НОВОСТИ  ЮМОР  СТУДЕНТАМ  СТАТЬИ  ФОТОГАЛЛЕРЕЯ  О СЕБЕ  КОНТАКТЫ
На главную страницу
 top100

НОВОСТИ

Гороскоп на неделю
  Ваша удача в 2006г
  Эрекции и сновидения
  Защита от ПК
  Хиромантия секса
  Бизнес-гороскоп 2006
  Карьерный гороскоп
  Полный астропрогноз
  Нострадамус о 2006г.
  Прогноз на 2008 год
  Прогноз на 2007 год
  Прогноз на 2006 год
  Прогноз на осень 2005
  Карьерный гороскоп
  5 женщин - 5 стихий
  Гадание по руке
  Совместимость в браке
  Кризис 30-летия
  Осторожно! Подруга!
  Прогноз на 2005 год
  Направление любви
  Комнатные растения
  Тем кто не верит...
  Не доверяйте кошкам
  Сонник юзера
  Магия сексуальных
   отношений
  Путешествия по
   знаку зодиака
  Восемь триграмм для
   любви и дружбы
  Почему уходят мужья
  Гороскоп викингов
  Прогноз на лето "05
  Эрогенные зоны
  Шестое чувство
  Гадание по морщинкам
Это интересно...
Радио Hit FM
Телерадиокомпания
"ТВС"
О газете"СПЕКТР"
Архивы газеты "СПЕКТР"
Выборы 20.03.2005
   
Назад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поисковая система Яndex Яндекс цитирования

поисковая система АПОРТ

img

Звезды говорят...

увеличить... (255kb)

ТЕМ КТО НЕ ВЕРИТ В АСТРОЛОГИЮ

 

Позволю себе остановиться на «аргументах» против астрологии. Намеренно беру это слово в кавычки, поскольку подобная «аргументация» на поверку основывается на обычном незнании предмета. В подтверждение этого, коснусь нескольких конкретных вопросов.
Нет никакого сомнения в том, что астрология не вписывается в парадигму современной науки, но туда же не вписываются и уже, наверное, половина реалий сегодняшнего дня, взять ту же биоэнергетику, вещие сны или телепатию, детей-индиго и другие феномены. Дело тут, по-видимому, в кризисе позитивистской науки вообще. В эру Водолея люди встанут перед необходимостью пересмотра базовых принципов и организации научной деятельности, но обсуждение этого выходит за рамки моей статьи, я же просто отвечу на основные «аргументы» против.

Сначала поговорим о количестве знаков Зодиака. Некоторые издания, например общероссийская газета «Оракул», настойчиво проводят мысль о том, что таковых не 12, а 13, имея в виду зодиакальное созвездие Змееносца. Один православный буддист (Б.Б.Г.) сказал так: «Я знаю силу печатного слова», и был прав, многие верят в подобную чепуху. Отвечаю: знаки Зодиака и зодиакальные созвездия – это абсолютно разные вещи. Земля, двигаясь по своей орбите (эклиптике) вокруг Солнца, действительно в конце года проходит через созвездие Змееносца, но знак здесь не причем. Знак – это равный 30 градусам сектор эклиптики, которая представляет собой круг, а 360 : 30 = 12.

Справедливости ради следует сказать, что индусы используют астрологию созвездий, но это их дело, мы же говорим о классическом Зодиаке. Когда-то давно знаки Зодиака совпадали с созвездиями, от них получив свои имена, ныне же даже точка весеннего равноденствия находится в Водолее, хотя является началом знака Овен. Итак, «созвездие магов» Змееносец (летящий орел со змеей в когтях) есть, а 13-го знака Зодиака не существует.
Следующим излюбленным доводом наших противников является казус близнецов. «Если звезды стоят одинаково, то почему такое несовпадение в судьбах?!», вопрошают они. Отвечаю. Среди направлений нашей жизни можно выделить три основных: Провидение или Божья воля, затем вектор свободы и третий – судьбы или кармы. Так вот, астрология имеет дело только с третьим вектором, индивидуальной кармой человека.

Астролог не вмешивается в божественный план бытия, а в плане свободы воли он может только дать совет. Сферой изучения астрологии является третья часть, в рамках которой возможна коррекция судьбы. Безусловно, основные вехи жизни близнецов совпадают, а их провиденциальная миссия и свободно принятые решения отличаются. Отсюда и различия. Человек не является марионеткой с запрограммированным будущим. Если бы было иначе, то у людей с одинаковым гороскопом была бы и одинаковая жизнь, но это не так. А из истории хорошо известно, как много общего в судьбах близнецов, но точного повторения не бывает никогда. Если миссия одного из близнецов закончилась, он умрет, а другой будет жить, хотя и испытает тяжелый кризис в это время.
К сказанному добавлю, что при построении гороскопа важна каждая минута, а близнецы порой рождаются с разницей в 10, а то и 20 минут. В романе Ремарка «Тени в раю» описан случай, когда два брата-близнеца Лоуи, родившиеся с разницей во времени в несколько минут, имели Солнце в разных знаках – один был Близнецы, другой Рак. Различались не только их гороскопы, но и их судьбы, и даже религиозные взгляды.

Люди, пожизненно исковерканные долгими годами примитивного материализма, при упоминании астрологии тут же морщат лицо. В лучшем случае они снисходительно приведут вам парочку «аргументов», которые, как им кажется, не оставляют камня на камне от этого «средневекового заблуждения». В то же время, чтобы раз и навсегда убедиться в реалистичности этой науки, достаточно сделать свой гороскоп рождения и сравнить его с собственной судьбой. После этой процедуры любой вменяемый человек из противника превращается в сторонника.

