НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
  Сонник юзера
  Заказываем пол
   ребенка
  Секс после родов ?
  Фигура после родов
  12 правил брака
  Советы офисным
    работникам...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Н О В О С Т И

КОНФЛИКТ И КАК С НИМ БОРОТЬСЯ

Почему возникают симпатии и антипатии между людьми? Почему в одном человеке нравится все, а в другом все раздражает, и даже улыбка вызывает подозрение в неискренности? Определяет эти чувства собственный опыт: кто - то обидел нас или ободрил, ударил или помог в трудную минуту. В жизни невозможно без дискуссии, споров и, естественно, конфликтов. Оскорбление чувства, достоинства личности вызывает сильные эмоциональные переживания, которые могут привести к кризисам. Давайте посмотрим, что происходит, если конфликт разрешается неправильно или подавляется. Взглянем на перечень последствий: тревога, беспомощность, смятение, одиночество, вялость, затаенный гнев, усталость, артериальное давление, бессонница, болезнь. А вот, что происходит, если конфликт разрешается правильно: облегчение. Радость, покой, кипучая энергия, здоровый сон, здоровье.


Сигналы конфликта.


Кризис - сигнал достаточно тревожный. Человек рвет связь с партнером по работе или по любви. Явно, мы имеем дело с неразрешенным конфликтом.
Напряжение - еще один очевидный сигнал. Если муж просит у жены передать ему солонку, а она отвечает ему «тебе не нравится моя стряпня?», тут мы имеем дело с застарелым конфликтом. Быть может, муж несколько раз поздно вернулся домой, а жена пришла к определенным выводам, не имея достаточно веских на то оснований. Быть может, вся эта история вызвана простым недоразумением, однако, в напряженной атмосфере все это может перерасти в конфликт.
Недоразумение - мы часто попадаем на эту удочку, делая ложные выводы из ситуации, например: муж едет домой в переполненном транспорте, где очень много народу, автобус внезапно тормозит и рядом стоящая женщина случайно оставляет на рубашке вашего мужа след от губной помады.
Инцидент - какая-то мелочь может вызвать временное волнение или раздражение, вот пример с мужем и солонкой. Возможно из-за позднего возвращения мужа с работы, она решила не устраивать скандала в тот момент, но невнимательность мужа заронила зерно сомнения в ее сознание. Теперь давайте попытаемся дать общую характеристику исходов в конфликтных ситуациях.


Исходы конфликтных ситуаций.


Уход от конфликта. При этом исходе говорится: «лучше об этом поговорить позже, сейчас я очень занят». Это действительно дает возможность партнеру подумать, взвесить все «за» и «против», остыть. Но в большинстве случаев это лишь переносит конфликт в ближайшее будущее. Этот исход не очень хорош, он оставляет проблему на завтрашний день.
Сглаживание конфликта, когда одна из сторон либо оправдывает себя, либо соглашается с претензией, но только I на эту минуту. Пример: жена обвиняет мужа, что он не сходил в магазин за продуктами, а сейчас сидит и смотрит телевизор. Обвиняемый сглаживает конфликт фразами: дорогая, ты, безусловно, права, но инцидент, который произошел у нас на работе, меня просто выбил из колеи. Я, как сейчас помню, что, проходя мимо магазина, я задумался и забыл. Конечно, сглаживание не может часто или бесконечно спасать положение, но изредка оно позволяет снять напряженность в отношениях. Лучше всего искать компромиссное решение конфликта.
Компромисс - это открытое обсуждение мнений, позиций, направленных на поиск решения, наиболее удобного и приемлемого для обеих сторон. Например, жена просит мужа не курить в квартире, так как запах сигарет раздражает ее, муж же считает себя в праве курить в комфорте, а не на лестнице. Каждая из сторон обосновывает свое желание, в результате обсуждения, принимается решение, что муж может курить в квартире, но в оговоренном месте.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ:

ПЕРВОЕ - справедливое, непредвзятое отношение к инициатору конфликта. Всякий конфликт появляется оттого, что в паре, группе появляется человек, чем-то недовольный, это инициатор конфликта. Он выступает с требованием или претензией, обидами и ждет, как прислушаются к нему и что изменят. Следует помнить, для того, чтобы конфликт не пошел по «неправильному пути», нужно справедливо, и главное терпеливо отнестись к инициатору. Сразу же с порога не осуждать, не отмахиваться, а внимательно и доброжелательно его выслушать.
2 ПРАВИЛО, выявить предмет конфликта и не расширять его. Под предметом понимается причина недовольства. Жена говорит мужу, я не хочу, чтобы ты курил в комнате, и вообще, будь поаккуратней, всегда мнешь одежду, пачкаешь ее пеплом. Она расширила предмет конфликта, добавив, что муж стал таким неряхой. Итак, уточняем предмет конфликта и сокращаем число претензий в один раз.
3 ПРАВИЛО, позитивная формулировка позитивной ситуации. Это заставляет инициатора мысленно взвесить все за и против, рассчитав возможные последствия, и самому подумать за обвиняемого о наилучшем исходе конфликта. Например, в комнате, где муж читает или пишет, жена включила магнитофон. Муж просит ее выключить музыку, но в то же время не ясно, мешает ли ему именно музыка или это просто его прихоть. При выборе правильной тактики поведения будет так: «Если я просто сделаю потише будет ли музыка тебе мешать?»
4 ПРАВИЛО, эмоциональная выдержка, или тон разговора. Естественно, реакция на любой бестактный и грубый выпад будет такая: «Вы что, собственно говоря, себе позволяете?» или «Каким тоном вы со мной разговариваете?» Поэтому, максимально возможный спокойный, ровный тон, точность и продуманность аргументов.
5 ПРАВИЛО, самое главное, избегайте конфликтов затрагивающих чувства собственного достоинства личности. Конфликты по мелочам, к сожалению, часто вспыхивают в транспорте, где нечаянный толчок перерастает в оскорбления. Или неосторожное слово на работе или дома. Так, нечаянный обидчик мужчина, в глазах женщины может олицетворять весь мужской род (грубый и эгоистичный). Или женщина, нечаянно задевая самолюбие мужчины, воплощает в себе всех женщин, которые только и существуют, чтобы досаждать мужчинам.
Мы вам желаем как можно меньше конфликтов, если даже они и случились, выходить из них мудро и правильно. Относитесь к людям так, как вы бы хотели чтобы относились к вам.

МЕТОДЫ ВЫХОДА ИЗ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ:

1. Когда человек нервничает, у него учащается дыхание. В стрессовой, конфликтной ситуации попробуйте дышать медленно.
2. Редкое глубокое дыхание автоматически успокоит вас. Вы увидите, что можете держать тревогу под контролем.
3. Гнев и другие сильные эмоции часто вызывают желание перейти на крик. Иногда это помогает «выпустить пар», но если это невозможно, попробуйте перейти на шепот, и вы увидите, что ваш гнев сам собой куда-то исчез.
4. Научитесь расслаблять мышцы. Когда волнуетесь, все мышцы напрягаются. В таких случаях самый лучший выход ненадолго уединиться, сесть поудобнее и постараться поочередно расслабить все группы мышц. Вскоре вы обнаружите, что эмоциональное напряжение снизилось. Очень трудно оставаться рассерженным, когда тело полностью расслаблено.
5. Помните, что физический труд лучший способ снять нервное напряжение. Только не переусердствуйте. Вы должны остановиться, как только почувствуете усталость, еще можно прогуляться на свежем воздухе.
6. Боль и напряжение в мышцах можно снять с помощью массажа.


Психолог Елена Гулина.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...