НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Новости

Программа ипотечного кредитования в Снежинске первая в Челябинской области

22.04.2005 Ипотека - как один из самых актуальных способов обретения жилья. В городе Cнежинске по этому пути пошли первыми в Челябинской области и одними из первых в России.
Человек мечтал о жилье, городская администрация стремилась ему помочь, банкиры желали в этом участвовать. Сопоставив желания, возможности и цели, Снежинск разработал и принял программу ипотечного жилищного кредитования в 2000 году. Валентина Кузьмина, управляющий филиалом банка, рассказала: «Когда мы писали закладную, когда готовили первый пакет документов на первого ипотечника, мы волновались. Чувствовали колоссальную ответственность».

Но времена предоставления бесплатных квартир прошли, а потребность в жилье осталась. Как говорит Ирина Никифорова, участница программы ипотечного жилищного кредитования, началось с простого предложения мужа: «Он захотел поменять квартиру на трехкомнатную. Наша семья молодая, растущая». Наталья Меньшенина, главный специалист комитета по управлению имуществом администрации Снежинска, пояснила: «Часть средств у людей есть, остальные деньги даёт банк, причём до 70% от стоимости того жилья, которое человек решил покупать. Кредит может быть представлен сроком до 15 лет».

Социальная поддержка муниципалитета в этой схеме выражается в безвозмездных субсидиях на погашение доли ежемесячного платежа по процентным ставкам банка за пользование кредитом. Наталья Меньшенина говорит: «Банковский процент с учётом компенсации, которую оказывает муниципалитет основным участникам 15%, а для молодых семей предусмотрены льготы 12%, 10% и 8% банковского кредита». Размер льготы зависит от того, сколько в семье детей.

Особенность снежинской ипотеки в том, что участники её реализации за всеми механизмами и схемами стараются увидеть человека. Сегодня в Снежинске 247 семей стали участниками городской программы ипотечного кредитования. 15 из них уже рассчитались с банком. Но для городских властей вопросы ипотеки остаются приоритетными. Программа развивается и модернизируется. Чтобы сделать ее более привлекательной для работников бюджетной сферы, в рамках губернаторской программы «Доступное жильё» идёт поиск возможности уменьшения платежей граждан по процентной ставке банка.

Татьяна Панчук, Сергей Видякин

Источник: Сhelyabinsk.RFN.ru

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...