НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Н О В О С Т И

Стараюсь быть справедливым...
Интервью с генеральным директором ПСЗ А.Д.Поповым
в программе «Резонанс» (20.07.2005 г.).
Печатается в сокращении.


— Александр Дмитриевич, вы уже полтора года — генеральный директор ПСЗ. Удалось ли реализовать программу развития завода за это время?
— Программа не однодневка — она рассчитана на несколько лет. В нее входят и рост зарплаты, и реструктуризация предприятия, и совершенствование структуры управления. Многое уже сделано. На коллективных собраниях высвечиваются результаты, там мы подводим итоги.
— Как складывались дела предприятия с выполнением госзаказа в первом полугодии?
— Довольно трудно. Смежники, кооперирующие предприятия, не всегда выдерживают договорные условия. Однако, мы выполнили программу на 138% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года . У нас хорошие показатели, высокая прибыль.
— Беспокоиться по поводу оборонного заказа не приходится?
— Он рассчитан не на один год. Пока опасаться нечего — перспектива большая.
— Насколько стабильна сегодня обстановка, по сравнению с девяностыми годами? Государство выполняет свои обязательства перед ПСЗ?
— Девяностые годы были трудными для всех. Сегодня условия изменились. Государственный оборонный заказ принимается вовремя, но многое зависит от деятельности самого предприятия.
— От того, как будъут решаться вопросы финансирования, будет зависеть и зарплата заводчан?
— На аналогичный период прошлого года предприятие имело кредитных средств — 560 млн. рублей. На сегодня кредитных средств у предприятия нет. ПСЗ регулярно выплачивает зарплату, удвоена сумма авансовых платежей работникам. Нет проблем и с выполнением наших обязательств сторонним организациям. Работаем напряженно, но выполняем все условия. Если в этом году и будем пользоваться кредитными средствами, то лишь для того, чтобы создать опережающий финансовый задел под программу 2006 г.
— Насколько реально предприятию достичь средней зарплаты в 10 тыс. рублей?
— Это достижимая цифра. Согласно программе деятельности ПСЗ мы уже в этом году должны достигнуть цифры 10100-10200 рублей. Подчеркну, что это — средняя зарплата по предприятию. В следующем году мы должны добиться показателя — 12 тыс. рублей. На ПСЗ практически нет работников, которые получали бы зарплату ниже прожиточного минимума по Челябинской области. Мы имеем график повышения минимальной зарплаты и его выдерживаем.
— Одно из основных направлений работы предприятия — выпуск гражданской продукции. Что выпускается? Каковы темпы, приоритеты, планы на будущее?
— Государственный оборонный заказ постепенно уменьшается, поэтому перед предприятиями нашего Управления стоит вопрос о наращивании выпуска различной гражданской продукции. Наше предприятие с 1978 г. влилось в программу развития атомной энергетики, с этого года мы занимаемся выпуском приборов для атомных станций. Эта тема является для ПСЗ приоритетной, мы ей дорожим, развиваем ее и достаточно серьезно в ней закрепились. Даже подстраховываем один московский институт, который не может делать определенные виды работ. Были и более мелкие проекты, но они отошли на второй план — достаточно серьезна конкуренция. От изготовления некоторых видов продукции мы вовсе отказались, компенсируем наращиванием более привлекательной продукцией для нашего предприятия. Вхождение в общий рынок с уходом от производства военной продукции — процесс непростой, и мы вынуждены бороться за сохранение коллектива. Мы выпускали лодку, которая была среди ста лучших товаров области. Она получила золотую и платиновую медали. Но это были единичные экземпляры. А чтобы сегодня удержаться на рынке, нужно выпускать такую продукцию, которая имела бы крупносерийное или массовое производство. При этом нужно вкладывать в него инвестиции, чтобы получать соответствующие прибыли. А малосерийная продукция становится дорогой, поэтому спрос на нее падает. Почему у нас сегодня хорошие результаты? Мы сняли с производства нерентабельные проекты и сократили число работающих на ПСЗ. Ставилась задача не огульно сократить, а рационально использовать контингент, чья деятельность направлена на получение прибыли предприятием. Реструктуризация дала предприятию возможность иметь те доходы, которые оно сейчас имеет. Такая же задача и в этом году — не столько избавиться от излишнего количества работников, сколько увеличить долю выпускаемой продукции, создать рост производительности труда и при этом — увеличить зарплату.
— Один из путей повышения производительности труда — модернизация производства. Есть ли у ПСЗ возможности для нее?
— В госбюджете есть соответствующая программа, но средства на нее выделяются небольшие. А их нужно много — оборудование на предприятии изношенно, его нужно заменить на более современное. Но оно или в нашей стране не выпускается, или очень дорогое. В прошлом году на эти цели мы получили 20 млн. руб, в этом — 25. На эти деньги можно купить лишь два хороших станка, а их у нас — несколько сотен. На возвратной основе нам выделяют в 2006 году 70 млн. руб. — для модернизации производства по одному из направлений выпуска гражданской продукции.
— ПСЗ выполняет большой заказ для Ирана. События в Ираке не повлияли на этот контракт?
