НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Н О В О С Т И

Кто поможет молодым семьям?


В одном из номеров газеты «Спектр» была опубликована информация, в которой сообщалось, что врачи Трехгорного обеспокоены демографической ситуацией в городе. По данным медиков за первое полугодие текущего года смертность превышает рождаемость. На этот факт откликнулась наша читательница...

мнение читателя
«Врачи обеспокоены демографической ситуацией в городе». Невероятно грустно читать об этом печальном для нашего города факте. Удивительно, что у нас в Трехгорном еще встречаются молодые семьи, которые отваживаются родить ребеночка, заранее зная, что не получат никакой помощи от города. А ведь часто молодые не хотят, чтобы в их семье появился малыш только из-за невозможности решить квартирный вопрос. До сегодняшнего дня обещания разработать и реализовать мероприятия по данному вопросу остаются только обещаниями. Сотрудники квартирного отдела не вникают в нужды молодых семей, в условия их жизни. Но хотелось бы знать, как и почему получили места в общежитии, а затем и ордера по улице Строителей, 1 семьи, уже имеющие жилье по другим адресам в Трехгорном. А некоторые молодые семьи с маленькими детьми живут в помещениях 9,11 квадратных метров. Хотелось бы знать, как происходит распределение квартир в нашем городе...
Пора депутатскому корпусу подумать и решить квартирный вопрос молодых семей. Хватит ссылаться на несовершенство законов. Пора действовать, если мы хотим, чтобы наш город продолжал достойно жить и расти.


В. ВДОВЦОВА

Письмо нашей читательницы комментирует начальник квартирного отдела Д.Д. Слезовских:
— Ни старый, ни новый Жилищный Кодекс льгот молодым семьям при получении жилья не предоставляет. До первого марта, когда вступил в силу новый Жилищный Кодекс РФ, у нас был список первоочередников. По этому льготному списку квартиру вне общей очереди получала определенная категория граждан. Но в любом случае жилье распределяла специальная комиссия, не я один. Во внимание принималось наличие требуемой жилплощади — например, человеку полагалась 1-комнатная квартира, а у нас были только 2-комнатные. Естественно, жилье получал тот, кто стоял за ним.
Сегодня по новому Жилищному Кодексу льготных списков нет. Осталась только общая очередь, по которой жилье должно предлагаться согласно с датой подачи заявления. Льготные очереди стали простой формальностью. Они не будут играть роли при выделении жилья.
По новому Кодексу жилье по договору социального найма, то есть безвозмездно, будет предлагаться лишь малоимущим гражданам. Остальным категориям придется приобретать жилье за определенную плату. Но на сегодняшний день в области все еще не разработаны критерии, по которым будут определяться малоимущие граждане. А без этого мы не можем проводить свою основную работу. Ведь по новому Кодексу право стать в очередь закреплено только за малоимущими гражданами.
С тем, кто встал в очередь до первого марта текущего года, а их у нас более 2000 человек, работа будет проводиться. Сегодня в городе пока свободного жилья, подлежащего распределению, нет. Но когда оно будет в наличии, мы начнем вызывать очередников. Граждане будут обязаны приходить к нам с определенным пакетом документов. И если очередник не будет признан малоимущим, ему будет предложено купить квартиру... Новый Жилищный Кодекс привел к тому, что основная части населения будет приобретать жилье на собственные средства.
В письме речь зашла об общежитии по ул. Строителей, 1. В этом доме пять подъездов имели статус жилого дома, и лишь один — статус общежития. Этого по закону быть не должно. А тут еще вышел Федеральный закон, который предлагал органам местного самоуправления отдать общежития под приватизацию. В противном случае, после первого марта люди бы там смогли проживать лишь по договорам социального найма, то есть собственниками жилья они бы не были. Главой было принято решение о приватизации. Этот вопрос нужно было решить за месяц. Времени на выяснении обстоятельств, имеют ли проживающие в общежитии еще жилье или нет, просто не было. Если бы я начал все это выяснять, потратил как минимум полгода.

.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...