«Совпадения», которые вы увидите, не проигнорировать. Уже большое количество традиционных ученых, начинавших изучать астрологию, чтобы ее опровергнуть, напротив, становились ее адептами. Приведу лишь один пример, но очень яркий: сэр Исаак Ньютон, заложивший основы классической физики, прошел именно такой путь. Кроме того, что он был величайшим ученым, намного опередившим свое время, он был еще англиканским священником и богословом. Но дело не в этом. Желая навеки покончить с мракобесием, ученый муж открыл трактат по астрологии. И, вы знаете, втянулся, да так и составлял гороскопы до самой своей смерти в 1727 году.

Следующий довод касается случаев массовой гибели людей, взять, например, военное сражение или катастрофу «Титаника». Они погибли одновременно, но у них были разные гороскопы, - говорят скептики. Да, гороскопы были разные, но у каждого из них был в гороскопе тот или иной аспект преждевременной и насильственной кончины. И астролог сразу видит такой аспект, хотя информация может быть закодирована в карте несколькими десятками разных способов. У каждого аспект был свой (хотя у многих одинаковый), но говорил он одно и то же. Чего нет в гороскопе рождения, тому в жизни не бывать, - таков закон астрологии.

Во время Первой мировой студенты Мюнхенского института парапсихологии изучали карты одномоментно погибших солдат, и наличие фатальных аспектов было стопроцентным, хотя линии жизни на руке у всех павших были разные. Так что, в отличие от хиромантии, астрология подтверждение получила. Эти изыскания задокументированы.

Некоторые люди говорят: характеристики знаков в астрологии составлены так, что они заведомо подойдут любому человеку. Это не так. Мы все бываем агрессивны, но только у Скорпиона и Овна эта черта является доминантой. Мы все умеем руководить, но лишь для Козерога и Льва это состояние является полностью органичным. Я хочу сказать, что у человека есть все зодиакальные черты, но у каждого знака Зодиака акцентуация их разная. В Весах экзальтирует миролюбие, в Раке - забота. В то же время, некоторые характерные черты знака изменяются под влиянием гороскопа в целом. Поэтому, например, все Тельцы, при общей практичности, такие разные.
Как видите, подобные сентенции противников астрологии не выдерживают критики, и основываются на полном незнании предмета обсуждения. Мне непонятно, как я могу опровергать, например, соционику, экзегетику или гомеопатию, практически ничего не зная об их принципах? Однако же, кое-кто все еще не прочь склеить мне колпак звездочета, будучи при этом в серьезной дискуссии величиной, стремящейся к нулю.

Для этих людей и для более благожелательных братьев по разуму я проанализирую, как мне кажется, основной аргумент против древней науки. Он звучит примерно так: даже врач, который принимает роды, сильнее влияет на младенца чем далекая каменная или ледяная глыба, болтающаяся в космосе. О каком импринтинге можно вести речь, если гравитационное поле матери для ребенка намного сильнее, чем, скажем, поле Венеры? Какие такие лучи может послать на землю удаленный и остывающий карлик Плутон, чтоб управлять на Земле, например, ядерной реакцией? Многим людям все это кажется чепухой, и они, безусловно, правы!
За этими словами стоит вульгарное понимание астрологии, или точнее ее непонимание. Дело в том, что планеты и звезды вообще никак не влияют на человеческие судьбы, а работает закон аналогий. И мы на Земле и планеты на небе подчиняемся одним и тем же законам, по которым мы движемся. Не знаю, всем ли это понятно. Никаких лучей от планет не существует, и в этом я с критиками астрологии согласен. Следя за движением планет и их взаимодействием, астролог делает выводы об определенных тенденциях, а стоит за этими выводами многолетний опыт наблюдения и сопоставления, ведь далеко не все общие законы Вселенной нам пока известны.

Мне кажется удачным термин К.Г.Юнга «синхронизация». Процессы, несвязанные между собой цепью причин и следствий, просто синхронизированы друг с другом. Вот пример такой синхронизации: Венера слаба в знаке Девы, а на Земле любви мешает излишняя критичность. Англичане пьют свой традиционный чай в пять часов вечера (у нас в это время 21:00), но они это делают не из-за того, что часы бьют пять. Включая программу «Время», мы знаем, что братский великобританский народ уселся за чашечку чая, ведь эти процессы синхронизированы, хотя и не связаны между собой. Итак, спеша на файв-о-клок к Джону Булю в его Ноттингеме, я могу легко предсказать, что знакомый дед Василий из Урюпинска сейчас будет смотреть «Время» по телевизору. Вот так и работает астрология. «Эрл Грей» на деда Василия никак не влияет, но в прогнозе я вряд ли ошибусь.

Звезды не влияют на жизнь людей, но гороскопы работают. Наука лишь все глубже проникает в гармонию Вселенной, устроенной так по замыслу Создателя (который астрология не обсуждает!). Некоторые науки, например фрактальная геометрия или квантовая механика уже вплотную подошли к той грани, за которой откроется новое понимание этих замыслов. В этом и суть наступающей эпохи знания – эпохи Водолея. Астрология - не гадательная практика и не предсказание будущего, это наука, помогающая самоидентификации человека, его сознательному эволюционному развитию и коррекции судьбы. В этом смысле, астрология – это наука наступающей новой эпохи и ее подлинный расцвет еще впереди.

Астролог Сергей Попов, президент Архангельской астрологической ассоциации.

Информация сайта www.astroguide.ru

Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
 Вернуться на главную страницу  Посмотреть карту сайта  Отправить письмо  вверх
 Вход на ФОРУМ  Ульи и пасека "под ключ". Подробнее...
Гостевая книга

официальный сайт
Е.В.Ушкаленко © 2005-2012гг.

e-mail: ushkalenko@mail.ru

 Активный отдых для семьи, компании и трудового коллектива на природе Южного Урала. Подробнее...