НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Н О В О С Т И

Коммерческий банк МЕЧЕЛ-БАНК
Прошлое, настоящее и будущее


В сентябре 2005 года один из пионеров банковского бизнеса Челябинской области
«Мечел-банк» будет отмечать свое 15-летие. В этом номере газеты мы начинаем серию публикаций об истории, развитии и перспективах банка.


26 сентября 1990 года был основан «Мечел-банк». Стого времени банк, его сотрудники, клиенты и партнеры пережили многое. «Не дай вам Бог жить в эпоху перемен», — говорит тысячелетняя китайская мудрость. Но именно за 15 лет работы в «эпоху перемен» «Мечел-банк» доказал, что на его счету каждая копейка клиента надежно сберегается и приносит доход. В рейтинге финансовой стабильности по состоянию на 1 сентября 2004 года «Мечел-банк» занял 13-е место из 200 финансово стабильных отечественных коммерческих банков («Национальный банковский журнал», №11, ноябрь 2004 г).
Каждый год банк отмечает день рождения вместе со своими.партнерами и клиентами, организуя вечера, встречи, вклады с повышенными процентными ставками и многое другое. Мы уверены, что и этот день рождения не будет исключением.
А теперь нам бы хотелось обратиться к истокам, к той точке отсчета, с которой началась история нашего «Мечел-банка». Банк начинался с одной большой комнаты по улице Дегтярева в Челябинске, мебель выделили шефы из ОАО «Мечел». Коллектив был маленький, все сотрудники сидели в одной комнате: принимали вклады, обслуживали юридических лиц, кредитовали. Постепенно увеличивалось количество клиентов, расширялся спектр предоставляемых услуг, росло число сотрудников.
В1991 году такое направление деятельности, как инкассация, не было распространенным. «Мечел-банк» в числе первых начал инкассировать предприятия Челябинска. В этом же году получена постоянная лицензия на совершение банковских операций в рублях, и «Мечел-банк» вступил в Ассоциацию российских банков. Уставной капитал уже составил 15 800 тысяч рублей.
1992 год характеризуется крупным ростом числа клиентов. Объявлено об увеличении уставного капитала до 25 890тысяч рублей. В состав пайщиков вошли 32 организации. В Челябинске открыт филиал «Уральский». Была получена валютная лицензия, что значительно увеличило спектр оказываемых Банком услуг. «Мечел-банк» стал учредителем «Южно-Уральской фондовой биржи». В этот знаменательный год в Банке появились первые компьютеры. Новую технику осваивали после работы, до позднего вечера. Специалисты банка в то время занимались любой работой. При высоких темпах инфляции тех лет деньги исчислялись очень большими суммами, поэтому приходилось тратить немало сил и времени на счетную работу.
В1993 году у банка было 1017 пайщиков. В этом же году был открыт филиал «Южный».
Растет капитал, банк становится участником рынка ценных бумаг, участвует в аукционах и торгах на Южно-Уральской фондовой бирже, начинается выпуск собственных векселей, принимаются коммунальные платежи у населения. В марте 1995 года банк стал эмитентом платежной системы ЗТВ-Саго1. Вто время еще никто не работал по пластиковым картам. «Мечел-банк» не боялся трудностей и по пластиковым картам стал обслуживать работников ОАО «Мечел»—огромный завод где работают тысячи человек.
1998 год — время нелегкое не только для российских банков, но и для всей страны. Благодаря разумной политике руководства по страхованию рисков банк благополучно пережил финансовый кризис. Центральный Банк России отнес «Мечел-банк» к первой квалификационной группе банков без признаков финансовых затруднений. «Мечел-банк» присоединился к числу банков, подписавших договор об обязательствах перед клиентами, а также получил расширенную валютную лицензию.
1999 год— время перемен и преобразований: во-первых, банк преобразован в открытое акционерное общество ОАО КБ «Мечел-банк»; во-вторых, зарегистрирован дополнительный офис в городе Чебаркуль. Филиал «Уральский» поменял юридический адрес—переехал в Магнитогорск. В последний год 20 века банком была подтверждена лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг.
На стыке тысячелетий число клиентов увеличилось в четыре раза. В первый год нового тысячелетия возобновилась работа с пластиковыми карточками 5ТВ-Сага в том числе зарплатные проекты. Новый век порадовал «Мечел-банк» новыми наградами — банк награжден АКБ почетной грамотой за многолетнюю успешную деятельность и активную работу в Ассоциации российских банков. В июле 2001 года был открыт филиал «Западный» в г.Трехгорном.
В 2003 году были разработаны программа по привлечению денежных средств населения и программа кредитования физических лиц на покупку товаров длительного пользования.
В 2004 году ОАО КБ «Мечел-банк» награжден почетным дипломом Ассоциации российских банков в номинации «Банк, отличившийся в выдаче потребительских кредитов населению по итогам работы в 2003 году». Открыты кассы, принимающие платежи по системе «Город». Председатель Правления Елена Павловна Нестерова награждена Почетным нагрудным знаком Ассоциации российских банков «За заслуги перед банковским сообществом».
ОАО КБ «Мечел-банк» включен в реестр банков — участников системы обязательного страхования вкладов.
В этом же году банк расширил круг предоставляемых услуг по пластиковым карточкам, клиентам - физическим лицам было предложено кредитование посредством пластиковых карт. В настоящее время владельцами дебетовых и кредитных пластиковых карточек «Мечел-банка» являются более 37 тысяч человек.
В рейтинге «ТОП-500 крупнейших региональных банков РФ в 2004 году», составленным ИА «РБК», «Мечел-банк» занял 114 место.
В рейтинге «ТОР 300 крупнейших банков России за 5 месяцев 2005 года» «Мечел-банк» занимает 292 место среди банков России и 58 место в рейтинге «ТОР 300 банков по потребительскому кредитованию».
Все эти годы дела ОАО КБ «Мечел-банк» умело вела Елена Павловна Нестерова—в на- стоящее время Председатель Правления. Это человек, у которого за плечами огромный опыт в области банковского дела. Немало сил и стремлений отдала она, чтобы банк зарекомен- довал себя стабильным и надежным на финан- совом рынке, чтобы банку доверяли.
В одном из следующих номеров мы продолжим свой рассказ о «Мечел-банке», о его филиалах, о людях, работающих в нем.


материалы газеты "Спектр"

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...