НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Наш город не стоит на месте - постоянно и планомерно растет и строится, так же как и данный сайт. Увеличить фото... (192kb)

Н О В О С Т И

 

Постараемся не подвести
Интервью с директором МУ «Служба заказчика» Э.А.Катунькиным (программа «Резонанс» от 14 сентября 2005 г.)
Увеличить фото... (311kb)

? Насколько успешно прошла и подготовка к зимнему отопительному сезону?
— Подготовка к зиме проходила двумя ступенями, исходя из той системы финансового обеспечения, которая принята на уровне нашего города и федеральном уровне. Первая ступень — капитальный ремонт жилого фонда, вторая — текущий ремонт жилого фонда. К сожалению, тех средств, которые выделяются на капитальный ремонт, не хватает для того, чтобы весь жилой фонд привести в должное состояние. Деньги, которые жители города платят по жировке за текущее содержание, направляются на подготовку жилого фонда к зиме. Это, конечно, не столь глобальные работы (замена системы отопления, перекрытие кровли), но за счет этих средств производятся полная ревизия тепловых пунктов в домах, частичный ремонт систем отопления, кровель и фасада. Раньше, когда у нас было больше возможностей для проведения капитальных ремонтов, мы направляли средства текущего ремонта на улучшение благоустройства домов. Сегодня нужно расставлять приоритеты по обеспечению нормального состояния домов, по обеспечению жителей теплом и водой. Поэтому приоритетен капремонт.

? Вы довольны работой основных подрядчиков, которые осуществляли ремонт летом? Будете продолжать работать с ними, искать кого-то Другого или будете создавать строительные организации в Трехгорном?
— По результатам работы прошлых лет мы приняли следующее решение: капитальный ремонт, в основном, должны осуществлять организации, занимающиеся эксплуатацией жилого фонда. Если же у них нет достаточных средств, то они должны быть хотя бы генподрядчиками по выполнению ремонтных работ. Конкретный пример: Энергоуправление контролирует выполнение ремонтных работ субподрядчиками от и до. Там знают, что завтра им придется эксплуатировать эти системы, поэтому они крайне заинтересованы в качестве осуществления данных работ и доведении их до конца. Это нормальное направление, которое оправдало себя. Не скрою, что при выполнении работ сторонняя организация не столь заинтересована в их качественном проведении.
? Это не ведет к какому-то большому увеличению стоимости ремонтных работ, так как есть генеральный подрядчик, субподрядчик?
— Нет, ни в коем случае. Если, Энергоуправление нанимает субподрядчика, оно и делится с ним своей прибылью. На сметную стоимость не влияет факт, есть или нет субподрядчик. В любом случае, расценки остаются жесткими.
? Жилой фонд готов к запуску отопления?
-Да.

