НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Наш город не стоит на месте - постоянно и планомерно растет и строится, так же как и данный сайт. Увеличить фото... (192kb)

Н О В О С Т И

07 сентября 2005 года состоялось очередное общее собрание всех сотрудников
и преподавателей Трёхгорного технологического института и техникума.

В качестве главного докладчика выступил ректор ТТИ Фёдор Иванович Долинин.

Своё выступление он начал с информации о наборе студентов первого курса на новый учебный год в институт и техникум. Несмотря на небольшое количество выпускников 11-х классов городских средних образовательных школ, набор студентов выполнен на 100%. Но, к сожалению, на платной основе на первый курс в нынешнем году не принято ни одного человека. Ф.И.Долинин подчеркнул, что основной задачей коллектива сотрудников и преподавателей является сохранение студенческого контингента.

Для того, чтобы уменьшить отсев студентов с первых курсов намечено ряд мероприятий:

1. Проведение общих собраний студентов совместно с их родителями. И доведение до родителей информации о посещаемости и успеваемости студентов.

2. Зачастую родители студентов просто не знают о состоянии успеваемости их любимого чада. Родители, как правило, узнают об имеющихся проблемах студента уже тогда, когда что-либо сделать для исправления ситуации просто поздно. Для исправления такой ситуации необходимо установить тесные контакты с родителями студентов и проводить дополнительную работу с неуспевающими студентами.

Далее докладчик разъяснил о текущем состоянии дел в институте и техникуме.

Утверждён график учебного процесса на новый учебный год. Он мало чем отличается от предыдущих учебных годов.

Все дисциплины в институте и техникуме обеспечены преподавателями, штатными, совместителями или почасовиками.

Борьба с курением и курильщиками, которая ведётся в институте уже на протяжении нескольких лет, закончилась окончательной победой в пользу некурящих. Так в настоящий момент курить запрещено не только в помещениях института включая туалеты, но даже на крыльце института. Теперь курильщикам приходится бегать на перекуры на улицу во внутренний двор здания в любую погоду. Возможно, этому примеру последуют и другие образовательные учреждения города.

Необходимо повысить посещаемость лекций и лабораторных занятий. Без этого не добиться нормальной успеваемости. Особое внимание необходимо уделить посещаемости практических и лабораторных занятий.

Ректор призвал преподавателей не только учить студентов, что преподаватели умеют делать достаточно хорошо, но и воспитывать их.

Впервые в этом учебном семестре осенняя сессия будет продлена до 15 марта 2006 года. Это сделано для того, чтобы неуспевающие студенты успели рассчитаться со своими «хвостами» и задолженностями.

План приёма абитуриентов на будущий учебный год 2006-2007 будет сохранен на 100%, т.е. 100 студентов на первые курсы института и 110 - техникума.

Состоялась встреча ректора ТТИ Ф.И.Долинина и нового Главы города Трёхгорный. Глава города Трёхгорный разрешил въезд в город всем иногородним студентам принятым на первый курс. Это позволит привлечь в институт большее количество выпускников из школ городов Юрюзани и Катав-Ивановска. Напомним, что раньше на первый курс могло быть принято не более 10 иногородних студентов. А между прочим, выпускники школ Юрюзани заняли первое место в районе по результатам ЕГЭ и даже обогнали выпускников школ города Трёхгорный.

Ректор ТТИ сообщил собравшимся, что знание института передаётся в собственность института и заканчивается оформление документов на право собственности в Московских и Федеральных инстанциях. В настоящее время институт за счёт собственных средств, внебюджетных и бюджетных, оплачивает содержание здания за исключением стоимости электроэнергии и текущего содержания сетей. Что бы здание не приходило в упадок - необходимо беречь то, что имеем, как у себя дома. Необходимо соблюдать порядок и аккуратность при обращении с имуществом института,

благоустраивать кабинеты и аудитории так как это делается в школах. В настоящее время каждая аудитория закреплена за какой-нибудь студенческой группой, и необходимо больше привлекать студентов к благоустройству аудиторий. Студенты могут, хотят и должны вносить свой посильный вклад в благоустройство аудиторий.

