НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Н О В О С Т И

Субсидии будут выдаваться на руки

Челябинск стал первым городом в области, внедряющим новую систему предоставления субсидий с помощью персонифицированных счетов. На новую систему предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг южноуральская столица перейдет с 1 августа. Если раньше жители получали субсидии в виде снижения оплаты за жилье и услуги ЖКХ, то теперь придется оплачивать все в стопроцентном объеме. Но при этом сумма субсидий будет ежемесячно перечисляться на персонифицированные социальные счета в банках либо в отделениях почтовой связи. Другими словами, жители начнут получать субсидии «живым рублем».

«Порядок назначения субсидий останется прежним, изменится только порядок финансирования, – подчеркнул вице-мэр по социальному развитию Вадим Евдокимов на пресс-конференции в городской администрации, которая состоялась 27 июля. – Как и раньше, право на субсидии имеют те семьи, у которых расходы на оплату жилья с учетом действующих льгот превышают 22 % от совокупного дохода семьи. Переход на новую систему предоставления субсидий обусловлен прежде всего требованиями нового Жилищного кодекса. Предполагается, что таким образом жилищные предприятия будут освобождены от несвойственных им функций, таких, как расчет субсидий, и будут заниматься исключительно предоставлением услуг ЖКХ».

Еще одна цель этого нововведения – сокращение задолженности граждан перед коммунальными службами. Чтобы деньги, снятые жителями со счетов, не уходили «налево», а использовались для погашения оплаты за услуги ЖКХ, предприятия-поставщики коммунальных услуг будут обмениваться с органами соцзащиты информацией о должниках. В том случае, если в течение трех месяцев долг за жилье и коммунальные услуги не погашается, субсидирование неплательщиков приостанавливается. «Примечательно, что субсидии в денежном выражении будут перечисляться на счета до срока внесения платы, то есть до 10 числа каждого месяца, – отметила заместитель начальника Управления социального развития Ольга Кожевникова . – Гражданам города не нужно будет нести расходы на банковские и почтовые услуги по зачислению или доставке субсидий».

Специалисты полагают, что новая система предоставления субсидий не доставит гражданам серьезных неудобств. Чтобы избежать возможных «бумажных» проволочек, сотрудники органов соцзащиты настраиваются на работу в вечернее время, а если потребуется, то и в выходные дни. Переход к предоставлению субсидий с использованием персонифицированных социальных счетов должен быть осуществлен до конца текущего года. Первыми это ноу-хау оценят жители Ленинского района – им субсидии начнут перечисляться на счета с первого августа.

Антонина ЛАПТЕВА

 

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...