? Следующая тема: придомовые территории. Что удалось вам сделать за летний период в плане благоустройства дворов?
—Часть работ по благоустройству дворов у нас выполнялась по плану капитального ремонта. Сегодня эксперимент по приведению старых кварталов в соответствие с нормами СНиП проходит удачно: в районе парикмахерской «Локон» закатали асфальтом дорожки, где раньше было болото и невозможно было пройти, расширили и установили детские площадки. Сейчас идет засыпка под детский игровой комплекс, который закуплен в Челябинске. Это профессиональный, красивый комплекс, который жители могли видеть на рекламных картинках. На следующей неделе будет осуществлен его окончательный монтаж. В этом году мы производим работы по благоустройству в районе новых домов по улице Островского, где стоял вопрос по стоянкам для автомобильного транспорта. Этот вопрос мы смогли разрешить: сделали две дополнительные стоянки. К сожалению, не получилось закончить пожарный проезд вокруг дома, который позволит организовать еще несколько стоянок. Если не получится в этом году, то попробуем закончить в следующем. Сделали реконструкцию игровой площадки в этом дворе. На том месте, где образовался довольно-таки неприглядный пустырь, мы планируем установить нормальный спортивный комплекс с воротами, с сеткой, как в соседних дворах, чтобы наши дети не пинали мячик в машины, стоящие во дворах, а могли нормально порезвиться, побегать. Там будет мини-футбольно-баскетбольное поле. Мы провели подготовительные работы, расчистили место, распланировали его согласно СНиП, а в будущем году будет установлен спортивный комплекс. Не хочется загадывать по срокам — все будет зависеть от финансов.
? Что еще планируется сделать в плане благоустройства?
— Во многих дворах города был проведен ямочный ремонт асфальтового покрытия, убирались старые деревья, которые мешали (многие жители обращаются к нам, что когда-то ими было посажено из благих намерений деревце, но оно выросло, стало затенять окна, создавать неблагоприятный микроклимат, сырость). Иногда посаженные вблизи дома тополя и вовсе создавали аварийные ситуации. Приходилось их вырубать. Такого характера работы тоже будут продолжаться осенью. Проводится благоустройство тротуара по ул.Кирова: закатали асфальт. Те работы, которые мы обещали провести по пандусам и лестничным поручням, комбинат благоустройства будет выполнять.
? В августе этого года в ЖЭКах было вывешено объявление об изменении системы штрафов (пени). Что это за изменение, в связи с чем оно введено?
— В связи с вводом нового Жилищного кодекса РФ были определены новые сроки внесения платы за жилищно-коммунальные услуги. Ранее жителям нашего города давалась возможность заплатить за жилье до 27 числа следующего за расчетом месяца. Сейчас Жилищный кодекс диктует, что последний день уплаты — 10-ое число последующего за расчетом месяца. С 10-го числа будет начисляться пеня. Для того, чтобы сгладить этот переход, в целях обеспечения социальной защиты населения, было принято решение по отсрочке этого положения на два месяца—до 1 октября. Процент по пени остался прежним.
? Звонок от жителя, живущего по Прохача 2: два года назад установили водосчетчики в квартире. Недавно работники Энергоуправления заявили, что счетчики старые, они не пройдут госповерку, поэтому их нужно менять.
— Вопрос касается не только жителей этого дома, но и нескольких других домов. Недобросовестность подрядчиков и заказчиков, которые монтировали эти водосчетчики, привела к данной ситуации. Жильцам были установлены водосчетчики с просроченным сроком поверки. Сегодня этот вопрос решается. Думаю, оптимальный вариант будет найден. Если дом сдан в 2000-ом году, то в квартирах должны быть установлены приборы с поверкой, сделанной в 2000 году. В указанных домах были поставлены приборы с поверкой 1999 года. Срок эксплуатации до следующей поверки — 5 лет. Если при очередной поверке приборы не проходят переосвидетельствование, то все затраты по поверке, замене не прошедших поверку приборов на новые ложатся на жителей, так как водосчетчики, установленные в квартирах, являются имуществом жильцов.
? В 2006 году согласно Закону о местном самоуправлении все муниципально-унитарные предприятия должны менять форму собственности. Перечень данных предприятий большой. Вашей службы коснется данная ситуация?
— Наша служба — муниципальное учреждение, а не предприятие. Поэтому законодательно для учреждений переход на другую какую-либо форму собственности не был прописан. На сегодняшний день мы будем работать по той форме собственности, какая у нас есть. В этом — свои плюсы и минусы. Основная задача — не поменять форму, а создать ту базу и ту систему отношений между подрядчиком и заказчиком, которые позволяли бы с меньшими затратами и с большей отдачей содержать наш жилой фонд. Являясь муниципальным учреждением, мы можем более оперативно создать ту правовую базу в нашем городе, прописать ее и отработать, чтобы она соответствовала новому Жилищному кодексу в новой системе финансовых потоков. Менять же структуру, я думаю, надо на уже сложившейся нормальной финансовой и законодательно обоснованной базе. Сейчас же нас ожидают законодательные изменения по финансированию в системе капитального ремонта. Как вы знаете, сегодня согласно Жилищному кодексу формирование затратной и расходной частей возлагается на собственников жилья, то есть на жителей, — система уплаты за капитальный ремонт. Здесь очень много вопросов законодательного характера, которые нужно решить. Именно в системе муниципального учреждения нам вполне по силам решить эти вопросы.
? Всем известно, что со следующего года все закрытые города переходят по формированию бюджета на областную основу. Как-то коснется МУ «Служба заказчика» данный переход по финансированию?
— Сегодня идет формирование бюджета, идет отработка системы на уровне федерации. Но прошедшем недавно аппаратном совещании глава города Н.И.Шиманович и руководители финансового управления отвечали на данные вопросы. Они отметили, что многие нюансы в этой части остались непроработанными. Поэтому пока преждевременно задавать такой вопрос Службе заказчика. Давайте подождем и посмотрим, как отработают наши законодатели, как будет сформирована финансовая база города.
? Эдуард Александрович, на ваш взгляд, как пройдет зима в Трехгорном?
— Зимний городок для детей мы сделаем. Мы не допустим техногенных аварий, которые часто случаются у нас в стране. Мы приложим все силы, чтобы жители прожили эту зиму достаточно комфортно. Для этого муниципалитет и муниципальные предприятия прикладывают достаточно сил.

Печатается в сокращении.
Ведущий А.ИСАКОВ.

По материалам газеты "Спектр"

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...