НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Н О В О С Т И

Строим с ошибками


На днях в редакции газеты "Спектр" раздался телефонный звонок. Звонил М.Е.Шубин, старший по дому №69 по улице Островского. Он поделился с нами проблемами новоселов.


— Примерно полгода прошло с момента заселения нового дома по улице Островского, — рассказывает Михаил Евгеньевич. — Но радовались новым квартирам новоселы недолго. Каждый из нас столкнулся с недоделками в отделке своих квартир. Правда, подрядчики, ведущие работы, сегодня в этом доме обещают, что все будет исправлено или заменено. К примеру, водосчетчики, у которых прошел пятилетний срок с момента их аттестации. К концу июля обещают завершить работы в подъездах дома. Ничего не сделано и в плане благоустройства преддомовой территории....


Когда проблемы стали расти как грибы М.Е.Шубин от имени жильцов дома №69 по улице Островского обратился за помощью к председателю Собрания депутатов С.М.Шабурову. Долго ждать не пришлось. В администрации были изысканы деньги для благоустройства территории вокруг дома. Специалисты «Службы заказчика» запланировали за июль-август обустроить двор, построить детскую площадку. Но тут новоселы столкнулись еще с одной проблемой — слабым давлением воды в трубопроводе на верхних этажах.
— А что будет, когда сдадут еще один девятиэтажный дом? — волнуется М.Е.Шубин. — К примеру, я боюсь, что жильцы 4-9 этажей просто останутся без воды. Поэтому необходимо уже сегодня думать о прокладке дополнительного трубопровода. Но если заниматься прокладкой труб, то ни о каком благоустройстве и речи быть не может. Что делать, ума не приложу.
Прокомментировать сложившуюся ситуацию мы попросили двух людей: начальника «Службы заказчика» Э.А.Катунькина и директора «УКСа» Б.П.Тесленко. Рассказывает Борис Петрович:
— В свое время были произведены неправильные расчеты по подаче воды в квартиры этого дома. Именно поэтому вода поступает на верхние этажи с малым напором. Сейчас все: и заказчики, и подрядчики, знают, что дополнительный трубопровод прокладывать надо и стоит это по примерным подсчетам около 2,5 млн. рублей. Но тут есть одно «но». Слишком поздно была обнаружена эта проблема, поэтому дополнительные работы не были включены в текущие планы, а отсюда— отсутствие финансирования. Сегодня есть некая схема прокладки дополнительного трубопровода. По ней можно выполнить разбивку территории, и ту ее часть, которая не попадает под работы, начинать благоустраивать. Но у меня есть своя точка зрения на эту проблему. Сегодня у службы эксплуатации есть возможность повысить давление в существующих сетях и обеспечить в полной мере жильцов этого дома холодной водой. Еще раз хочу отметить, что эта проблема появилась неожиданно, но, думается, что дополнительное финансирование на прокладку еще одного трубопровода будет найдено.
По словам Э.А.Катунькина, вопрос по благоустройству территории дома №69 по улице Островского стоит уже не первый месяц.
— В связи с тем, что там должны будут прокладываться новые сети водопровода, пускать всю территорию под благоустройство не целесообразно, — объясняет он. — Но есть компромиссный выход: «УКСом» прорабатывается проект прокладки трубопровода, отмечается зона работ. Та территория, которая не попадает под работы — обязательно будет благоустроена. Вместе с жильцами этого дома мы проработаем все нюансы по благоустройству: где поставить детскую площадку, установить выбивалки, проложить дорожки.

М.КАМАЛОВА.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...