НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Новости

27 / 05 / 2005 Уходя, гасите свет

Анатолий Чубайс ответит за самое масштабное отключение электроэнергии в истории России

25 мая жители Москвы и Московской области на собственном опыте узнали, как уязвимы обитатели современных городов перед лицом техногенных аварий и как легко налаженное существование миллионов людей может быть ввергнуто в хаос. Для этого нужно немного - "всего лишь" отключить на несколько часов электричество в ряде районов города. Мегаполис, место компактного проживания огромного количества народа, силен своей инфраструктурой, а электричество - это ее "кровь". Обескровленный город сразу же становится добычей удушающей летней жары, чудовищных автомобильных пробок и всеобщей сумятицы.

Чубайс покинул здание прокуратуры сразу после полуночи...

Допрос главы РАО "ЕЭС" Анатолия Чубайса в прокуратуре закончился, заявил член правления энергохолдинга Андрей Трапезников 27 мая сразу после полуночи. Чубайс покинул здание прокуратуры и "поехал домой спать", - сказал Трапезников, сообщает РИА "Новости" . Отвечая на вопрос, были ли взяты с Чубайса какие-либо подписки, Трапезников сказал "не знаю". "Допрос продолжался четыре часа. Столь продолжительная беседа была вызвана тем,

что Чубайс отвечал максимально широко и максимально подробно на вопросы, которые были у следователя", - сообщил член правления РАО "ЕЭС". По его словам, допрос продолжался так долго по инициативе самого Чубайса.

"Продолжительность допроса и то, что он был таким длительным - это было в том числе и по его (Чубайса) инициативе. Он хотел максимально подробно ответить на все вопросы", - сказал Трапезников. Он сообщил, что Чубайс не будет в пятницу общаться с журналистами. "К сожалению, сегодня он выйти к журналистам не сможет, потому что уже пошли вторые или третьи сутки, как он на ногах. Поэтому я думаю, что завтра-послезавтра будет еще возможность задать ему вопросы", - сообщил член правления РАО "ЕЭС". Планировалось, что на допросе Чубайс даст показания по уголовному делу, возбужденному в связи с массовыми отключениями электроэнергии. Дело заведено по статьям "халатность" и "злоупотребление полномочиями в коммерческих организациях". По неизвестным пока причинам, допрос главы РАО "ЕЭС" проходил не в здании прокуратуры Москвы на Новокузнецкой улице, а в Замоскворецкой межрайонной прокуратуре на Татарской улице.

26 / 05 / 2005 Чубайс пообещал заплатить за массовые отключения

Глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс пообещал выплатить компенсации за массовые отключения электроэнергии. "Все предусмотренные законом выплаты пострадавшим от энергокризиса структурам и организациям будут выплачены", - заявил Чубайс. По его словам, размер компенсаций определят "соответствующие органы", передает агентство РИА "Новости" .

Между тем в "Мосэнерго" - дочернем предприятии РАО "ЕЭС" - заявили, что договоры с потребителями не предусматривают выплаты компенсаций в случае перебоев с энергоснабжением. По словам представителя "Мосэнерго", компания не видит оснований для удовлетворения исков, с которыми могут обратиться пострадавшие от энергокризиса.

Также сообщалось, что потребители могут рассчитывать на компенсации только в том случае, если электроснабжение не восстановлено за 24 часа. В договорах с потребителями указано, что за этот срок энергетики обязуются устранить неполадки, заявили в РАО "ЕЭС". Каскадные отключения электроэнергии в Москве начались около 11:00 среды. РАО "ЕЭС" объявило, что энергоснабжение было полностью восстановлено к 14:00 четверга.

Чубайс выступил на пресс-конференции, которая началась вскоре после того, как глава РАО "ЕЭС" должен был приехать в прокуратуру Москвы для дачи показаний. По словам представителя пресс-службы холдинга, допрос, назначенный на 16:00, был перенесен в связи с занятостью Чубайса. При этом в компании заверили, что отсрочка согласована со следователем.

Прокуратура опровергла заявление представителя РАО "ЕЭС", сообщив, что следствие ожидает Чубайса в назначенное время. Как заявил представитель прокуратуры Сергей Марченко, никаких переговоров о переносе допроса не проводилось. Член правления РАО "ЕЭС" Андрей Трапезников сообщил, что Чубайс приедет в прокуратуру после заседания комиссии по изучению причин энергокризиса, которое назначено на 18:30. Марченко заявил, что рабочий день следователей закончится в 18:00.

Чубайс пообещал непременно дать показания. "Прокуратура - это святое. Мы обязательно найдем время для общения с прокуратурой", - заявил глава РАО "ЕЭС".

На пресс-конференции Чубайс также прокомментировал вопрос о своей возможной отставке. По его словам, этот вопрос должно решать государство - основной акционер холдинга.

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...