Далее докладчик сообщил о финансовом состоянии института.

В настоящий момент институт имеет 4-е источника финансирования:

1. Федеральный бюджет – поскольку институт федеральный;

2. Платные образовательные услуги;

3. Муниципальный бюджет города Трёхгорный;

4. Приборостроительный завод города Трёхгорный.

Приборостроительный завод оплачивает счета за электроэнергию и осуществляет своими силами текущее обслуживание сетей. По словам директора ПСЗ А.Д.Попова: финансовое состояние предприятия не позволяет предусмотреть дополнительные затраты на содержание института. Но в феврале месяце наступающего 2006 года состоится утверждение расходной сметы приборостроительного завода и после этого, возможно, завод возьмёт на себя другие затраты по содержанию здания института. Время покажет.

Муниципальный бюджет города Трёхгорный с середины 2004 года не участвует в содержании здания и не оказывает финансовой помощи институту. Об этом было сообщено новому Главе города Трёхгорный Николаю Ивановичу Шимановичу. Например, в начале 2004 года муниципалитет выплачивал сотрудникам и преподавателям института надбавку к окладу в размере 30%. Но, как указано выше, с середины 2004 года эти выплаты прекратились. Кроме того, до 2004 года иногда муниципалитет изыскивал возможности выделить финансовые средства на техническое оснащение института.

Что касается материально-технической базы – Глава отказал наотрез: просите финансовые средства у федеральных структур. А вот, что касается доплат к окладам сотрудников и преподавателей вопрос будет проанализирован и рассмотрен в 2006 году. В этом году такой возможности нет. Все внебюджетные средства полученные в этом году были направлены на достройку храма.

Вторым источником финансирования института являются платные образовательные услуги. Таким образом, чем больше таких услуг мы будем оказывать - те больше средств заработаем.

Главным источником финансирования института является федеральный бюджет. Второй год мы работаем так: получаем деньги из головного института, а головной МИФИ их получает из Федерального агентства. Новая схема финансирования осуществляется через федеральное казначейство с разбивкой по статьям. Так, например, на текущий год на заработную плату было запланировано 6'421тыс.руб., а всего – 8'297тыс.руб. Но после ряда дополнительных согласований и предъявления соответствующих обоснований и необходимости Уведомление было скорректировано. Так в новом Уведомлении на заработную плату выделено 9'408тыс.руд, а всего 12'362тыс.руб.

23 августа сего года Правительством РФ был издан Указ о повышении окладов с 01.09.2005 для бюджетных служащих, но мало кто знает, что вторым пунктом того же указа было оговорено, что увеличение должно быть произведено за счет средств бюджета выделенных на 2005 год! Но на 2005 год увеличения никто не планировал. Таким образом непонятно из каких средств необходимо брать разницу? Но головной МИФИ нас приятно обрадовал. Они самостоятельно сделали все согласования и увеличили нам план финансирования по статье заработная плата на необходимое количество процентов.

Так что с первого сентября заработная плата будет всем увеличена на 11% как того и требует Правительство. И ещё одна приятная новость. Она касается штатных преподавателей. Поскольку отпуск преподавателя длится два месяца и заработную плату Вы получите только в конце сентября. Т.е. три месяца без денег… Руководство института нашло финансовые возможности и считает возможным выплатить всем штатным преподавателям и сотрудникам в середине сентября дополнительную надбавку к окладу в размере 30%. Учитывая Ваши оклады это не много, но тем не менее.

Далее выступил представитель ГОиЧС, который сообщил, что в сентябре месяце в институте будут проводиться пожарные учения. Он призвал всех преподавателей при получении сигнала о пожаре в здании, быстро собраться и эвакуировать (вывести) всех «своих» студентов группы к ЦДТ и сообщить об этом руководству и штабу. В случае плохой погоды необходимо, после эвакуации, укрыться в помещении ЦДТ.

 

Е.В.УШКАЛЕНКО

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...