, вовлечение молодых, достойных специалистов во власть. Вячеслав Николаевич предложил рассмотреть вопрос создания общественной палаты при главе города.
Не был обойден вниманием и печально знаменитый закон о монетизации льгот. Выступавший с докладом заместитель министра социальных отношений Челябинской области В.М. Лугинин считает, что льготу на бесплатный проезд лучше сохранить, а льготу за телефон заменить деньгами.
Президент Промышленной ассоциации г.Миасса Л.Н.Звездин рассказал о подготовке к традиционной выставке товаров, производимых предприятиями горнозаводской зоны области. Он призвал всех производителей принять в ней участие. Выставка состоится в Миассе с 21 по 25 ноября. Кстати сказать, к этому сроку приурочено и очередное заседание ассоциации «Горный Урал».
Как подчеркнул Ю.В. Козлов, участие Трехгорного в заседании показало правильность решения о вступлении в «Горный Урал».
— Специфика нашего ЗАТО долгое время определяла и характер взаимоотношений города с областью, — сказал Юрий Викторович. — Мы всегда были ориентированы на Москву и мало касались программ, внедряемых в области. В преддверии же перехода в областное подчинение нам нужно быть в гуще всего происходящего в регионе. И заседания, подобные прошедшему, этому способствуют. Здесь нарабатывается практика взаимоотношений, обсуждаются актуальные вопросы, с которыми сталкивается область, идет обмен опытом, налаживаются связи. А принятые на заседании решения носят чисто прикладной характер и помогут нам в дальнейшей работе.

 

Е.МУРАВЬЕВА
По материалам газеты "Спектр"

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...