— Строительство атомной станции в иранском Бушире заканчивается. Мы поставили на нее оборудование, в перспективе у нас — пус-ко-наладочные работы. Думаю, что с этим наши специалисты справятся, опыт у них есть. События в Ираке никак не повлияли на наши контакты, сопротивление американской стороны не возымело действий. Я думаю, и в дальнейшем мы будем работать над изготовлением приборной части для иранской станции. В России мы — единственное предприятие, выпускающее подобную продукцию. Причем в запланированные сроки и с высоким качеством. — В этом году удастся обойтись без сокращений?
— В этом году мы сократили 8 человек, а увеличили численность работников на 13.
- Сокращения — не самоцель. Все должно быть разумно. Мы стали расставаться с теми людьми, которые нарушают общественную и трудовую дисциплину. За последнее время резко увеличилась дисциплина труда, и это радует.
— Деятельность нового отдела — экономической безопасности — на это же нацелена?
— Экономическая безопасность определяется многими факторами. Главный — подчеркнуть правильность или неправильность действий нашего персонала на том или ином участке работы. Чтоб специалисты работали в соответствии с действующим законодательством, знали, что должны делать. Этим отделом создана соответствующая документация: регламент работы, положения и т.д. Отклонения от этих положений всегда приводили к негативным явлениям. И мы многое поправили в работе предприятия.
— Вы жесткий руководитель?
— Да, но стараюсь быть справедливым. А человек — нет. Я никогда не таил зла на людей. И подбор кадров, который я осуществлял и осуществляю, дает основания надеяться, что кадры ПСЗ понимают мою линию руководства. Мы все стремимся к одной цели — получению максимальной прибыли для реализации всех наших программ, улучшения социальной защищенности трудящихся.
— Как налаживаете отношения с профкомом? Удается находить компромиссы в конфликтных ситуациях, например, при увольнении сотрудников?
— Мы никого еще неправильно не уволили. А компромиссы с профсоюзом находим всегда, хотя по многим положениям приходится спорить. Часто приходим к компромиссу на Совете трудового коллектива.
— Сегодня на ПСЗ приходит немало молодежи. Как ладите с ними, чем привлекаете?
— За последние годы завод приобрел более трехсот молодых специалистов. Стараемся в самом начале повышать им зарплату. В этом и в прошлом году мы выделили им около сорока квартир (долевое участие с администрацией города). Сейчас, когда мы стали укреплять финансовое положение предприятия, ведем разговор о том, чтобы приобретать дополнительное жилье на вторичном рынке, так как строится его в городе мало. С другой стороны, многие молодые специалисты отрабатывают сроки, чтобы не попасть в армию, а потом уезжают. Это создает нам дополнительные проблемы.
— Может, своих, местных выращивать?
— Выращиваем. Наши стипендиаты — возвращаются. Правда, 2007 год, видимо, будет последним годом выплаты стипендий. И не всегда мы получаем хороших молодых специалистов. Поэтому мы будем избирательно их принимать — с плохими оценками не возьмем. Конечно, «покупать» их все труднее. На «большой земле» выплачивают хорошую зарплату, но мы надеемся, что повышения зарплаты, которые мы осуществляем, приведут к тому, что к нам приедет молодежь. Но нужно заниматься строительством, поскольку приезжают и молодые семьи, которых в общежитие не заманишь. Что касается рабочих специальностей, то в прошлом году мы приняли на работу всех станочников широкого профиля, окончивших местный лицей. В этом году — тоже примем выпускников по этой специальности. К сварщикам будем подходить избирательно. Рабочие специальности нам очень нужны, но особенно — высококвалифицированные специалисты.
— 1 августа исполняется 50 лет со дня выпуска первой продукции. Это и есть день рождения завода. Но для вас этот день особенный еще и потому, что 1 августа 1968 года вы впервые вышли на работу, на предприятие, которое сейчас возглавляете. Как идут приготовления к юбилею?
— К 1 августа закончим шестисотый план. Не было месяца, чтобы завод не выполнил государственную программу. Торжества у нас. уже начались. Кроме того, провели много спортивных состязаний, посвященных юбилею, конкурсы на лучшее школьное сочинение, посвященное ПСЗ, лучший детский рисунок, фото— и стенгазету. Подвели итоги по лауреатам ПСЗ, определили и выплатили денежные премии. Штаб проделал большую работу, много вопросов решили, сейчас мы — на финише. Впереди основные торжества. 1 августа состоятся сборы руководителей подразделений, профсоюзных работников. В актовом зале 159 здания пройдет вручение наград. 2 и 3 августа будем собираться с ветеранами, 4-го — приедут гости. 5 августа в 17 часов пройдут торжественные собрание и концерт в ДК «Икар». 6 августа торжества будут соединены с днем города и пройдут на стадионе «Труд». Выступят артисты нашего предприятия, города, пригласили известный ансамбль «Самоцветы». Обязательно будет фейерверк. Приглашаем всех горожан принять участие в торжествах. И, в завершении, хотел бы поблагодарить всех, кто работает и работал на ПСЗ, а также всех, кто работает в городе, но помогает нашему предприятию. Не должно быть «город — отдельно, завод — отдельно». Праздник завода — праздник города.

Беседовала Е.ВАШКЕВИЧ.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...